Будет ли доступна ипотека под 2% годовых всем казахстанцам, рассказала Ибрагимова

Айдана Демесинова
Фото из открытых источников
Председатель правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Ляззат Ибрагимова на пресс-конференции в Правительстве высказала свое мнение по поводу увеличения масштаба программы "Бақытты отбасы" и использования ее возможностей всеми категориями населения страны, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Я все-таки считаю, что должен быть принцип социальной справедливости, когда мы говорим о программе "Бақытты отбасы". Мы должны понимать, что это деньги республиканского бюджета. Мы получили этот заем из Министерства финансов, который государство могло бы потратить на другие цели. Но решили, что это будут многодетные, неполные семьи и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Поэтому распространять программу на все категории населения, я считаю, абсолютно не справедливо", – прокомментировала Ибрагимова.

По ее словам, именно поэтому в программе был введен критерий по уровню дохода.

"Если семья имеет очень низкие доходы, соответственно она никогда не сможет обслуживать классическую ипотеку. Но инструменты должны быть разные: и "7-20-25", и кредитное жилье под 5% годовых с первоначальным взносом в 20%. Это какие-то формы субсидирования, практически скрытые внутри программ и они должны осуществляться, опять повторюсь, по принципу социальной справедливости, исходя из доходов, которые сейчас имеет семья", – добавила она.

По мнению Ибрагимовой, программа "Бақытты отбасы" рассчитана на создание условий для развития и воспитания детей.

"Бақытты отбасы" – это даже не программа для семей, это программа для детей. Мы когда заселим 5 тысяч казахстанских семей в квартиры, мы на самом деле дадим возможность школьникам, воспитанникам детских садов, которые жили в чужих, арендованных квартирах, иметь собственный стол, стул, компьютер и так далее. Это все развитие нового человеческого капитала для современного Казахстана", – заключила председатель правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана".

Напомним, что для малообеспеченных семей с доходом ниже 42,5 тысячи тенге в Казахстане предусмотрено льготное кредитование через Жилстройсбербанк на 20 лет под 2% годовых.

Популярное

Все
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]