Что говорят о будущем ОДКБ эксперты

Полина Федорова
Фото: shabat.am

Афганский вектор угроз

Будущее ОДКБ зависит от того, сумеет ли организация переформатировать свою работу, уверены эксперты Института евразийской интеграции.

По мнению главного экс­перта ИЕИ Нуралы Камала, озвученные на саммите ОДКБ Президентом Казахстана Касым-­Жомартом Токаевым тезисы как раз и дают необходимый импульс для дальнейшего реформирования организации.

– Во-первых, ОДКБ как региональная структура по безопасности должна существовать на основе противодействия реальным, четко зафиксированным в документах угрозам, а не быть политическим «жандармом» в ожидании подавления гибрид­ных атак в виде, например, «цветных революций», – считает эксперт. – А «афганская проб­лема», о которой говорил наш Президент, как раз-таки является той значимой угрозой, в искоренении которой заинтересованы все без исключения страны-участницы ОДКБ.

Наркотрафик, черный рынок оружия, торговля людьми, экспорт радикальных псевдорелигиозных идей и, конечно же, международный терроризм... Говоря об усилении безопасности южных рубежей Центральной Азии в связи с афганским фактором, Глава государства четко обрисовывал контуры дальнейшей жизнеспособности ОДКБ как эффективного международного института, призванного поддерживать стабильность в регионе и противодействовать любым геополитическим угрозам.

Во-вторых, Президент подчеркнул важность подключения сил ОДКБ к миротворческой деятельности ООН.

– Таким образом, Касым-Жомарт Токаев обозначил позицию Казахстана в час­ти использования сил ОДКБ только после одобрения Организации Объединенных Наций. Тем самым это исключит возможность вовлечения казахстанских миротворцев в конфликты по типу российско-украинского, – подчеркивает Нуралы Камал.

Его коллега Нурболат Габбасов отмечает, что ОДКБ за время своего существования лишь один раз – во время «январских событий» в Казахстане – подтвердила свою роль в качестве региональной меж­дународной организация в части укрепления безопаснос­ти в зоне ответственности.

– В остальном же граждане стран-участниц видят в ней еще одну межгосударственную политическую структуру, – считает главный экс­перт Института евразийской интеграции. – И заявление Президента Токаева по «афганской проблеме» на сессии ОДКБ задало новую и, главное, необходимую повестку по модернизации этой организации.

Афганистан уже столетие выступает геополитической «черной дырой» и «могильщиком империй» – британской, советской. Бесславно закончилась двадцатилетняя операция США на этой земле. К власти вновь пришла радикальная группировка «Талибан», признанная большинством стран как крайне опасная террористическая организация.

Политическая борьба между различными группировками внутри этого движения, сопротивление повстанцев на севере страны, межнациональные столкновения между пуштунами с одной стороны, и этническими узбеками, таджиками и хазарейцами – с другой, создают мощный очаг напряженности у границ цент­ральноазиатских стран. Не стоит забывать и о Ферганской долине, которая стала транзитной площадкой для оружия и наркотрафика афганских опиатов.

Кроме того, из-за террорис­тических атак окопавшихся в этой стране отдельных группировок ИГИЛа талибы до сих пор не сумели наладить процессы государственного строительства.

– Угроза со стороны Афганистана далеко не виртуальная, – подчеркивает Нурболат Габбасов. – Стоит напомнить, что в середине 90-х афганские моджахеды активно принимали участие в гражданской войне в Таджикистане, совершали нападения на заставы миротворцев, погибло немало пограничников, в том числе и казахстанцев. Дважды бое­вики исламского движения Узбекистана проникали из Афганистана в Кыргызстан. Шли реальные боевые действия с применением тяжелого вооружения. Таким образом, угроза, исходящая со стороны Афганистана, способна создать в Центральной Азии новый очаг дестабилизации на долгие годы. Только благодаря обновлению стратегии действий, исходя из новых реалий ведения антитерростических операций, внед­рению в практику новейших военных технологий и эффективной координации действий стран-участниц ОДКБ сможет нивелировать возникающие риски и докажет свою жизнеспособность.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Школа Абая – территория смыслов
Инструмент структурного преобразования экономики
Судьбоносное решение
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
От общей истории – к общему будущему
Женщины-лидеры готовятся к выборам
В центре реформ – человек
Гуманистическое измерение права
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Пять лет на защите прав граждан
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]