​Через «сито» ответственности

678
Балслу АЛЕКЕНОВА, Костанай
фото пресс-службы ДВД

Состоялось открытое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на службу в органы внутренних дел области. В отборе будущих стражей порядка приняли участие представители созданного в этом году консультативно-совещательного органа. В его состав вошли адвокаты, ректоры вузов, журналисты, представители неправительственных организаций.

Всего объявлено 25 вакансий. В полицию обратились 140 соискателей. Но только 60 из них прошли конкурсные испытания и были допущены к собеседованию. Все кандидаты предварительно прошли тестирование на знание законодательства и по физической подготовке, а также военно-врачебную комиссию и полиграф.

Среди тех, кто успешно преодолел экзамены, выпускник университета 22-летний Рустем Жумабеков. Парень с детства мечтает о профессии полицейского, его родная тетя служила в полиции Алматы. Парень вырос в сельской местности, поэтому решил начинать службу в районном центре: привычнее. Претендует на должность оперуполномоченного Узункольского РОВД.

На собеседовании Рустему задали вопросы по юриспруденци, кандидат Жумабеков, отвечая на них, оставил хорошее впечатление.

Однако не все соискатели были так подготовлены. Даже наличие высшего юридического образования не всем дало основания для приема их на службу. В ходе собеседования некоторые выпускники вузов не могли ответить на элементарные вопросы.

– Сегодня наша задача – отобрать лучших на службу, – говорит член консультативно-совещательного органа ДВД, председатель Ассоциации деловых женщин Костанайской области Зора Кушкумбаева. – При этом учитывается не только их профессио­нальная подготовка, но и человеческие качества, кругозор, смогут ли они работать с населением. Это очень важно для полицейского.

Представители консультативно-совещательного органа также будут проводить онлайн-прием граждан по поводу незаконных действий сотрудников полиции. По поступившим обращениям будет проводиться служебное расследование. Если факты подтвердятся, то виновный сотрудник ОВД будет привлечен к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Жители не всегда имеют возможность приехать на прием к первым руководителям районных, городских или областных подразделений полиции. А представители консультативно-совещательного органа будут выезжать в глубинки на сходы жителей и реагировать на все обращения.

Уникальность нового органа заключается в том, что его члены получили более широкие полномочия для оказания содействия органам внутренних дел области в обеспечении открытости их деятельности и повышения к ним доверия населения. С начала года они приняли участие в 9 заседаниях дисциплинарной комиссии ДВД и продолжат работу по отбору кандидатов на службу в полицию.

Популярное

Все
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Цена на золото побила новый рекорд
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Бектенов обсудил с Ларденом ситуации на Тенгизе и КТК
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]