Депутаты Мажилиса: Пострадавшим от паводка оказывается своевременная помощь

5472
Айман Аманжолова
корреспондент

Депутаты Мажилиса продолжают работу с населением в пострадавших от паводков регионах. В настоящее время ситуация стабилизируется, в населенные пункты поступает необходимая помощь, продолжается работа по отводу воды и эвакуации жителей

Фото: пресс служба Мажилиса РК

Мажилисмен Нуржан Ашимбетов встретился с жителями Павлодарской области и представителями ведомственных структур региона. Депутат ознакомился с ситуацией в сёлах Мынкуль и Петропавловка. С последствиями паводка здесь справляются совместными усилиями спасателей, местных властей и самих жителей. Акиматы районов и сёл принимают необходимые меры для устранения последствий подтоплений и восстановления повреждённой инфраструктуры.

Паводковая угроза сохраняется также в Костанайской области. На этой неделе в регион прибыл депутат Мажилиса Олжас Куспеков. Он осмотрел паводкоопасные участки и приграничные территории.

«В Костанае работа по устранению последствий паводка продолжается. Волонтеры, госорганы и партийцы готовят противопаводковые меры на набережных города. Активно идет работа по укреплению насыпного обвалования, заготовлено более 1000 и уложено порядка 700 мешкотар с инертным материалом», – сообщил депутат.

Мажилисмен также посетил общежитие Костанайского колледжа автомобильного транспорта и проверил его на готовность к размещению пострадавших от паводков. Депутат отметил, что для выполнения комплексных мер по обеспечению безопасного прохождения паводков необходимо своевременное финансирование мероприятий по очистке русел рек, укреплению защитных дамб, ремонту аварийных гидротехнических сооружений.

Сегодня также депутат от одномандатного округа Абзал Құспан посетил склад гуманитарной помощи пострадавшим от паводков в Западно-Казахстанской области. По словам депутата и волонтёров, в Уральск прибыло порядка 10 тонн продуктов и предметов первой необходимости. Помощь продолжает поступать от жителей и предпринимателей области и других регионов страны. Все это распределяется между населением в районах затопления. В населённые пункты, дороги к которым размыты водой, помощь доставляется на вертолётах. Со всеми жителями связь поддерживается посредством официальных чатов акиматов, через волонтёров и спасателей. Депутат Абзал Құспан будет оставаться в регионе до стабилизации обстановки.

Повышенная угроза сохраняется в Атырауской области. В связи с повышением уровня воды в реке Жем в Жылыойском районе подтоплено 2680 жилых и административных зданий. Тревога в связи с паводковой опасностью объявлена в городе Кульсары.

В связи с этим депутат Мажилиса Дуйсенбай Турганов выехал в Кульсары для участия в противопаводковых мероприятиях. Первым делом он встретился с жителями села Каратон, участвовавшими в усилении плотины.

«Правительство оперативно принимает все необходимые меры для ликвидации последствий паводка. Создан республиканский штаб во главе с премьер-министром. И глава правительства, и его заместители, и министр по чрезвычайным ситуациям объезжают пострадавшие регионы. Все спасательные мероприятия проходят под личным контролем главы государства», - сказал Дуйсенбай Турганов.

Продолжается эвакуация жителей города Кульсары. Всего с 5 апреля эвакуировано 15 632 человека, из них 5 055 детей. Часть эвакуированных жителей Кульсары добровольно выехали в населенные пункты Мангистауской области для посещения родственников.  

Усиливаются работы по укреплению плотин. Всего с 1 апреля по 6 апреля уложено 45 902 мешка, 174 342 тонны инертного материала.

Также депутат Мажилиса ознакомился с работой штаба по обеспечению безопасности населения в городе Кульсары, встретился с заместителем акима района.

В настоящее время в регионе задействовано 559 служащих, 148 единиц техники, 2 плавсредства и 500 волонтеров. 

Популярное

Все
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Запущен завод по переработке мяса птицы
Призеры Кубка мира получили награды
Теплицу для школьников построили в селе
Зеленый фонд нуждается в защите
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
Обучение без возрастных границ
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Элеваторы работали сутками напролет
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Это может привести к социальным рискам: депутаты о запрете …
Казахстан присоединился к АТР-конвенции о признании дипломов
Декрет отцов, разрыв в зарплатах: Мажилис одобрил изменения…
Идет подготовка к паводкам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]