Что говорят о будущем ОДКБ эксперты

Полина Федорова
Фото: shabat.am

Афганский вектор угроз

Будущее ОДКБ зависит от того, сумеет ли организация переформатировать свою работу, уверены эксперты Института евразийской интеграции.

По мнению главного экс­перта ИЕИ Нуралы Камала, озвученные на саммите ОДКБ Президентом Казахстана Касым-­Жомартом Токаевым тезисы как раз и дают необходимый импульс для дальнейшего реформирования организации.

– Во-первых, ОДКБ как региональная структура по безопасности должна существовать на основе противодействия реальным, четко зафиксированным в документах угрозам, а не быть политическим «жандармом» в ожидании подавления гибрид­ных атак в виде, например, «цветных революций», – считает эксперт. – А «афганская проб­лема», о которой говорил наш Президент, как раз-таки является той значимой угрозой, в искоренении которой заинтересованы все без исключения страны-участницы ОДКБ.

Наркотрафик, черный рынок оружия, торговля людьми, экспорт радикальных псевдорелигиозных идей и, конечно же, международный терроризм... Говоря об усилении безопасности южных рубежей Центральной Азии в связи с афганским фактором, Глава государства четко обрисовывал контуры дальнейшей жизнеспособности ОДКБ как эффективного международного института, призванного поддерживать стабильность в регионе и противодействовать любым геополитическим угрозам.

Во-вторых, Президент подчеркнул важность подключения сил ОДКБ к миротворческой деятельности ООН.

– Таким образом, Касым-Жомарт Токаев обозначил позицию Казахстана в час­ти использования сил ОДКБ только после одобрения Организации Объединенных Наций. Тем самым это исключит возможность вовлечения казахстанских миротворцев в конфликты по типу российско-украинского, – подчеркивает Нуралы Камал.

Его коллега Нурболат Габбасов отмечает, что ОДКБ за время своего существования лишь один раз – во время «январских событий» в Казахстане – подтвердила свою роль в качестве региональной меж­дународной организация в части укрепления безопаснос­ти в зоне ответственности.

– В остальном же граждане стран-участниц видят в ней еще одну межгосударственную политическую структуру, – считает главный экс­перт Института евразийской интеграции. – И заявление Президента Токаева по «афганской проблеме» на сессии ОДКБ задало новую и, главное, необходимую повестку по модернизации этой организации.

Афганистан уже столетие выступает геополитической «черной дырой» и «могильщиком империй» – британской, советской. Бесславно закончилась двадцатилетняя операция США на этой земле. К власти вновь пришла радикальная группировка «Талибан», признанная большинством стран как крайне опасная террористическая организация.

Политическая борьба между различными группировками внутри этого движения, сопротивление повстанцев на севере страны, межнациональные столкновения между пуштунами с одной стороны, и этническими узбеками, таджиками и хазарейцами – с другой, создают мощный очаг напряженности у границ цент­ральноазиатских стран. Не стоит забывать и о Ферганской долине, которая стала транзитной площадкой для оружия и наркотрафика афганских опиатов.

Кроме того, из-за террорис­тических атак окопавшихся в этой стране отдельных группировок ИГИЛа талибы до сих пор не сумели наладить процессы государственного строительства.

– Угроза со стороны Афганистана далеко не виртуальная, – подчеркивает Нурболат Габбасов. – Стоит напомнить, что в середине 90-х афганские моджахеды активно принимали участие в гражданской войне в Таджикистане, совершали нападения на заставы миротворцев, погибло немало пограничников, в том числе и казахстанцев. Дважды бое­вики исламского движения Узбекистана проникали из Афганистана в Кыргызстан. Шли реальные боевые действия с применением тяжелого вооружения. Таким образом, угроза, исходящая со стороны Афганистана, способна создать в Центральной Азии новый очаг дестабилизации на долгие годы. Только благодаря обновлению стратегии действий, исходя из новых реалий ведения антитерростических операций, внед­рению в практику новейших военных технологий и эффективной координации действий стран-участниц ОДКБ сможет нивелировать возникающие риски и докажет свою жизнеспособность.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Урожай зависит не только от погодных условий
Кульминация не за горами
Триумф Лабак-батыра
Казахстанский код будущего
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Диалог с классиком
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Работать слаженно и эффективно
Джон ван’т Шкип у руля сборной
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]