Мажилисмен проверил строительство нового транспортного путепровода в Шымкенте

Строительство началось в ноябре 2024 года и на сегодня завершено на 50%

Фото: пресс-служба Мажилиса

В рамках обновления дорожно-транспортной инфраструктуры в Шымкенте на улице Момынова строится новый автомобильный путепровод над железной дорогой. С ходом строительства ознакомился депутат Мажилиса, член фракции партии AMANAT Болатбек Нажметдинулы. Он отметил, что этот проект не только упростит движение транспорта в городе, но и сократит пробки и повысит безопасность на дорогах, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии

Проект предусматривает возведение четырёхполосного путепровода с пешеходной дорожкой и установкой светофорных объектов. По словам подрядчика, работы идут по графику.

– Шымкент – сегодня самый динамично развивающийся город страны. Его дорожная сеть остро нуждается в обновлении. Путепровод возводится в рамках предвыборной программы партии AMANAT и является нашим прямым обещанием избирателям. Лично я был инициатором включения этого проекта в программу и способствовал выделению средств из республиканского бюджета для начала работ. Сегодня проект успешно реализуется, и я намерен лично контролировать его выполнение, – подчеркнул Болатбек Нажметдинулы.

Кроме того, аналогичный путепровод строится на улице Тленшина, где работы выполнены на 20%. Оба объекта планируется ввести в эксплуатацию к концу 2026 года. Эти проекты позволят соединить восточную часть города с центром, перераспределить транспортные потоки и снизить загруженность действующих магистралей.

В Шымкенте активно развивают дорожную сеть: по итогам 2024 года 75% дорог уже находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии, к концу года планируется довести этот показатель до 90%. К 2026 году будут полностью заасфальтированы 850 улиц общей протяженностью более 1 000 км. Из них 540 улиц – в текущем году. В 2025 году появятся 32 новых светофора, обновятся дорожные знаки, появится освещение на большинстве нерегулируемых переходов.

Встречи депутата Мажилиса Болатбека Нажметдинулы с избирателями в рамках поездок в регионы начались вчера. Мажилисмен совместно с представителями ряда министерств посетит объекты социальной и производственной сферы, проведёт личные приёмы жителей.

 

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Стала цехом старая ферма
Воистину народный
Горожан учат сдавать вторсырье
Будет построена новая школа
Заряжать – с умом!
Базовый ориентир
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Дополнительный источник энергии
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

19 новых проектов по производству стройматериалов за полгод…
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство шко…
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в рег…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]