Дело чести и долга

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Член чечено-ингушского общества «Вайнах» Диана Алимсултанова владеет казахским языком на уровне носителя.

фото из личного архива Дианы Алимсултановой

Плавная, чистая речь без акцента зачастую поражает тех, с кем Диана начинает разговор на казахском. Ее родители переехали в Уральск около 30 лет назад, и хотя дома по привычке разговаривают на чеченском и русском, за это время казахский язык освоили достаточно хорошо. Определяясь с языком обучения для старшей дочери Дианы, долго не раздумывали, так как были уверены, что государственный язык обязаны знать все граждане страны. В пять лет, придя в подготовительный класс, девочка не имела никакого словарного запаса на казахском языке. Но сегодня даже и не вспомнит, с какого времени стала свободно понимать и говорить на нем. Трудности были, в основном, в пересказах.

Окончив школу, а затем и колледж по специальности «дошкольное обучение и воспитание», Диана два года работала в казахских группах детского сада.

– Детям в раннем возрасте легко дается преодоление языкового барьера. Взрослые часто задумываются, как сказать максимально без ошибок. У детей же нет лишних комплексов. У них огромная потребность в новых понятиях, они много говорят, и это дает им огромный плюс в обу­чении, – делится наблюдениями педагог. – Освоение языка, конечно, идет индивидуально. Многое зависит как от ребенка, так и от настроя родителей. Очень важна поддерж­ка в семье и в обществе. Я вела ясельную, потом старшую группы, которые посещали и дети из семей, где в обиходе был русский язык. Как минимум через полгода ребенок начинает понимать и применять бытовые фразы на казахском. Если учебный материал приходилось объяснять на двух языках, то элементарные фразы, такие, как «отыр», «жүр, тамақ ішейік», «ұйыктайтын уақыт келді», даются без труда, тем более они понятны, потому что сопровождаются действием. Кроме того уроки в детском саду проводятся в игровой форме. Через игру ребенку легко втянуться в образовательный процесс. После нужно лишь закрепить полученные знания.

Почти треть детишек в ее группах была из смешанных семей, не владеющих казахским.

– Были воспитанники, родители которых выбрали для них школу с казахским языком обучения. Думаю, это хороший показатель нашей работы. Если кто-то из родителей все еще считает, что ребенок «потеряет» родной язык, могу смело заявить: такого не будет. Зато он получит хорошую базу, достаточную для того, чтобы продолжить обучение в школе. Но не все зависит от воспитателя. Родители должны помнить, что любое освоение требует усилий, и надо поддерживать ребенка в этих начинаниях, – считает моя собеседница.

В настоящее время Диана Исмадиевна ведет класс предшкольной подготовки. Занятия проводятся на русском языке. Несмотря на то, что по работе казахский использует в меньшей мере, девушка понимает, насколько важна практика:

– С носителями языка я всегда стараюсь говорить на казахском. Смотрю фильмы, люблю художественную литературу, читаю мировых классиков на казахском. Особенно интерес­но сравнивать произведения, если раньше читала русский перевод. Казахский – очень богатый язык. Бывает, писатель-переводчик использует такие слова, которые в обыденной жизни не слышишь и не употреб­ляешь. Начинаешь искать, что это за слово, где еще оно используется, почему именно здесь его использовал автор. Так пополняется словарный запас.

Девушке очень нравятся произведения Ыбырая Алтынсарина, внесшего большой вклад в педагогику. Его труды мотивируют тех, кто хочет работать с детьми. У Миржакыпа Дулатова и Магжана Жумабаева понятный слог. Такая увлеченность литературой привели ее к участию в областных Абаевских и Кадыровских чтениях. В последних Диана, еще будучи студенткой колледжа, признана лучшей.

– Многие мои ровесники, в том числе и неказахи, владеют государственным языком, как и я, используют его в жизни, работе, общении. Знать родной язык – дело чести, владеть государственным языком – долг каждого гражданина. Выучить его можно в любом возрасте, – считает молодой педагог.

Пример тому – курсы, которые проходят на базе областной Ассамблеи народа Казахстана. Слушатели – члены этнокультурных объединений разных возрастов и национальностей, а уровень освоения зависит лишь от желания каждого. При АНК действует и общественное движение «Тіл мұра», членом которого является Диана Алимсултанова. Цель движения – расширение сферы применения государственного языка в регионе. В план движения на текущий год включена организация мероприятий по пропаганде традиций казахского народа с участием различных этносов, «круглых столов», фестивалей и акций, продолжение проекта «Грамотность в визуальной информации и рекламе», работа с кандасами и воспитанниками дворовых клубов. Запланировано также проведение тренинга с родителями казахской национальности, дети которых посещают русские группы в детских садах. Задача реализаторов проекта – убедить взрослых сделать выбор в пользу обучения их детей в школах на родном языке.

Популярное

Все
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]