Что происходит в большом хоккее – подборка свежих новостей

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Сборные Франции и Австрии выступят на чемпионате мира вместо России и Беларуси, в Казахстане определены полуфиналисты, в НХЛ продолжается регулярное первенство, а в КХЛ известны участники финала по Западной конференции.

Сборная Франции заменит Россию на предстоящем чемпионате мира в Хельсинки и Тампере (Финляндия), сообщает пресс-служба Международной федерации хоккея. Вместо Беларуси на турнире выступит Австрия. Напомним, российские и белорусские хоккеисты были отстранены от участия на чемпионате мира из-за военных действий в Украине. Турнир пройдет с 13 по 29 мая. Кроме этого, ИИХФ приняла решение о приостановке участия всех российских и белорусских национальных сборных и клубов в любой возрастной категории и во всех соревнованиях или мероприятиях под эгидой этой организции. Так, стало известно и о том, что сборная Латвии заменит Россию и на молодежном чемпионате мира.

Все это касается и сборной Казахстана, так как мы должны были сыграть на первенстве планеты с Россией в группе А. Теперь, помимо нашей национальной команды и Франции, в группе A также сыграют сборные Канады, Германии, Швейцарии, Словакии, Дании и Италии. В группе B наряду с Австрией сыграют Финляндия, США, Чехия, Швеция, Латвия, Норвегия и Великобритания.

В рамках подготовки к первенству планеты сборная Казахстана по хоккею примет участие в международном турнире Euro Ice Hockey Challenge в столице Латвии Риге. Наша команда проведет два матча с Латвией. Также в числе участников заявлены сборные Франции и Швейцарии.

А теперь поговорим о нашем национальном первенстве, где по итогам 1⁄4 финала определились все команды, которые теперь сразятся в полуфиналах. Так, карагандинская «Сарыарка» без особых проблем разобралась с усть-каменогорским «Алтай-Торпедо», победив в серии 4:0. Столичный «Номад» сумел сломить сопротивление еще одного представителя Восточно-Казахстанской области – «Торпедо», выиграв серию со счетом 4:1. Кокшетауский «Арлан» добился успеха в противостоянии с петропавловским «Кулагером» – 4:0, а атырауский «Бейбарыс» прошел «Актобе», победив в серии со счетом 4:2.

Итак, в полуфиналах теперь сыграют: «Сарыарка» – «Номад» и «Арлан» – «Бейбарыс». Игры пройдут 29 и 30 марта, 2 и 3 апреля, а если потребуется (поединки будут длиться до четырех чис­тых побед одной из сторон), то оставшиеся встречи намечены на 6, 9 и 12 апреля.

Кстати, еще один интересный факт. Кокшетауский «Арлан» сообщил, что матчи полуфинальной серии плей-офф с «Бейбарысом» пройдут в Петропавловске.

«Уважаемые болельщики, домашние игры 29–30 марта полуфинальной серии плей-офф с «Бейбарысом» «Арлан» проведет на площадке ДС им. Александра Винокурова в ­Петропавловске. Данное решение принято в связи с неготовностью ледовой площадки ДС «Бурабай» к проведению матчей. Клубом были приняты все возможные меры по исправлению сложившейся ситуации», говорится в заявлении.

Вместе с тем официальный сайт Pro Hokei Ligasy представил тройку лучших защитников первого раунда плей-фф. Ими стали: Валерий Орехов («Номад»), который за пять матчей серии с «Торпедо» отметился 6 результативными передачами при показателе полезности «+5» и заработал всего 2 минуты штрафа. Эмиль Нургалиев («Сарыарка»), у которого в активе 6 передач за четырехматчевую серию с «Алтаем-Торпедо» при показателе полезности «+7», причем он сыграл без штрафных. А также Эдгарс Сиксна («Сарыарка»), заработавший 7 (1+6) баллов за результативность при нуле в графе «штрафное время».

Ну а теперь поговорим о международной Континентальной хоккейной лиге, где на первой стадии плей-офф был остановлен наш «Барыс». Итак, на сегодняшний день стали известны две команды, которые сыграют в финале Западной конференции. Ими стали: московский ЦСКА, который со счетом 4:1 в серии прошел другой столичный клуб – «Спартак», а также СКА из Санкт-Петербурга, в чистую обыгравший московское «Динамо» – 4:0. Игра между двумя «армейскими» коллективами станет поистине классикой.

Что касается Восточной конференции, то здесь известен лишь один финалист. Им стал челябинский «Трактор», переигравший со счетом 4:2 в серии уфимский «Салават Юлаев». Стоит отметить, что результат мог показаться неожиданным, если бы не одно обстоятельство – клуб из Башкирии (в связи с военными действиями в Украине) покинули ведущие иностранные игроки.

Зато продолжается борьба между магнитогорским «Металлургом», (который как раз таки и выбил наш «Барыс») с омским «Авангардом». Сейчас счет в серии 3:2 в пользу уральцев. Вчера вечером «Магнитка» выступала в гостях, и в случае проигрыша будет проведен еще один, решаю­щий поединок на своем стадионе 30 марта.

Ну а теперь обратимся к лучшей лиге мира, где собраны прак­тически все суперзвезды совре­менности. Это, конечно же, североамериканская Национальная хоккейная лига. В США и Канаде все еще продолжаются игры регулярного первенства (плей-офф здесь начнется в мае). Мы не будем в этот раз углубляться в статистику поединков команд, а лишь отметим восьмерку лучших дружин Восточной и Западной конференций.

Итак, на Востоке с 94 очками лидирует «Флорида Пантерз», а за ней следуют «Каролина Харрикейнз» (93 очка), «Питтсбург Пингвинз» (90), «Нью-Йорк Рейнджерс» (89), «Тампа-Бэй Лайт­нинг» (88), «Торонто Мэйпл Лифс» (87), «Бостон Брюинз» (87) и «Вашингтон Кэпиталз» (84). Скорее всего, эти клубы и поведут борьбу за заветный трофей – Кубок Стэнли.

Гораздо интереснее ситуация на Западе. Здесь безусловный лидер лишь один – «Колорадо Эвеланш», который набрал уже 98 очков. За ним следует «Калгари Флэймз» (88 очков), «Миннесота Уайлд» (84), «Лос-Анджелес Кингз» (81), «Нэшвилл Предаторз» (80), «Сент-Луис Блюз» (79), «Эдмонтон Ойлерз» (77) и «Вегас Голден Найтс» (76). Им буквально на пятки наступают тоже мечтающие попасть в заветную восьмерку «Даллас Старз», у которого 75 очков, «Виннипег Джетс» (74) и «Ванкувер Кэнакс» (73). Даже занимающие 12-ю и 13-ю позиции «Сан-Хосе Шаркс» (66) и «Анахайм Дакс» (65) все еще не потеряли шанса продолжить борьбу.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Сила армии не только в оружии
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Спецтехника с иголочки
От концепции – к реальным проектам
Найти свое место в бизнесе
От финишной прямой к новому старту
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Европейцы «клюют» на филе
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Казахстанский таеквондист завоевал «бронзу» ЧА в Монголии
Казахстанка завоевала «бронзу» ЧА по прыжкам в Китае
Жания Бекмухамбетова завоевала «бронзу» по настольному тенн…
Сборная Казахстана по настольному теннису завоевала пять ме…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]