​Дело со вкусом

644
Любовь Доброта

– Сын спит, заказ в сеть столовых отправлен, – встречает меня с улыбкой Акмаржан Нурсултан. – Теперь можно и поговорить.

Буквально несколько дней назад Акмаржан начала поставлять баурсаки, жареные пельмени и каттаму в сеть столовых города, с владельцем которой она познакомилась в Палате предпринимателей Шымкента, решив освоить азы ведения частного бизнеса.

Шымкентский бизнесмен Адхам Умаров давал начинающим предпринимателям мастер-класс, делясь не только своими успехами, но и подробно рассказывая о совершенных ошибках и многочисленных трудностях, с которыми пришлось столкнуться. А в завершение лекции оставил свои контакты, пригласив всех желающих к сотрудничеству.

Ранее, находясь в декретном отпуске, Акмаржан освоила технологию изготовления имбирных и медовых пряников с рисунками и стала на дому принимать заказы, которые были практически ежедневно. Не то чтобы много, но десяток-полтора набиралось. Конечно, хотелось больше, но как это сделать, учитель, биолог по образованию, не знала.

Размышление над тем, как расширить бизнес, найти новых клиентов, а еще лучше поставлять пряники в магазины, привело Акмаржан на курсы начинающих предпринимателей. Она стала участницей одного из направлений проекта «Бастау», позволяющих пройти бесплатное обучение. Привлекательным моментом стал и тот факт, что потенциальным предпринимателям, успешно защитившим проект, выдаются не только сертификаты, но и обеспечивается индивидуальное сопровождение каждого стартапа опытным бизнес-тренером.

Молодую женщину не остановило даже то, что у нее на руках новорожденный сын. Иногда Акмаржан брала с собой на занятия Алдияра, если не с кем было оставить. Получив сертификат, зарегистрировала ИП и решила, что не станет себя ограничивать только выпечкой пряников, а расширит ассортимент. И решилась позвонить Адхаму Умарову, чтобы узнать, можно ли рассчитывать на взаимодействие. Предприниматель подтвердил свое приг­лашение, предложив заняться поставкой выпечки. Правда, при этом поставил ряд условий, касающихся соблюдения санитарно-гигиенических требований. Акмаржан предстояло получить все разрешительные документы от санэпидслужбы, соблюсти все требования к производству кондитерских изделий, определенные санитарными правилами.

Начинающая бизнесвумен принялась оформлять документы на открытие кондитерского цеха на дому. Благо, на подворье есть отдельно стоящее здание. Вместе с мужем сделали ремонт, закупили необходимое оборудование и получили в итоге положительное заключение.

– Первые несколько дней заказ для сети столовых я выполняла сама, – признается Акмаржан Нурсултан. – Пришлось попотеть. Волновалась, конечно. Уже через пару дней мне увеличили заказ, и я поняла, что одна не справлюсь с таким объемом. Пригласила в помощницы знакомую девушку. Теперь работаем вдвоем.

Кроме того, в соседней с кондитерским цехом комнате планирует открыть курсы по кулинарии. Говорит, что сама поначалу не все умела и готова была пройти такую школу.

– Главное – захотеть, – подчеркивает Акмаржан. – Я сильно захотела, и дороги открываются передо мной как-будто сами по себе. Все это я расцениваю как добрые знаки судьбы. Спасибо Национальной палате предпринимателей, решившей поддержать молодых людей, которые готовы открыть свой бизнес, найти свою нишу и начать зарабатывать.

По информации руководителя проекта, начальника отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей Шымкента Лауры Тлеубердиевой, проект «Жас кәсіпкер» стартовал в Шымкенте в середине лета. Он проходил в 2 этапа и позволил охватить порядка 1 400 человек молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет. Все это безработные и самозанятые, имеющие предпринимательский потенциал и проживающие в Шымкенте.

– По нашим прогнозам, как минимум, каждый пятый из тех, кто прошел обучение, сможет открыть свое дело и стать предпринимателем, – считает Лаура Тлеубердиева. – Тут все очень индивидуально. Пример наших успешных выпускников свидетельствует, что большой бизнес начинается не с больших денег, а с большой идеи. 

Популярное

Все
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Открылась аудитория академика
Библиотека завтрашнего дня
Бонусы от УЕФА
Проверки по поводу и без
Активы работают на медицину
Продавать и использовать разрешено!
В условиях водного кризиса
Авиарейды против пожаров
Сказки Великого шелкового пути
Парад Дедов Морозов
Молодежь в единстве и согласии
Первым делом – беспилотники
На благо людей
Приоритетом развития определена переработка
Курс – на безопасность и культуру вождения
Путь мужества и верности присяге
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Никого не оставят в беде
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]