​Через «сито» ответственности

713
Балслу АЛЕКЕНОВА, Костанай
фото пресс-службы ДВД

Состоялось открытое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на службу в органы внутренних дел области. В отборе будущих стражей порядка приняли участие представители созданного в этом году консультативно-совещательного органа. В его состав вошли адвокаты, ректоры вузов, журналисты, представители неправительственных организаций.

Всего объявлено 25 вакансий. В полицию обратились 140 соискателей. Но только 60 из них прошли конкурсные испытания и были допущены к собеседованию. Все кандидаты предварительно прошли тестирование на знание законодательства и по физической подготовке, а также военно-врачебную комиссию и полиграф.

Среди тех, кто успешно преодолел экзамены, выпускник университета 22-летний Рустем Жумабеков. Парень с детства мечтает о профессии полицейского, его родная тетя служила в полиции Алматы. Парень вырос в сельской местности, поэтому решил начинать службу в районном центре: привычнее. Претендует на должность оперуполномоченного Узункольского РОВД.

На собеседовании Рустему задали вопросы по юриспруденци, кандидат Жумабеков, отвечая на них, оставил хорошее впечатление.

Однако не все соискатели были так подготовлены. Даже наличие высшего юридического образования не всем дало основания для приема их на службу. В ходе собеседования некоторые выпускники вузов не могли ответить на элементарные вопросы.

– Сегодня наша задача – отобрать лучших на службу, – говорит член консультативно-совещательного органа ДВД, председатель Ассоциации деловых женщин Костанайской области Зора Кушкумбаева. – При этом учитывается не только их профессио­нальная подготовка, но и человеческие качества, кругозор, смогут ли они работать с населением. Это очень важно для полицейского.

Представители консультативно-совещательного органа также будут проводить онлайн-прием граждан по поводу незаконных действий сотрудников полиции. По поступившим обращениям будет проводиться служебное расследование. Если факты подтвердятся, то виновный сотрудник ОВД будет привлечен к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Жители не всегда имеют возможность приехать на прием к первым руководителям районных, городских или областных подразделений полиции. А представители консультативно-совещательного органа будут выезжать в глубинки на сходы жителей и реагировать на все обращения.

Уникальность нового органа заключается в том, что его члены получили более широкие полномочия для оказания содействия органам внутренних дел области в обеспечении открытости их деятельности и повышения к ним доверия населения. С начала года они приняли участие в 9 заседаниях дисциплинарной комиссии ДВД и продолжат работу по отбору кандидатов на службу в полицию.

Популярное

Все
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Радуют глаз ковры Приаралья
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Человеческий капитал – основа сильного государства
Культурный код – основа креативной экономики
Клубок ниток превращается...
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Подари букет, который не вянет
Про любовь
Источники духовной силы
Разведчики весны
Фундамент формирования интеллектуального потенциала
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Этноспорт: эхо тысячелетий
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
О генералах стола и адъютантах чаепития
Рақмет за знания!
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]