Что происходит с "дочками" российских банков в Казахстане, рассказала глава АРРФР

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, отвечая на вопросы сенаторов в ходе пленарного заседания палаты, сообщила, что у филиалов российских банков, находящихся в Казахстане и попавших под санкции западных стран, достаточно ликвидных средств, и они обладают высококачественным ссудным портфелем, передает корреспондент Каzpravda.kz.

Как напомнила Мадина Абылкасымова, с момента введения санкций три российских дочерних банка – "Сбербанк Казахстан", "Альфа Банк" и "ВТБ Банк Казахстан" – также были включены в санкционные списки. 

"Были введены определенные ограничения на их деятельность. Это связано с закрытием корреспондентских счетов за рубежом и заморозкой их активов иностранными банками, а также невозможностью осуществления операций в долларах, евро и фунтах стерлингов", – сказала глава ведомства. 

По ее словам, наблюдался отток депозитов из этих трех банков. В основном они "перетекли" в казахстанские банки, однако при этом все филиалы российских финансовых институтов являются платежеспособными. 

"Они обладали и обладают высококачественным ссудным портфелем и ликвидностью. А все требования клиентов по снятию депозитов, переводу своих средств в другие казахстанские банки были полностью выполнены. В настоящее время у банков сохраняются депозиты физических и юридических лиц почти на 500 миллиардов тенге. В то же время эти банки обладают очень высококачественным ссудным портфелем на порядка 1,7 триллиона тенге. Ликвидные средства на сегодняшний день составляют порядка 590 миллиардов тенге. То есть банки полностью покрывают все обязательства перед физическими и юридическими лицами, являются платежеспособными и вопрос об их неустойчивости сейчас не стоит", – подчеркнула Абылкасымова.

Между тем, отметила она, "Альфа Банк" в Казахстане прекратил свою деятельность, его выкупил "Банк ЦентрКредит". В настоящее время проходит процедура их объединения.

"Соответственно, все вклады и депозиты физических и юридических лиц в этом банке становятся частью "Банка ЦентрКредит". Все обязательства будут полностью исполнены перед вкладчиками, никаких оснований для тревоги в данном случае нет", – сказала глава Агентства.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Педагог с большой буквы
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
СД холдинга «Байтерек» утвердил решения по финансированию р…
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]