​Быть ближе к народу

595
Екатерина Бескорсая, Павлодар

Ежедневно в Павлодарской области для получения адресных справок в ЦОНы обращаются до полутора тысяч человек. Как сообщил руководитель регионального департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Адильбек Мукашев, более 70% из них берут справки для предъявления по месту работы и трудоустройства, в банки, нотариальные и коммунальные службы.

– Такого потока граждан за одноразовыми справками можно избежать, если работодатели, банки и другие учреждения воспользуются сервисом получения справок третьими лицами, – говорит Адильбек Мукашев. – Мы не раз обращались в банки по этому вопросу, но те даже не предоставляют точку доступа граждан к Интернету в своих отделениях, ссылаясь на информационную безопасность. Хотя могли бы упростить работу и себе, и время своих клиентов бы сэкономили. Даже сельские акиматы, библиотеки, колледжи успешно внедряют уголки самообслуживания, продвинутые финансовые институты не должны отставать в этом вопросе.

Мониторинг работы банков второго уровня провели общественники региона и представители департамента. Обращали внимание не только на процесс получения справок, но и на суммы комиссии. В первую очередь их интересовали те финансовые структуры, отделения которых расположены в зданиях так называемых государственных услугодателей с наибольшим скоплением людей (ЦОНы, налоговые службы и тому подобное). Тарифы у всех разные – где-то за минимальный платеж берут всего 80 тенге, в других учреж­дениях – 150–200.

– Наши госорганы, сдающие свободные площади финансовым учреждениям для оказания услуг населению, руководствуются только предлагаемой суммой за аренду, – подчеркивает Адильбек Мукашев. – Мы же считаем, что в первую очередь нужно руководствоваться удобством граждан. В техспецификации конкурсов на аренду необходимо прописывать, что предпочтение будет отдано той организации, чьи кассовые услуги стоят дешевле. Также нужно учитывать график работы таких структур – у нас управление госдоходов для удобства граждан работает без обеда и до 19.00, а у банков в этом же здании есть перерыв, в итоге там всегда очередь, да и закрываются они раньше. Все эти несостыковки собственники помещения легко могли бы регламентировать.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Спас человек лебедя
Никому не говори
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]