Будет ли доступна ипотека под 2% годовых всем казахстанцам, рассказала Ибрагимова

Айдана Демесинова
Фото из открытых источников
Председатель правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Ляззат Ибрагимова на пресс-конференции в Правительстве высказала свое мнение по поводу увеличения масштаба программы "Бақытты отбасы" и использования ее возможностей всеми категориями населения страны, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Я все-таки считаю, что должен быть принцип социальной справедливости, когда мы говорим о программе "Бақытты отбасы". Мы должны понимать, что это деньги республиканского бюджета. Мы получили этот заем из Министерства финансов, который государство могло бы потратить на другие цели. Но решили, что это будут многодетные, неполные семьи и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Поэтому распространять программу на все категории населения, я считаю, абсолютно не справедливо", – прокомментировала Ибрагимова.

По ее словам, именно поэтому в программе был введен критерий по уровню дохода.

"Если семья имеет очень низкие доходы, соответственно она никогда не сможет обслуживать классическую ипотеку. Но инструменты должны быть разные: и "7-20-25", и кредитное жилье под 5% годовых с первоначальным взносом в 20%. Это какие-то формы субсидирования, практически скрытые внутри программ и они должны осуществляться, опять повторюсь, по принципу социальной справедливости, исходя из доходов, которые сейчас имеет семья", – добавила она.

По мнению Ибрагимовой, программа "Бақытты отбасы" рассчитана на создание условий для развития и воспитания детей.

"Бақытты отбасы" – это даже не программа для семей, это программа для детей. Мы когда заселим 5 тысяч казахстанских семей в квартиры, мы на самом деле дадим возможность школьникам, воспитанникам детских садов, которые жили в чужих, арендованных квартирах, иметь собственный стол, стул, компьютер и так далее. Это все развитие нового человеческого капитала для современного Казахстана", – заключила председатель правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана".

Напомним, что для малообеспеченных семей с доходом ниже 42,5 тысячи тенге в Казахстане предусмотрено льготное кредитование через Жилстройсбербанк на 20 лет под 2% годовых.

Популярное

Все
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай из-за ситуации на Ближнем Востоке
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]