​Быть ближе к народу

Екатерина Бескорсая, Павлодар

Ежедневно в Павлодарской области для получения адресных справок в ЦОНы обращаются до полутора тысяч человек. Как сообщил руководитель регионального департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Адильбек Мукашев, более 70% из них берут справки для предъявления по месту работы и трудоустройства, в банки, нотариальные и коммунальные службы.

– Такого потока граждан за одноразовыми справками можно избежать, если работодатели, банки и другие учреждения воспользуются сервисом получения справок третьими лицами, – говорит Адильбек Мукашев. – Мы не раз обращались в банки по этому вопросу, но те даже не предоставляют точку доступа граждан к Интернету в своих отделениях, ссылаясь на информационную безопасность. Хотя могли бы упростить работу и себе, и время своих клиентов бы сэкономили. Даже сельские акиматы, библиотеки, колледжи успешно внедряют уголки самообслуживания, продвинутые финансовые институты не должны отставать в этом вопросе.

Мониторинг работы банков второго уровня провели общественники региона и представители департамента. Обращали внимание не только на процесс получения справок, но и на суммы комиссии. В первую очередь их интересовали те финансовые структуры, отделения которых расположены в зданиях так называемых государственных услугодателей с наибольшим скоплением людей (ЦОНы, налоговые службы и тому подобное). Тарифы у всех разные – где-то за минимальный платеж берут всего 80 тенге, в других учреж­дениях – 150–200.

– Наши госорганы, сдающие свободные площади финансовым учреждениям для оказания услуг населению, руководствуются только предлагаемой суммой за аренду, – подчеркивает Адильбек Мукашев. – Мы же считаем, что в первую очередь нужно руководствоваться удобством граждан. В техспецификации конкурсов на аренду необходимо прописывать, что предпочтение будет отдано той организации, чьи кассовые услуги стоят дешевле. Также нужно учитывать график работы таких структур – у нас управление госдоходов для удобства граждан работает без обеда и до 19.00, а у банков в этом же здании есть перерыв, в итоге там всегда очередь, да и закрываются они раньше. Все эти несостыковки собственники помещения легко могли бы регламентировать.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Аномальная жара накроет Казахстан
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]