​Через «сито» ответственности

695
Балслу АЛЕКЕНОВА, Костанай
фото пресс-службы ДВД

Состоялось открытое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на службу в органы внутренних дел области. В отборе будущих стражей порядка приняли участие представители созданного в этом году консультативно-совещательного органа. В его состав вошли адвокаты, ректоры вузов, журналисты, представители неправительственных организаций.

Всего объявлено 25 вакансий. В полицию обратились 140 соискателей. Но только 60 из них прошли конкурсные испытания и были допущены к собеседованию. Все кандидаты предварительно прошли тестирование на знание законодательства и по физической подготовке, а также военно-врачебную комиссию и полиграф.

Среди тех, кто успешно преодолел экзамены, выпускник университета 22-летний Рустем Жумабеков. Парень с детства мечтает о профессии полицейского, его родная тетя служила в полиции Алматы. Парень вырос в сельской местности, поэтому решил начинать службу в районном центре: привычнее. Претендует на должность оперуполномоченного Узункольского РОВД.

На собеседовании Рустему задали вопросы по юриспруденци, кандидат Жумабеков, отвечая на них, оставил хорошее впечатление.

Однако не все соискатели были так подготовлены. Даже наличие высшего юридического образования не всем дало основания для приема их на службу. В ходе собеседования некоторые выпускники вузов не могли ответить на элементарные вопросы.

– Сегодня наша задача – отобрать лучших на службу, – говорит член консультативно-совещательного органа ДВД, председатель Ассоциации деловых женщин Костанайской области Зора Кушкумбаева. – При этом учитывается не только их профессио­нальная подготовка, но и человеческие качества, кругозор, смогут ли они работать с населением. Это очень важно для полицейского.

Представители консультативно-совещательного органа также будут проводить онлайн-прием граждан по поводу незаконных действий сотрудников полиции. По поступившим обращениям будет проводиться служебное расследование. Если факты подтвердятся, то виновный сотрудник ОВД будет привлечен к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Жители не всегда имеют возможность приехать на прием к первым руководителям районных, городских или областных подразделений полиции. А представители консультативно-совещательного органа будут выезжать в глубинки на сходы жителей и реагировать на все обращения.

Уникальность нового органа заключается в том, что его члены получили более широкие полномочия для оказания содействия органам внутренних дел области в обеспечении открытости их деятельности и повышения к ним доверия населения. С начала года они приняли участие в 9 заседаниях дисциплинарной комиссии ДВД и продолжат работу по отбору кандидатов на службу в полицию.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Хранитель эпической интонации
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Когда природа отдыхает
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
Дети белой птицы
Миссия спасать выполнима
Нейросеть выводит команды на поле
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Новый общественный договор
А надо ли так?
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]