Чем вызван всплеск коронавируса в ВКО, пояснил главный госсанврач РК

Жанат Тукпиев
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Вице-министр здравоохранения РК, главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов на брифинге в СЦК объяснил, почему в Восточно-Казахстанской области наблюдается высокий рост заболеваемости коронавирусом, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Есть комплекс текущих проблем, есть объективные причины, одна из которых – высокая миграционная способность населения. В приграничных районах соседних государств на данный момент очень неблагоприятная ситуация и наблюдается высокий рост заболеваемости. Случаи были завозные. Кроме того, нашей комиссией было выявлено, что в частных лабораториях ПЦР-тестирования проводились не по алгоритму постановления главного санитарного врача. Донесения из этих лабораторий запаздывали на 3-5 суток, из-за чего органами санэпиднадзора оперативные мероприятия проводились с опозданием", – сказал Киясов.

Кроме того, по его словам, рост КВИ также связан с низкой настороженностью самого населения.

"Отмечаются факты злоупотребления карантинных мероприятий, в общественном транспорте до 50% людей передвигаются без масок и соблюдения дистанции. Есть вопросы к самому населению, которое свою настороженность снизило по отношению к коронавирусу", – заметил Киясов.

В заключение вице-министр также ответил на вопрос, связан ли рост заболеваемости с увеличением уровня тестирования.

"Уровень тестирования в ВКО высокий, один из самых высоких показателей тестирования охвата населения в процентном соотношении. Но у нас есть регионы, где тестирования проводятся не менее того количества, которое проводится в ВКО. Говорить, что здесь есть прямая связь – нет никаких оснований", – подытожил спикер.

Популярное

Все
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Прицел на Азиаду
Конституция закладывает образ будущей нации
Новая глава казахстанской государственности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Безопасное лето
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]