Что говорят о будущем ОДКБ эксперты

Полина Федорова
Фото: shabat.am

Афганский вектор угроз

Будущее ОДКБ зависит от того, сумеет ли организация переформатировать свою работу, уверены эксперты Института евразийской интеграции.

По мнению главного экс­перта ИЕИ Нуралы Камала, озвученные на саммите ОДКБ Президентом Казахстана Касым-­Жомартом Токаевым тезисы как раз и дают необходимый импульс для дальнейшего реформирования организации.

– Во-первых, ОДКБ как региональная структура по безопасности должна существовать на основе противодействия реальным, четко зафиксированным в документах угрозам, а не быть политическим «жандармом» в ожидании подавления гибрид­ных атак в виде, например, «цветных революций», – считает эксперт. – А «афганская проб­лема», о которой говорил наш Президент, как раз-таки является той значимой угрозой, в искоренении которой заинтересованы все без исключения страны-участницы ОДКБ.

Наркотрафик, черный рынок оружия, торговля людьми, экспорт радикальных псевдорелигиозных идей и, конечно же, международный терроризм... Говоря об усилении безопасности южных рубежей Центральной Азии в связи с афганским фактором, Глава государства четко обрисовывал контуры дальнейшей жизнеспособности ОДКБ как эффективного международного института, призванного поддерживать стабильность в регионе и противодействовать любым геополитическим угрозам.

Во-вторых, Президент подчеркнул важность подключения сил ОДКБ к миротворческой деятельности ООН.

– Таким образом, Касым-Жомарт Токаев обозначил позицию Казахстана в час­ти использования сил ОДКБ только после одобрения Организации Объединенных Наций. Тем самым это исключит возможность вовлечения казахстанских миротворцев в конфликты по типу российско-украинского, – подчеркивает Нуралы Камал.

Его коллега Нурболат Габбасов отмечает, что ОДКБ за время своего существования лишь один раз – во время «январских событий» в Казахстане – подтвердила свою роль в качестве региональной меж­дународной организация в части укрепления безопаснос­ти в зоне ответственности.

– В остальном же граждане стран-участниц видят в ней еще одну межгосударственную политическую структуру, – считает главный экс­перт Института евразийской интеграции. – И заявление Президента Токаева по «афганской проблеме» на сессии ОДКБ задало новую и, главное, необходимую повестку по модернизации этой организации.

Афганистан уже столетие выступает геополитической «черной дырой» и «могильщиком империй» – британской, советской. Бесславно закончилась двадцатилетняя операция США на этой земле. К власти вновь пришла радикальная группировка «Талибан», признанная большинством стран как крайне опасная террористическая организация.

Политическая борьба между различными группировками внутри этого движения, сопротивление повстанцев на севере страны, межнациональные столкновения между пуштунами с одной стороны, и этническими узбеками, таджиками и хазарейцами – с другой, создают мощный очаг напряженности у границ цент­ральноазиатских стран. Не стоит забывать и о Ферганской долине, которая стала транзитной площадкой для оружия и наркотрафика афганских опиатов.

Кроме того, из-за террорис­тических атак окопавшихся в этой стране отдельных группировок ИГИЛа талибы до сих пор не сумели наладить процессы государственного строительства.

– Угроза со стороны Афганистана далеко не виртуальная, – подчеркивает Нурболат Габбасов. – Стоит напомнить, что в середине 90-х афганские моджахеды активно принимали участие в гражданской войне в Таджикистане, совершали нападения на заставы миротворцев, погибло немало пограничников, в том числе и казахстанцев. Дважды бое­вики исламского движения Узбекистана проникали из Афганистана в Кыргызстан. Шли реальные боевые действия с применением тяжелого вооружения. Таким образом, угроза, исходящая со стороны Афганистана, способна создать в Центральной Азии новый очаг дестабилизации на долгие годы. Только благодаря обновлению стратегии действий, исходя из новых реалий ведения антитерростических операций, внед­рению в практику новейших военных технологий и эффективной координации действий стран-участниц ОДКБ сможет нивелировать возникающие риски и докажет свою жизнеспособность.

Популярное

Все
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Бектенов поручил ускорить реализацию проекта «Долина ЦОДов»
Путин совершит государственный визит в Астану
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о новом концертном проекте
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В МВД раскрыли новые схемы киберпреступников
Минздрав определяет лучшего медработника года
Килограмм опия внутри тела пытался провезти иностранец в Казахстан
Мошенники рассылают казахстанцам фейковые сообщения о штрафах
Две медали завоевали казахстанцы на ЧА по батутной гимнастике в Китае
Дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Yandex Qazaqstan адаптировал 17 сервисов для людей с особенностями здоровья
В Намангане стартовал 65-й Международный фестиваль цветов
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Петербургские звезды балета выступят в «Астана Опера»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]