​Быть ближе к народу

Екатерина Бескорсая, Павлодар

Ежедневно в Павлодарской области для получения адресных справок в ЦОНы обращаются до полутора тысяч человек. Как сообщил руководитель регионального департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Адильбек Мукашев, более 70% из них берут справки для предъявления по месту работы и трудоустройства, в банки, нотариальные и коммунальные службы.

– Такого потока граждан за одноразовыми справками можно избежать, если работодатели, банки и другие учреждения воспользуются сервисом получения справок третьими лицами, – говорит Адильбек Мукашев. – Мы не раз обращались в банки по этому вопросу, но те даже не предоставляют точку доступа граждан к Интернету в своих отделениях, ссылаясь на информационную безопасность. Хотя могли бы упростить работу и себе, и время своих клиентов бы сэкономили. Даже сельские акиматы, библиотеки, колледжи успешно внедряют уголки самообслуживания, продвинутые финансовые институты не должны отставать в этом вопросе.

Мониторинг работы банков второго уровня провели общественники региона и представители департамента. Обращали внимание не только на процесс получения справок, но и на суммы комиссии. В первую очередь их интересовали те финансовые структуры, отделения которых расположены в зданиях так называемых государственных услугодателей с наибольшим скоплением людей (ЦОНы, налоговые службы и тому подобное). Тарифы у всех разные – где-то за минимальный платеж берут всего 80 тенге, в других учреж­дениях – 150–200.

– Наши госорганы, сдающие свободные площади финансовым учреждениям для оказания услуг населению, руководствуются только предлагаемой суммой за аренду, – подчеркивает Адильбек Мукашев. – Мы же считаем, что в первую очередь нужно руководствоваться удобством граждан. В техспецификации конкурсов на аренду необходимо прописывать, что предпочтение будет отдано той организации, чьи кассовые услуги стоят дешевле. Также нужно учитывать график работы таких структур – у нас управление госдоходов для удобства граждан работает без обеда и до 19.00, а у банков в этом же здании есть перерыв, в итоге там всегда очередь, да и закрываются они раньше. Все эти несостыковки собственники помещения легко могли бы регламентировать.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]