Человеку, пилящему сук, на котором сидит, и акимат не поможет

Валентина Мелехова

Просьба переехать в новые дома из зоны подтопления встречает сопротивление

рисунок Николая Веревочкина

Село Карамырза Карасус­кого района, что в Костанайской области, – одна из зон риска во время весеннего половодья. Ежегодно подтоплениям здесь подвергается около 40 жилых домов, построенных на берегу реки Тюнтюгур. Да и сам поселок расположен крайне неудачно: местный рельеф напоминает огромную чашу, и поселок находится в самой ниж­ней ее точке.

Местные власти каждый год с опаской ждут обильного снеготаяния. И в этом году прогнозы были неутешительные.

– Дождливая осень прошлого года привела к тому, что три озера, которые окружают село Карамырза, оказались переполненными. А Тюнтюгур впадает в один из этих водоемов, – уточнила и. о. акима Карасуского района Динара Турсунбаева. – Снег мы старались вывозить в больших количествах. Но вода в основном идет сверху – из соседнего поселка Октябрьский и с полей. Поэтому готовиться к нынешнему половодью начали еще летом прошлого года. Были проведены работы по расчистке и отводу русла реки на протяжении двух километров. А сейчас специалисты делают обводные каналы и проходы по снегу в сторону озера.

Тем не менее в ближайшее время здесь ожидают большую воду. Полностью уберечь село от половодья невозможно, как, к примеру, в соседних деревнях Октябрьское и Железнодорожное, где в прошлом году сделали земляные насыпи, прикрывающие жилые дома от подтоплений. Так что единственно верным выходом местные власти считают переселение местных жителей на более возвышенное и безопасное место.

Помочь жителям старается местное градообразующее предприятие ТОО «Рамазан-Карасу». Для переселения людей, находящихся в зоне риска, хозяйством ранее было выделено 80 млн тенге на возведение трех жилых домов. В этом году планируется завершить реконструкцию нефункционирующего здания профилактория, которое будет превращено в четырехквартирный дом. Но жители не особо хотят уезжать с насиженных мест.

– Мы неоднократно проводили сходы с населением. Но люди говорят: они свои дома не оставят. Дело в том, что их расположение очень удобно для разведения скота и огородничества. Вышел из дома – сразу река, тут тебе и полив, и водопой. Пока только три семьи из 39 переселились: одна в дом, построенный ТОО «Рамазан-Карасу», второй дом купили за счет сельхозтоваропроизводителей. Третья семья переехала за собственные средства, – пояснила Динара Турсунбаева.

В общем, единственное, что остается местным властям, так это хоть как-то минимизировать последствия разгула стихии. Поэтому половодье в селе Карамырза встречают во всеоружии: заготовили технику, инертные материалы. Обустроили эвакуационные пункты, причем как для людей, так и для скота.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Домбра Жамбыла – в дар музею
Там, где реальность переплетается со сказкой
Наскальное послание из глубины веков
Город с особым характером
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Это не игрушка!
Настоящая династия
Робототерапия вместо лекарств
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Возвращение
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
У дружбы четыре лапы
Не надо печалиться
Шаг в медицину будущего
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Это не игрушка!
И отдохнули, и знаниями вооружились

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]