​Дело со вкусом

666
Любовь Доброта

– Сын спит, заказ в сеть столовых отправлен, – встречает меня с улыбкой Акмаржан Нурсултан. – Теперь можно и поговорить.

Буквально несколько дней назад Акмаржан начала поставлять баурсаки, жареные пельмени и каттаму в сеть столовых города, с владельцем которой она познакомилась в Палате предпринимателей Шымкента, решив освоить азы ведения частного бизнеса.

Шымкентский бизнесмен Адхам Умаров давал начинающим предпринимателям мастер-класс, делясь не только своими успехами, но и подробно рассказывая о совершенных ошибках и многочисленных трудностях, с которыми пришлось столкнуться. А в завершение лекции оставил свои контакты, пригласив всех желающих к сотрудничеству.

Ранее, находясь в декретном отпуске, Акмаржан освоила технологию изготовления имбирных и медовых пряников с рисунками и стала на дому принимать заказы, которые были практически ежедневно. Не то чтобы много, но десяток-полтора набиралось. Конечно, хотелось больше, но как это сделать, учитель, биолог по образованию, не знала.

Размышление над тем, как расширить бизнес, найти новых клиентов, а еще лучше поставлять пряники в магазины, привело Акмаржан на курсы начинающих предпринимателей. Она стала участницей одного из направлений проекта «Бастау», позволяющих пройти бесплатное обучение. Привлекательным моментом стал и тот факт, что потенциальным предпринимателям, успешно защитившим проект, выдаются не только сертификаты, но и обеспечивается индивидуальное сопровождение каждого стартапа опытным бизнес-тренером.

Молодую женщину не остановило даже то, что у нее на руках новорожденный сын. Иногда Акмаржан брала с собой на занятия Алдияра, если не с кем было оставить. Получив сертификат, зарегистрировала ИП и решила, что не станет себя ограничивать только выпечкой пряников, а расширит ассортимент. И решилась позвонить Адхаму Умарову, чтобы узнать, можно ли рассчитывать на взаимодействие. Предприниматель подтвердил свое приг­лашение, предложив заняться поставкой выпечки. Правда, при этом поставил ряд условий, касающихся соблюдения санитарно-гигиенических требований. Акмаржан предстояло получить все разрешительные документы от санэпидслужбы, соблюсти все требования к производству кондитерских изделий, определенные санитарными правилами.

Начинающая бизнесвумен принялась оформлять документы на открытие кондитерского цеха на дому. Благо, на подворье есть отдельно стоящее здание. Вместе с мужем сделали ремонт, закупили необходимое оборудование и получили в итоге положительное заключение.

– Первые несколько дней заказ для сети столовых я выполняла сама, – признается Акмаржан Нурсултан. – Пришлось попотеть. Волновалась, конечно. Уже через пару дней мне увеличили заказ, и я поняла, что одна не справлюсь с таким объемом. Пригласила в помощницы знакомую девушку. Теперь работаем вдвоем.

Кроме того, в соседней с кондитерским цехом комнате планирует открыть курсы по кулинарии. Говорит, что сама поначалу не все умела и готова была пройти такую школу.

– Главное – захотеть, – подчеркивает Акмаржан. – Я сильно захотела, и дороги открываются передо мной как-будто сами по себе. Все это я расцениваю как добрые знаки судьбы. Спасибо Национальной палате предпринимателей, решившей поддержать молодых людей, которые готовы открыть свой бизнес, найти свою нишу и начать зарабатывать.

По информации руководителя проекта, начальника отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей Шымкента Лауры Тлеубердиевой, проект «Жас кәсіпкер» стартовал в Шымкенте в середине лета. Он проходил в 2 этапа и позволил охватить порядка 1 400 человек молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет. Все это безработные и самозанятые, имеющие предпринимательский потенциал и проживающие в Шымкенте.

– По нашим прогнозам, как минимум, каждый пятый из тех, кто прошел обучение, сможет открыть свое дело и стать предпринимателем, – считает Лаура Тлеубердиева. – Тут все очень индивидуально. Пример наших успешных выпускников свидетельствует, что большой бизнес начинается не с больших денег, а с большой идеи. 

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Человек, обреченный на успех
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ветеран отметил столетний юбилей
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Под контролем – долгострой
Добропорядочность как стратегия
Новый формат диалога
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Знаковые решения
Избрали нового акима
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]