​Быть ближе к народу

Екатерина Бескорсая, Павлодар

Ежедневно в Павлодарской области для получения адресных справок в ЦОНы обращаются до полутора тысяч человек. Как сообщил руководитель регионального департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Адильбек Мукашев, более 70% из них берут справки для предъявления по месту работы и трудоустройства, в банки, нотариальные и коммунальные службы.

– Такого потока граждан за одноразовыми справками можно избежать, если работодатели, банки и другие учреждения воспользуются сервисом получения справок третьими лицами, – говорит Адильбек Мукашев. – Мы не раз обращались в банки по этому вопросу, но те даже не предоставляют точку доступа граждан к Интернету в своих отделениях, ссылаясь на информационную безопасность. Хотя могли бы упростить работу и себе, и время своих клиентов бы сэкономили. Даже сельские акиматы, библиотеки, колледжи успешно внедряют уголки самообслуживания, продвинутые финансовые институты не должны отставать в этом вопросе.

Мониторинг работы банков второго уровня провели общественники региона и представители департамента. Обращали внимание не только на процесс получения справок, но и на суммы комиссии. В первую очередь их интересовали те финансовые структуры, отделения которых расположены в зданиях так называемых государственных услугодателей с наибольшим скоплением людей (ЦОНы, налоговые службы и тому подобное). Тарифы у всех разные – где-то за минимальный платеж берут всего 80 тенге, в других учреж­дениях – 150–200.

– Наши госорганы, сдающие свободные площади финансовым учреждениям для оказания услуг населению, руководствуются только предлагаемой суммой за аренду, – подчеркивает Адильбек Мукашев. – Мы же считаем, что в первую очередь нужно руководствоваться удобством граждан. В техспецификации конкурсов на аренду необходимо прописывать, что предпочтение будет отдано той организации, чьи кассовые услуги стоят дешевле. Также нужно учитывать график работы таких структур – у нас управление госдоходов для удобства граждан работает без обеда и до 19.00, а у банков в этом же здании есть перерыв, в итоге там всегда очередь, да и закрываются они раньше. Все эти несостыковки собственники помещения легко могли бы регламентировать.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]