Быть не просто мамой

Айгуль Турысбекова

Свыше 13 тыс. жителей Алматы обратились в центры «Бақытты отбасы» в 2022 году.

Часть горожан благодаря центрам смогла найти работу, более 1 500 человек получили материальную поддержку от спонсоров. Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций рассказала руководитель центра «Бақытты отбасы» города Алматы Зульфия Байсакова.

Напомним, центры «Бақытты отбасы», ориентированные на повышение качества жизни нуж­дающихся семей, начали открываться в каждом районе города с августа 2019 года, всего работают 9 центров. Известно, что сегодня в Алматы проживают 32 278 многодетных семей, 5 001 человек награждены подвес­ками «Алтын алқа» и «Күміс алқа».

– Наши центры занимаются сопровождением многодетных семей. Мы доводим до сведения населения информацию о проводимых социальных программах, содействуем в трудоустройстве, помогаем развитию и личностному росту членов многодетных и малообеспеченных семей, популяризируем семейные ценности, – сообщила Зульфия Байсакова.

Стоит отметить, что наряду с центрами «Бақытты отбасы» работает Центр развития традиционного ремесла, в котором тысячи человек прошли обучающие курсы, свыше тысячи женщин получили безвозмездные гранты на открытие и развитие собственного дела: швейных мастерских, кулинарий, типо­графий, студий красоты.

Получая в центре знания, женщины монетизируют их.

– К примеру, по программе Isker Ana матери и их семьи проходят профилирующие курсы, обучаются основам бизнеса. А затем открывают свое дело. Таким образом женщины демонстрируют, что дети не мешают успеху в карьере, бизнесе, а наоборот, приносят в их жизнь счастье, вдохновляют на новые дела, – подчеркнула спикер.

Кроме того, центры «Бақытты отбасы» оказывают помощь социально уязвимым слоям населения, есть несколько направлений: английский язык, компьютерная грамотность, швейное дело, бизнес-планирование, дизайн одежды, предпринимательство, бухгалтерия, кулинария, войлоковаляние, парикмахерские услуги.

Немаловажно, что центры посещают не только многодетные матери, но и дети, которых обучают игре на домбре, актерскому мастерству, танцам, рукоделию, СММ-маркетингу, дизайну одеж­ды. Ребятам также доступны курсы по русскому и английскому языкам, вокалу, хореографии. С начала года курсы окончили 1 611 человек.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]