Что происходит с "дочками" российских банков в Казахстане, рассказала глава АРРФР

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, отвечая на вопросы сенаторов в ходе пленарного заседания палаты, сообщила, что у филиалов российских банков, находящихся в Казахстане и попавших под санкции западных стран, достаточно ликвидных средств, и они обладают высококачественным ссудным портфелем, передает корреспондент Каzpravda.kz.

Как напомнила Мадина Абылкасымова, с момента введения санкций три российских дочерних банка – "Сбербанк Казахстан", "Альфа Банк" и "ВТБ Банк Казахстан" – также были включены в санкционные списки. 

"Были введены определенные ограничения на их деятельность. Это связано с закрытием корреспондентских счетов за рубежом и заморозкой их активов иностранными банками, а также невозможностью осуществления операций в долларах, евро и фунтах стерлингов", – сказала глава ведомства. 

По ее словам, наблюдался отток депозитов из этих трех банков. В основном они "перетекли" в казахстанские банки, однако при этом все филиалы российских финансовых институтов являются платежеспособными. 

"Они обладали и обладают высококачественным ссудным портфелем и ликвидностью. А все требования клиентов по снятию депозитов, переводу своих средств в другие казахстанские банки были полностью выполнены. В настоящее время у банков сохраняются депозиты физических и юридических лиц почти на 500 миллиардов тенге. В то же время эти банки обладают очень высококачественным ссудным портфелем на порядка 1,7 триллиона тенге. Ликвидные средства на сегодняшний день составляют порядка 590 миллиардов тенге. То есть банки полностью покрывают все обязательства перед физическими и юридическими лицами, являются платежеспособными и вопрос об их неустойчивости сейчас не стоит", – подчеркнула Абылкасымова.

Между тем, отметила она, "Альфа Банк" в Казахстане прекратил свою деятельность, его выкупил "Банк ЦентрКредит". В настоящее время проходит процедура их объединения.

"Соответственно, все вклады и депозиты физических и юридических лиц в этом банке становятся частью "Банка ЦентрКредит". Все обязательства будут полностью исполнены перед вкладчиками, никаких оснований для тревоги в данном случае нет", – сказала глава Агентства.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Не проиграть в борьбе с огнем
Зеленый Туркестан
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Правдивое Слово
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]