Буханка социального хлеба в Шымкенте прибавила в цене

Любовь Доброта
Стандартный «кирпичик» стал на 5 тенге дороже и теперь стоит 80 тенге. Хлебопеки давно просили разрешить им увеличить цену основного продукта питания, сетуя на то, что работают себе в убыток. И даже грозились прекратить выпечку социального хлеба.

По мнению производителей, стоимость булки должна быть сейчас на уровне 87 тенге, чтобы покрывать все расходы и давать хотя бы крошечную прибыль. С учетом затрат на доставку и торговой надбавки на прилавках цена хлеба достигла бы 90 тенге. Такое предложение не нашло ни понимания, ни поддержки.

Чтобы определить стоимость социального хлеба, городской акимат специально сформировал рабочую группу, которая занялась изучением и анализом сложившейся ситуации.

– В состав рабочей группы включили руководителей разных ведомств, чтобы можно было учесть мнение всех, кто имеет отношение к выпечке социального хлеба, – прокомментировал ситуацию руководитель отдела торговли и мониторинга цен управления сельского хозяйства Шымкента Кайрат Базарбеков. – Провели тщательный анализ.

Чиновник считает, что 5 тенге, добавленные к стоимости булки социального хлеба, с одной стороны, покроют расходы на подорожавшие муку, дрожжи, растительное масло, соль и бензин, а с другой – не лягут бременем на расходы малоимущих.

Председатель ассоциации хлебопеков Шымкента Малик Комекбаев тоже не раз считал и пересчитывал затраты на выпечку социального хлеба. Искал возможность сократить расходы на хлебную выпечку. Но как это сделать, если раньше мешок муки можно было получить по 5 900 тенге, а сейчас надо выкладывать уже 6 600?

Чтобы поддержать хлебопеков, им выделили муку по социальной цене – 132 тенге за килограмм из Стабилизационного фонда. Таким способом руководство города наде­ется сдержать дальнейший рост цен на главный продукт питания.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Комфорт в каждый дом
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]