Депутаты Мажилиса: Пострадавшим от паводка оказывается своевременная помощь

Айман Аманжолова
корреспондент

Депутаты Мажилиса продолжают работу с населением в пострадавших от паводков регионах. В настоящее время ситуация стабилизируется, в населенные пункты поступает необходимая помощь, продолжается работа по отводу воды и эвакуации жителей

Фото: пресс служба Мажилиса РК

Мажилисмен Нуржан Ашимбетов встретился с жителями Павлодарской области и представителями ведомственных структур региона. Депутат ознакомился с ситуацией в сёлах Мынкуль и Петропавловка. С последствиями паводка здесь справляются совместными усилиями спасателей, местных властей и самих жителей. Акиматы районов и сёл принимают необходимые меры для устранения последствий подтоплений и восстановления повреждённой инфраструктуры.

Паводковая угроза сохраняется также в Костанайской области. На этой неделе в регион прибыл депутат Мажилиса Олжас Куспеков. Он осмотрел паводкоопасные участки и приграничные территории.

«В Костанае работа по устранению последствий паводка продолжается. Волонтеры, госорганы и партийцы готовят противопаводковые меры на набережных города. Активно идет работа по укреплению насыпного обвалования, заготовлено более 1000 и уложено порядка 700 мешкотар с инертным материалом», – сообщил депутат.

Мажилисмен также посетил общежитие Костанайского колледжа автомобильного транспорта и проверил его на готовность к размещению пострадавших от паводков. Депутат отметил, что для выполнения комплексных мер по обеспечению безопасного прохождения паводков необходимо своевременное финансирование мероприятий по очистке русел рек, укреплению защитных дамб, ремонту аварийных гидротехнических сооружений.

Сегодня также депутат от одномандатного округа Абзал Құспан посетил склад гуманитарной помощи пострадавшим от паводков в Западно-Казахстанской области. По словам депутата и волонтёров, в Уральск прибыло порядка 10 тонн продуктов и предметов первой необходимости. Помощь продолжает поступать от жителей и предпринимателей области и других регионов страны. Все это распределяется между населением в районах затопления. В населённые пункты, дороги к которым размыты водой, помощь доставляется на вертолётах. Со всеми жителями связь поддерживается посредством официальных чатов акиматов, через волонтёров и спасателей. Депутат Абзал Құспан будет оставаться в регионе до стабилизации обстановки.

Повышенная угроза сохраняется в Атырауской области. В связи с повышением уровня воды в реке Жем в Жылыойском районе подтоплено 2680 жилых и административных зданий. Тревога в связи с паводковой опасностью объявлена в городе Кульсары.

В связи с этим депутат Мажилиса Дуйсенбай Турганов выехал в Кульсары для участия в противопаводковых мероприятиях. Первым делом он встретился с жителями села Каратон, участвовавшими в усилении плотины.

«Правительство оперативно принимает все необходимые меры для ликвидации последствий паводка. Создан республиканский штаб во главе с премьер-министром. И глава правительства, и его заместители, и министр по чрезвычайным ситуациям объезжают пострадавшие регионы. Все спасательные мероприятия проходят под личным контролем главы государства», - сказал Дуйсенбай Турганов.

Продолжается эвакуация жителей города Кульсары. Всего с 5 апреля эвакуировано 15 632 человека, из них 5 055 детей. Часть эвакуированных жителей Кульсары добровольно выехали в населенные пункты Мангистауской области для посещения родственников.  

Усиливаются работы по укреплению плотин. Всего с 1 апреля по 6 апреля уложено 45 902 мешка, 174 342 тонны инертного материала.

Также депутат Мажилиса ознакомился с работой штаба по обеспечению безопасности населения в городе Кульсары, встретился с заместителем акима района.

В настоящее время в регионе задействовано 559 служащих, 148 единиц техники, 2 плавсредства и 500 волонтеров. 

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Газета стала судьбой
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

В Мажилисе подвели итоги премии «Парламент сөзі»
Итоги работы Общественной палаты при Мажилисе подвели в Аст…
Председатель Мажилиса подписал распоряжение о созыве совмес…
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической пра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]