​Через «сито» ответственности

651
Балслу АЛЕКЕНОВА, Костанай
фото пресс-службы ДВД

Состоялось открытое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на службу в органы внутренних дел области. В отборе будущих стражей порядка приняли участие представители созданного в этом году консультативно-совещательного органа. В его состав вошли адвокаты, ректоры вузов, журналисты, представители неправительственных организаций.

Всего объявлено 25 вакансий. В полицию обратились 140 соискателей. Но только 60 из них прошли конкурсные испытания и были допущены к собеседованию. Все кандидаты предварительно прошли тестирование на знание законодательства и по физической подготовке, а также военно-врачебную комиссию и полиграф.

Среди тех, кто успешно преодолел экзамены, выпускник университета 22-летний Рустем Жумабеков. Парень с детства мечтает о профессии полицейского, его родная тетя служила в полиции Алматы. Парень вырос в сельской местности, поэтому решил начинать службу в районном центре: привычнее. Претендует на должность оперуполномоченного Узункольского РОВД.

На собеседовании Рустему задали вопросы по юриспруденци, кандидат Жумабеков, отвечая на них, оставил хорошее впечатление.

Однако не все соискатели были так подготовлены. Даже наличие высшего юридического образования не всем дало основания для приема их на службу. В ходе собеседования некоторые выпускники вузов не могли ответить на элементарные вопросы.

– Сегодня наша задача – отобрать лучших на службу, – говорит член консультативно-совещательного органа ДВД, председатель Ассоциации деловых женщин Костанайской области Зора Кушкумбаева. – При этом учитывается не только их профессио­нальная подготовка, но и человеческие качества, кругозор, смогут ли они работать с населением. Это очень важно для полицейского.

Представители консультативно-совещательного органа также будут проводить онлайн-прием граждан по поводу незаконных действий сотрудников полиции. По поступившим обращениям будет проводиться служебное расследование. Если факты подтвердятся, то виновный сотрудник ОВД будет привлечен к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Жители не всегда имеют возможность приехать на прием к первым руководителям районных, городских или областных подразделений полиции. А представители консультативно-совещательного органа будут выезжать в глубинки на сходы жителей и реагировать на все обращения.

Уникальность нового органа заключается в том, что его члены получили более широкие полномочия для оказания содействия органам внутренних дел области в обеспечении открытости их деятельности и повышения к ним доверия населения. С начала года они приняли участие в 9 заседаниях дисциплинарной комиссии ДВД и продолжат работу по отбору кандидатов на службу в полицию.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Так держать, молодежь!
За чей счет сделка, господа риелторы?
Уважайте пешеходов!
Многодетная семья получила квартиру
Трилистник кофейных предпочтений
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Мировые хиты – на народных инструментах
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Лед под южным солнцем
Когда очистить означает сберечь
Танец – это душа народа
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Малыми шагами к большой цели
Модернизируют энергокомплекс
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Открытость, союзничество, укрепление связей
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]