Чистые берега и водоемы

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В Приаралье продолжают работу по санитарной очистке, благо­устройству и озеленению улиц населенных пунктов, по экологической безопасности водоемов. В частности, в Аральском районе в рамках респуб­ликанского экомарафона «Чистые берега» и Всемирного дня окружающей среды в сельском округе Камыстыбас навели порядок на территории, прибрежной и водной части коммунального пляжа «Аккумшик».

фото акимата Аральского района

В уборке зоны отдыха были задействованы сотрудники учреждения и волонтеры. Они очистили окрестнос­ти озера Камбаш от растительных и твердых бытовых отходов. Мусор на специальном автотранспорте вывезен на полигон ТБО.

Как отметила аким сельского округа Камыстыбас Азат Балмырзаева, экочеллендж проводится не только с целью заботы об окружающей среде, но и формирования среди населения экологической культуры, ценностей патриотизма и бережного отношения к природе.

Одна из важных инициатив в рамках кампании «Таза Қазақстан» – экологическая акция «Чистые водоемы», направленная на сохранение водных ресурсов региона. С 15 марта по 1 июня на территории области в очистке рыбохозяйственных водоемов от мусора, брошенных рыболовных сетей и других отходов было задействовано более 400 человек. Среди них сотрудники Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, учреждения охраны лесного и животного мира, научных организаций, местных исполнительных органов, волонтеры, студенты и журналисты.

По данным главы отдела инспекции Габита Ермаганбетова, на очистку водных объектов было привлечено свыше 80 единиц спецтехники и малогабаритных плавательных судов. Со дна и берегов водоемов области и акватории Малого Арала собрано более 12 тонн мусора и бытовых отходов и десятки старых рыболовных снастей. Инспекторы проводили разъяснительные беседы с местными жителями о личной ответственности каждого за экологическую безопасность и окружающую среду.

Отметим, с 1 апреля по 10 июня в регионе проходила акция «Нерест-2025», в рамках которой проводился мониторинг водоемов. В этот период был объявлен запрет на ловлю всех видов рыб. Однако не обошлось и без нарушителей рыбоохранного законодательства. В их отношении составлено 83 административных протокола, у них изъято более 600 кг незаконно выловленной рыбы, а также рыболовные снасти. Общий ущерб государству превысил 600 тыс. тенге.

– В Аральском море запрет на рыболовство действует до 20 июня, – отметил Габит Ермаганбетов. – С 11 июня в других районах лов разрешен, до пяти килограммов рыбы на человека. Однако острой остается ситуация на Малом Аральском море, где орудуют браконьеры. Некоторые из них используют запрещенные методы ловли, включая электроток. По фактам незаконной добычи рыбных ресурсов возбуждено два уголовных дела.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]