«Черные лебеди» КТК

Михаил Максимов

Экспорт казахстанской нефти в очередной раз под угрозой: суд в Новороссийске постановил приостановить деятельность Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на 30 суток из-за «гипотетических» экологических нарушений.

Это уже третий в текущем году тревожный звонок для Казахстана,­ который транспортирует через КТК на мировые рынки около 55 млн тонн нефти в год, что составляет до 80% всего нефтяного экспорта страны.

Напомним, в конце марта КТК примерно на неделю полностью приостанавливал отгрузку нефти из-за повреждения в результате шторма находящихся в Черном море выносных причальных устройств (ВПУ). Затем – на период ремонта вышедшего из строя оборудования. Тогда министр энергетики Казахстана сообщил журналистам, что потери респуб­лики в добыче могут составить 300–350 тыс. тонн нефти. По его словам, эти объемы не являются очень большими, и данное отставание республика сможет наверстать к концу года.

Не прошло и месяца после завершения ремонтных работ на морских причалах КТК, как консорциум уведомил грузоотправителей о том, что с 15 по 25­июня будет отгружать нефть только с одного из трех вынос­ных устройств. Консорциум пояснил, что в рамках программы предупредительного ремонта он планирует проведение работ на дне, но поскольку прибрежные морские районы в прошлом неоднократно становились зоной боевых действий, прежде чем выполнить эти работы, необходимо обследовать и устранить «остаточную минную опасность».

Глава Минэнерго Казахстана вновь успокоил журналистов, отметив, что приостановка работы причалов КТК совпала по времени с плановым ремонтом на Кашагане, а, следовательно, одно оставшееся в строю ВПУ справится с уменьшившимся потоком нефти из Казахстана.

Окончательное завершение работ по проверке акватории было запланировано на 5 июля, но именно в этот день районный суд Новороссийска решил приостановить деятельность КТК на 30 суток. А днем ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев­ в телефонном разговоре с главой Европейского совета Шарлем Мишелем заявил о готовнос­ти республики задействовать свой углеводородный потенциал для стабилизации ситуации на мировых и европейских рынках.

Этот судебный запрет стал для Казахстана третьим «черным лебедем», то есть труднопрогнозируемым событием, несущим большие негативные последствия, согласно теории Нассима Талеба, изложенной им в популярной одноименной книге.

Особую обеспокоенность вызывает процедура появления этого судебного решения. Проверка деятельности консорциу­ма была проведена по поручению российского вице-премьера Виктории Абрамченко 6 мая. По ее результатам выявлено несколько «документарных нарушений» по плану ликвидации аварийных разливов нефти. В связи с чем консорциу­му было выдано предписание об устранении выявленных нарушений до 30 ноября 2022 года. Однако, несмотря на то, что на исправление документарных, то есть гипотетических, «бумажных» нарушений, у КТК было еще около пяти месяцев, дело было передано в суд, который на месте постановил на месяц остановить деятельность главного экспортного нефтяного маршрута Казахстана.

В поданном на следующий день ходатайстве КТК заявил, что исполнение решения суда «может повлечь необратимые последствия для производственного процесса», так как сиюминутно остановить транспортировку нефти не представляется возможным.

Добавим, что не представляется возможным и одномоментное сокращение добычи нефти, соразмерное объемам, направляемым на экспорт по КТК. Специфика неф­тедобычи не позволяет просто перекрыть вентиль на период, определенный судебным чиновником. То есть, как поясняют эксперты, закрыть-то вентиль можно, а вот открыть его вновь и продолжить добычу в прежнем режиме будет практически невозможно.

Альтернативными маршрутами, сопоставимыми по мощности, Казахстан тоже не располагает. Еще в период мартовской аварии на КТК Болат Акчулаков признавал, что существующие альтернативные маршруты позволяют перенаправить до 16 млн тонн нефти, тогда как, напомним, через КТК мы ежегодно отправляем более 50 млн тонн.

По информации пресс-службы Правительства Казахстана, 6 июля Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел оперативное совещание по ситуации, связанной с приостановкой деятельности КТК. Как сообщается, в ходе совещания были обсуждены необходимые меры по минимизации негативных последствий и потерь государственного бюджета в связи с ограничениями экспорта казахстанской нефти. По итогам обсуждения главой Правительства был дан ряд соответствующих поручений.

Труднообъяснимая череда фатальных неудач международной нефтетранспортной компании привела к возникновению большого числа версий о причинах происходящего как среди обы­вателей, так и в экспортном сообществе. Приостановка на месяц деятельности КТК нанесет удар по Европе и Казахстану, но не скажется сильно на российском экспорте нефти, считает специалист по нефтяному рынку, бывший старший аналитик Цент­ра глобальных энергетических исследований Джулиан Ли.

Эксперт добавил, что из-за приостановки деятельности КТК почти 1,5 млн баррелей в день могут быть изъяты с и без того ограниченного рынка. При этом он напомнил, что почти две трети нефти, проходящей через КТК, поставляется в Европу.

«Приостановка, если она будет осуществлена, практически не повлияет на экспорт российской нефти. Нефть российского происхождения составляет лишь около 10% объемов КТК и может быть перенаправлена на альтернативные рынки сбыта», – сказал аналитик, добавив, что больший удар почувствует Казахстан, экспорт углеводородов которого зависит от трубопровода почти на 80%.

В свою очередь директор российского научного центра «Ансельм» Максим Канищев, говоря о причинах возможной приостановки КТК, призывает не «играть в конспирологию и искать политические подтексты».

«Причина приостановки ясно описана – это экологические нарушения, а, как мы помним, природоохранные ведомства РФ четко и последовательно выполняют свои задачи», – сказал эксперт, которого цитирует агентство РИА Новости.

Как бы там ни было, но регулярные поломки главной экс­портной артерии страны – это уже не звоночки, это сирена тревоги, сигнализирующая о необходимос­ти диверсификации маршрутов нефтяного экс­порта. Мудрость казалось бы банального предостережения о рисках складывания яиц в одну корзину никогда еще не была так очевидна.

Среди возможных решений, обсуждаемых экспертами, – увеличение поставок нефти в Китай по маршруту Атасу – Алашанькоу, в том числе путем замещения транзитной российской нефти своей собственной, расширение мощностей Транскаспийского международного транспортного маршрута, использование нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан с наращиванием танкерных поставок в Баку, строительство новых трубопроводных «ниток», работа в направлении Ирана и Узбекистана, углубленная переработка сырья внутри страны.

Все эти варианты требуют огромных затрат времени и финансов, однако это тот случай, когда расходы оправданы, потому что речь идет о национальной экономической безопасности.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Музей пригласил в путешествие
Поехали кататься?
Интриги Первой лиги
Дело мастера живет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …
Пассажиропоток на КПП Хоргос вырос на треть с начала года
Поддержаны проекты в сфере обработки
Мировые цены на рис побили рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]