​Чтобы помнили

3420
Людмила Макаренко, Алматы

Доказательства на пленке

Свой проект Сауле Давлетбекова открывала в 1999 году, намереваясь прежде всего восстановить справедливость и вернуть своему отцу законное место в истории отечественного кино: Хаким Давлетбеков – не просто знаменитый казахский актер и режиссер-документалист, он один из первых.

В 1929 году к интернациональной группе, откомандированной из советской столицы в Алма-Ату для съемок художественного фильма «Джут», переводчиком был приставлен паренек родом из Акмолинской губернии. Живой и сообразительный, он настолько понравился режиссеру картины Михаилу Каростину, что тот взял Хакима на главную роль батрака Малая.

Михаил Степанович еще долго будет покровительствовать, а затем и дружить с Давлетбековым. Хаким окончит в 1934 году ВГИК, а в 1940-м получит диплом московского литературного института. До войны он еще успеет вернуться в Казахстан с заданием участвовать в организации национальной киностудии. А уже после Великой Отечественной фронтовика Хакима Давлетбекова на Алматинской студии художественных и хроникальных фильмов примут на долж­ность режиссера-документалиста.

В его биографии будет еще нес­колько заметных ролей, в том чис­ле в киношедеврах той эпохи: в фильмах «Тайны Кара-Тау»,
«Вражьи тропы», где он снялся в паре с Мариной Ладыниной, «Победа» знаменитого Всеволода Пудовкина. Как режиссер Хаким Давлетбеков оставил 12 полнометражных документальных фильмов и около 100 сюжетов для киножурнала «Советский Казахстан». Большая часть его работ представляет несомненную историческую ценность.

Если звезды зажигаются…

Так отчего же имя первого казаха-выпускника ВГИКа, первого штатного актера «Востоккино» так редко упоминалось в числе пионеров нашей киноотрасли?

Сауле Хакимовна видит в этом давние происки недоброжелателей отца, которые писали доносы на талантливого коллегу за его «непролетарское» происхождение и независимый нрав. Радетелей за «чистоту рядов» не останавливало и то, что Хаким (действительно выходец из древнего рода степных аристократов) осиротел в раннем детстве, состоял в партии и прошел войну. От репрессий его спасала суп­руга, которая служила в органах и вовремя успевала перехватить очередное подметное письмо.

Сегодня, говорит Сауле Давлетбекова, справедливость все-таки восторжествовала: ветерану кино установили мемориальную доску, а его 100-летие было отмечено с подобающим случаю масштабом. Но вот опять неувязочка. На недавнем праздновании юбилея ВГИКа в Казахстане Хакима Давлетбекова снова забыли. Видимо, для исправления ошибок в летопи­сях требуется время.

Общественный фонд «Звезды не меркнут» работает как раз затем, чтобы вчерашние герои не канули в безвестность, а пример их жизни продолжал служить воспитанию самых лучших гражданских качеств у нового поколения.

– Я пересмотрела все оставленные папой материалы, вынула из архива документальные фильмы других наших мастеров и вот что заметила: они не только патриотичны, но и пропитаны духом интернационализма, – рассказывает президент фонда и генеральный директор киномарафона «Звезды не меркнут» Сауле Давлетбекова. – Лично для меня звезды – это и герои старой кинохроники: простые труженики из того поколения людей самых разных национальнос­тей, которые внесли огромнейший вклад в развитие моей республики.

Вчерашние герои

Формат проекта за прошедшие годы не особо изменился. Первые встречи проходили в алматинских кинотеатрах, школах и вузах, позже они стали проводиться и в других городах страны. На показ архивных лент приглашали ветеранов и молодежь, удавалось находить и участников съемок: бывших колхозников, рабочих, учителей, студентов – тех, о ком рассказывали режиссеры и операторы и кто случайно попадал в объектив камеры.

Так, на фильм об учащихся
ЖенПИ «Девушки из аула», снятый Хакимом Давлетбековым в 1948 году, собрались совсем уже не молодые женщины. И как же были трогательны слезы бабушек, узнававших себя молодыми на кадрах старой кинопленки!

Героиню другого фильма режиссера – «Сен-Бонг» – на прокат привел сын. Старушка давно забыла о своем участии в хроникальной ленте, а когда увидела на экране кружащуюся в танце 25-летнюю девушку, охнула в изумлении и рассмешила весь зал, воскликнув: «Это я такая красивая и молодая?!»

Документальные фильмы Хакима Давлетбекова сохранили множество историй строителей новой жизни – прославленных и простых тружеников, каждый день создававших летопись своей страны. Картина «Хлеб наш целинный» – о первых москвичах, которые приехали поднимать целину. «На перекрестке четырех ветров» – рассказ об украинцах, прибывших на строительство Бухтарминской ГЭС. Интернациональная тема звучала и в картине «Румынские крестьяне в Казахстане».

Эти и другие работы мастера по праву заняли место в золотом фонде казахстанской кинодокументалистики.

Продолжение следует

Для самой Сауле Давлетбековой встречи с героями фильмов отца и его коллег часто служат поводом для газетных публикаций о том, как интересно, незаурядно, а порой и многотрудно сложилась их судьба. И со свойственной ей бескомпромиссностью она берется за те случаи, когда требуется восстановить справедливость.

Фильм «Казахстан в Великой Отечественной войне» свел ее с Марией Ивановной Мединской – суп­ругой участника Великой Отечественной войны, партизана Нурума Сыдыкова. Выяснилось, что память защитника Брестской крепости не увековечена. Давлетбековой пришлось написать три жесткие статьи, чтобы наконец-то появилась мемориальная доска героя.

Несправедливо забытому заслуженному тренеру СССР по греко-римской и вольной борьбе, потомку донских казаков Петру Матущаку, воспитавшему плеяду мировых чемпионов, Сауле посвятила очерк «Батыр казахских степей». Во многом благодаря ее публикациям Петр Филиппович на склоне лет успел получить достойный почет и внимание. А началось все со старой документальной ленты о прославленном тренере, снятой лауреатом Госпремии Асылбеком Нугмановым.

У этого же режиссера-документалиста она нашла другую интерес­ную историю – о Герое СССР, партизане Зиямате Хусанове. Фильм об удивительной судьбе этого легендарного человека Нугманов снял в 1974 году. Его режиссерскую работу Сауле называет талантливой и сильной, потому что в главном герое можно легко рассмотреть собирательный образ советского воина-победителя. Но вот достаточной известности, по ее мнению, Зиямат Хусанов так и не получил.

Сына и внука ветерана Сауле отыскала в Сайраме, здесь он родился и умер, но детство и юность фронтовика прошли в Узбекистане, и теперь автор проекта «Звезды не меркнут» пытается добиться, чтобы в Ташкенте назвали улицу именем героя. Письмо с таким предложением она уже отправила президенту Шавкату Мирзиёеву.

Свой проект Сауле Давлетбекова начинала вместе с Ассамблеей народа Казахстана и партией «Нұр Отан», в работе фонда участвуют советы ветеранов и волонтеры. А сама Сауле Хакимовна с радостью отмечает, что киномарафон вызывает искренний интерес у совсем еще молодых людей.

– Мы не должны позволять, чтобы нашу историю переписывали и чтобы молодежь была к ней равнодушна. Сила документального кино – в его абсолютной достоверности. Там настоящие, живые герои, – говорит она. – Наше поколение росло на примерах из хороших книг и фильмов. Поэтому у нас в крови патриотизм, правильное восприятие добра и зла, порядочности и подлости, предательства и верности. Очень хочется передать эти ценности нашим последователям и будущему поколению.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Курсанты почтили память героев
От практики – к профессии
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Маленький герой Марса
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Основа инновационного развития
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
Повесть об Алие
Открывший Восток
Отважный воин из Каргалы
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]