Число внутренних переселенцев в мире достигло рекорда

2229
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

75,9 млн человек были вынуждены покинуть свои дома в результате конфликтов и насилия, передает Kazpravda.kz со ссылкой на РИА Новости

Фото: @motaz_azaiza

Число внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) во всем мире в результате конфликтов и стихийных бедствий достигло рекордного уровня - в 75,9 млн человек в 2023 году, говорится в опубликованном докладе на сайте Центра мониторинга внутреннего перемещения (IDMC).

«Конфликты и насилие в Судане, Палестине и других странах привели к тому, что число внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) по всему миру к концу 2023 года достигло 75,9 млн человек, что стало новым рекордом. Из общего числа 68,3 млн человек были вынуждены покинуть свои дома в результате конфликтов и насилия, а 7,7 млн - в результате стихийных бедствий. Почти половина - 46% - всех ВПЛ проживает в странах Африки к югу от Сахары», - говорится в документе.

В организации уточнили, что в Судане к концу 2023 года число перемещенных лиц составило 9,1 млн человек, что стало самым высоким показателем за всю историю наблюдений в одной стране с 2008 года, в то время как число ВПЛ в этой стране составило 6 млн человек. По данным IDMC, это является вторым по величине за всю историю наблюдений в одной стране после 16,9 млн на Украине в 2022 году.

Также в докладе говорится, что за последние 3 месяца 2023 года из-за конфликта в секторе Газа было перемещено 3,4 млн человек, что составило 17% от общего числа перемещенных лиц в результате конфликта во всем мире в течение года.

«За последние 2 года мы стали свидетелями тревожного увеличения числа людей, вынужденных покидать свои дома из-за конфликтов и насилия, даже в тех регионах, где ситуация улучшалась. Конфликты и разрушения, которые они оставляют после себя, мешают миллионам людей наладить свою жизнь, часто на долгие годы. За последние 5 лет число людей, перемещенных внутри страны в результате конфликтов и насилия, увеличилось на 22,6 млн, или на 49%, причем два самых значительных увеличения случились в 2022 и 2023 годах», - приводятся в документе слова директора IDMC Александры Билак.

Ранее в мае Международная организация по миграции (МОМ) при ООН сообщила, что в мире насчитывается более 281 млн мигрантов, из которых рекордные 117 млн являются вынужденными переселенцами в результате конфликтов, насилия и стихийных бедствий.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

CNN сообщает об обсуждении в США возможности встречи Трампа…
ХАМАС передал Израилю тело еще одного заложника
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает …
Цена на золото вновь бьет рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]