Чистые берега и водоемы

784
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В Приаралье продолжают работу по санитарной очистке, благо­устройству и озеленению улиц населенных пунктов, по экологической безопасности водоемов. В частности, в Аральском районе в рамках респуб­ликанского экомарафона «Чистые берега» и Всемирного дня окружающей среды в сельском округе Камыстыбас навели порядок на территории, прибрежной и водной части коммунального пляжа «Аккумшик».

фото акимата Аральского района

В уборке зоны отдыха были задействованы сотрудники учреждения и волонтеры. Они очистили окрестнос­ти озера Камбаш от растительных и твердых бытовых отходов. Мусор на специальном автотранспорте вывезен на полигон ТБО.

Как отметила аким сельского округа Камыстыбас Азат Балмырзаева, экочеллендж проводится не только с целью заботы об окружающей среде, но и формирования среди населения экологической культуры, ценностей патриотизма и бережного отношения к природе.

Одна из важных инициатив в рамках кампании «Таза Қазақстан» – экологическая акция «Чистые водоемы», направленная на сохранение водных ресурсов региона. С 15 марта по 1 июня на территории области в очистке рыбохозяйственных водоемов от мусора, брошенных рыболовных сетей и других отходов было задействовано более 400 человек. Среди них сотрудники Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, учреждения охраны лесного и животного мира, научных организаций, местных исполнительных органов, волонтеры, студенты и журналисты.

По данным главы отдела инспекции Габита Ермаганбетова, на очистку водных объектов было привлечено свыше 80 единиц спецтехники и малогабаритных плавательных судов. Со дна и берегов водоемов области и акватории Малого Арала собрано более 12 тонн мусора и бытовых отходов и десятки старых рыболовных снастей. Инспекторы проводили разъяснительные беседы с местными жителями о личной ответственности каждого за экологическую безопасность и окружающую среду.

Отметим, с 1 апреля по 10 июня в регионе проходила акция «Нерест-2025», в рамках которой проводился мониторинг водоемов. В этот период был объявлен запрет на ловлю всех видов рыб. Однако не обошлось и без нарушителей рыбоохранного законодательства. В их отношении составлено 83 административных протокола, у них изъято более 600 кг незаконно выловленной рыбы, а также рыболовные снасти. Общий ущерб государству превысил 600 тыс. тенге.

– В Аральском море запрет на рыболовство действует до 20 июня, – отметил Габит Ермаганбетов. – С 11 июня в других районах лов разрешен, до пяти килограммов рыбы на человека. Однако острой остается ситуация на Малом Аральском море, где орудуют браконьеры. Некоторые из них используют запрещенные методы ловли, включая электроток. По фактам незаконной добычи рыбных ресурсов возбуждено два уголовных дела.

Популярное

Все
Сегодня – День работников рыбного хозяйства
Движение на ряде улиц ограничат в Астане
210 тыс. абитуриентов сдали ЕНТ
Иран заявил, что готов сотрудничать с МАГАТЭ "в новой форме"
Министр туризма и спорта провел выездную проверку на Алаколе
Спасательная операция на пике Букреева: спасатели эвакуировали ребёнка
Жамбылские школьники разработали проект «умного дома»
Самую мощную в мире плавучую ветротурбину с прямым приводом установили в Китае
Ришат Хайбуллин завоевал "серебро" на этапе Кубка мира по спортивному скалолазанию
На Кеннеди-младшего подали в суд из-за вакцинации от COVID
В Кыргызстане будут штрафовать за фейки в Интернете
В Японии запустили сервис по «аренде» бабушек
В Анкаре вспыхнул пожар в 26-этажном доме
Гвардеец из Уральска завоевал «серебро» на ЧМ по муайтай среди военнослужащих
Число жертв наводнений в Техасе продолжает расти
Мощный тайфун образовался у берегов Японии
Назначен директор новой Службы КНБ
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
Сильная жара накроет Казахстан
Гвардейцы устроили необычный концерт на реке Есиль
Более 8 тыс. программ для подготовки квалифицированных рабочих кадров разработаны колледжами страны
21,5 млрд тенге возвращенных активов пойдут на строительство сетей водоснабжения в Акмолинской области
Касым-Жомарт Токаев: Боксом занимаются только сильные духом люди
Казахстанские боксеры продолжают доминировать на Кубке мира
В Караганде новорождённым детям подарили по домбре
День домбры отметили в Национальном музее
Кубок мира по боксу: Бекзад Нурдаулетов завоевал "золото"
В Сеуле зафиксирована рекордная жара
Национальный день домбры
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Таза Қазақстан: в общегородском субботнике в Атырау приняли…
Провели «Чистый четверг»
Партия AMANAT формирует экологическую культуру по всей стра…
Рейды против загрязнения города

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]