Депутат призвал обратить внимание на "газовую безопасность" в Казахстане

1983
Лаура Тусупбекова
Фото Today.kz
Депутат Мажилиса РК Артур Платонов считает, что трагедия в российском Магнитогорске, где от взрыва бытового газа погибли люди, обязывает обратить внимание на ситуацию с безопасностью этой сферы в Казахстане. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.    

"Несоблюдение СНИПов и грубейшие нарушения правил эксплуатации приводят к регулярным чрезвычайным происшествиям, гибели наших граждан, риску для их здоровья, потере и ущербу их собственности", – отметил Платонов.

В пример депутат привел случай, произошедший в первые дни Нового года, когда в Астане, недалеко от столичного общежития Министерства сельского хозяйства, взорвалась цистерна с газом. Также он он напомнил о том, что в результате взрыва газового баллона под Астаной в прошлом году жилья лишилась семья с маленькими детьми. Помимо этого он привел в пример еще несколько резонансных случаев. 

"За 2018 год зарегистрировано 80 чрезвычайных ситуаций в сфере газоснабжения. Почти половина из них – взрывы газобалонных установок. В целом по стране, в сравнении с 2017 годом, число взрывов газовых баллонов увеличилось: в Алматы на 60%, в Костанайской области – в 3 раза, в Кызылординской области – в 5 раз, в Павлодарской и Туркестанской областях - в 2 раза", – привел статистику мажилисмен.

Также, по его информации, неоднократные взрывы газовых баллонов происходили в местах общественного питания.

"В том числе, расположенных на первых этажах жилых домов, где баллоны размещены с грубейшими нарушениями техники безопасности и нормативов, по которым газовые баллоны должны располагаться вне здания, в пристройках или шкафах с негорючими материалами, в глухом простенке на расстоянии не менее 5 метров от входной двери", – сказал депутат.

Осложняет ситуацию, по мнению Артура Платонова, и то, что система контроля за бизнесом, использующим газобалонные установки, размыта и невнятна.

"Установкой газовых баллонов занимаются частные организации. До сих пор непонятно, кто конкретно должен отвечать и нести ответственность? Не решен вопрос по созданию газотехнических инспекций на местах. Фактически отсутствует система учета и профилактики газового оборудования, контроля его качества. Просим принять в этом направлении системные, комплексные меры, во избежание дальнейших угроз для жизни и здоровья людей, а также повторения трагедий", – отметил мажилисмен.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Специалисты атомной энергетики будут обучаться по программе…
Навестили ветерана-долгожителя
Количество «трезвых» сёл в Актюбинской области увеличилось …
Около 600 млн человек живут в трущобах в АТР

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]