​Чисто английские финалы

267
Аскар Бейсенбаев

И невозможное возможно! Эту теорию с истинно британской невозмутимостью наглядно воплотили в жизнь 4 суперкоманды с Туманного Альбиона. Родоначальники футбола (хотя сейчас на это звание претендуют и китайцы) продемонстрировали, почему сегодня английскую Премьер-лигу считают эталонной во всем мире. Впервые в истории еврокубков в финалах двух самых престижных турниров сыграют представители лишь одной страны. Да, мы помним финалы и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы (Кубке УЕФА), где играли только итальянские, испанские и немецкие клубы, но чтобы сразу в двух турнирах...

Только уверенные в себе люди заявляют, что надо идти до самого конца и бороться до последней секунды. И чаще всего при этом вспоминают британские футбольные команды, которые, несмотря на безнадежные положения, продолжают идти вперед, что зачас­тую приносит результат. Понятно, что футбол – это, например, не хоккей или баскетбол, где очень часто все решают доли секунд. В игре № 1 это сделать сложнее, но!..

То, что сотворили в Лиге чемпио­нов «Ливерпуль» и «Тоттенхэм Хотспур», иначе как фантастикой не назовешь. Оба клуба по сумме двух встреч уступали со счетом 0:3, но не сломались и вырвали победу. И если «скаузерам» приш­лось забивать 4 мяча на своем стадионе (в первой игре они были биты «Барселоной» – 0:3), то «шпорам» и вовсе пришлось совершать подвиг в гостях (в Лондоне они уступили голландскому «Аяксу» – 0:1, а в Амстердаме после 1-го тайма проигрывали – 0:2), забив 3 мяча во второй половине игры. Причем победный гол был забит на 92-й добавленной минуте. А героем встречи стал бразилец Лукас Моура, который отметился фантастическим хет-триком за английский клуб.

В свою очередь «Ливерпуль» был силен прежде всего своей игрой и характером! Будет очень обидно, если этот клуб не завоюет титул лучшей команды Европы, так как в воскресенье он на флажке уступил чемпионство в Англии «Манчестер Сити». Не исключено, что, несмотря на все свои достижения в этом сезоне, «скаузеры» могут остановиться в шаге от завоевания двух самых значимых трофеев.

Кстати, ранее делать такие потрясающие камбэки в Лиге чемпио­нов удавалось лишь испанским «Депортиво» и «Барселоне», а также итальянской «Роме». В 2004 году «Депортиво» разгромил «Милан» со счетом 4:0, проиграв в первом матче – 1:4, в 2017 году «Барселона» уничтожила «ПСЖ» – 6:1 (первый матч – 0:4), а в 2018 году «Рома» победила «Барселону» – 3:0, уступив в первой игре – 1:4.

Достижениями отметились англичане и в Лиге Европы. Так, «Челси» стал первой командой в истории данного турнира, который не проигрывал в 17 матчах подряд (14 побед и 3 ничьих). Напомним, что «аристократы» дома одолели немецкий «Айнтрахт» в серии пенальти 4:3 (в основное время был зафиксирован счет 1:1, так же как и в первом поединке во Франкфурте-на-Майне) и по сумме двух встреч вышли в финал.

Если «Челси», «Ливерпулю» и «Тоттенхэму» в какой-то степени футбольная фортуна улыбнулась, то вот «Арсенал» стал единственным клубом из АПЛ, который вышел в финал без каких-либо проблем. «Канониры» выступили солидно, вначале обыграв в Лондоне «Валенсию» – 3:1, а затем и образцово положили испанцев на лопатки у них же дома – 4:2.

Ну, а теперь перейдем к чемпио­нату Англии. Лучшей командой АПЛ этого сезона, причем в пос­леднем туре, второй год подряд стал «Манчестер Сити», кстати, провалившийся (а может, они специально уделили внимание лишь своему национальному первенству) в еврокубках. «Шейхи» из Манчестера в последней игре сезона разгромили на выезде «Брайтон энд Хоув Альбион» и набрали 98 очков. 97 баллов у ставшего вторым «Ливерпуля». Бронзу первенства взял «Челси», а вот на 4-м и 5-м местах расположились соответст­венно «Тоттенхэм» и «Арсенал».

Стоит отметить, что текущий сезон в английской Премьер-лиге стал рекордным по количеству забитых мячей при участвующих в турнире 20 командах. Всего в 380 матчах команды забили 1 072 гола. Предыдущий лучший показатель составлял 1 066 забитых мячей. Он был установлен в сезоне-2011/12. В среднем в текущем розыгрыше за игру забивалось 2,82 гола. Наибольший вклад в установленный рекорд внесли игроки «Манчестер Сити» – команда Хосепа Гвардиолы забила 95 мячей. На 6 голов меньше в активе «Ливерпуля». Третьим по результативности стал «Арсенал» – 73 забитых мяча. В прошлом сезоне команды Премьеры в общей сложности забили 1 018 голов.

«Ливерпуль» стоит отметить и еще за один результат. «Скаузеры» завершили сезон без завоеванных трофеев на национальном уровне, но при этом побили рекорд мад­ридского «Реала» по количест­ву очков в сезоне не у чемпиона и установили новую планку для топ-5 европейских чемпионатов. Подопечные Юргена Клоппа превзошли результат испанского «королевского клуба» сезона-2009/10. Тогда «сливочные» под руководством Мануэля Пеллегрини завершили сезон вторыми в Примере с показателем в 96 очков.

Итак, в топ-5 чемпионатов континента теперь известны почти все победители (за исключением Германии). При этом если в Англии регулярное первенст­во завершилось, то в 4 других мы еще можем понаблюдать за последними турами. Так, в Испании «Барселона» в качестве сильнейшего клуба в стране на своем поле обыграла «Хетафе» – 2:0. «Серебро» Ла Лиги в этом сезоне досталось мадридскому «Атлетико», который в воскресенье на своем стадионе сыграл вничью – 1:1 с «Севильей», а «бронза» досталась столичному «Реалу», который был разгромлен в Сан-Себастьяне местным «Реал Сосьедадом» – 1:3.

В Италии также все ясно с 1-м и 2-м местом. Туринский «Ювентус» в статусе чемпиона в воскресенье в Риме уступил «Роме» – 0:2, ставший вторым неаполитанский «Наполи» в Фераре вырвал победу у «СПАЛа» – 2:1. Зато за третье место до последнего тура будут продолжать биться «Аталанта» из Бергамо, римская «Рома», миланские «Интер» и «Милан» и туринское «Торино».

Во Франции провес­ти осталось 2 тура. Чемпион Лиги 1 – парижский «ПСЖ» – в субботу на выезде обыграл «Анже» – 2:1. «Серебряный» призер – «Лилль» – дома был сильнее «Бордо» – 1:0. А вот «бронзу» может выиграть как «Лион», так и «Сент-Этьен». И если лионцы сделали шаг вперед в воскресенье, разгромив на выезде «Марсель» – 3:0, то вот сентэтьенцы неожиданно уступили дома «Монпелье» – 0:1.

А теперь поговорим о Германии. Немцы решили взять пример с англичан и выяснять, кто сильнейший в стране, будут лишь в последнем туре. Пока на 1-м месте в Бундеслиге стоит мюнхенская «Бавария», которая в субботу в Лейпциге не смогла обыграть одноименный клуб, завершив встречу со счетом 0:0 и набрав в чемпионате 75 очков. Стоит отметить, что как раз таки «Лейпциг» досрочно стал «бронзовым» призером национального первенства. На 2-й строчке с 73 заветными баллами располагается дортмундская «Боруссия», которая в минувший уик-энд смогла на своем поле обыграть «Фортуну» из Дюссельдорфа со счетом 3:2. 18 мая «Бавария» примет на своем стадионе «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне, а дорт­мундцы в этот день сыграют в Мёнхенгладбахе против своих тезок из «Боруссии».

Популярное

Все
Началось строительство сталелитейного завода
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Гастролер с «синтетикой»
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Ружье под мостом
Для психологической безопасности личного состава
Резервисты – опора страны
Музейный вернисаж
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Заслуженный успех Сезим
«Душой и сердцем чистым будь...»
Посол страны под названием «Детство»
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]