Десятилетняя девочка из детского дома стала дизайнером одежды

2881
Инга Селезнева
Фото ©Kazpravda.kz
Команда интернет-редакции Kazpravda.kz в рамках реализации проекта "Поверь в мечту!" подарила воспитаннице столичного детского дома Татьяне Домбровской, мечтающей в будущем стать дизайнером, возможность на один день воплотить ее сокровенное желание в реальность. Для этого мы  отправились к Анель Райым, создательнице казахстанского бренда детской одежды и handmade аксессуаров Karo Meli. Под чутким контролем наставницы Таня научилась делать эскизы женской одежды и декорировать платье, которое в итоге было подарено нашей героине. 

Татьяне десять лет, она живет в детском доме вместе со своим братом, тринадцатилетним Денисом. У нее есть еще три сестры и два брата, но они уже взрослые и живут самостоятельно. О своих родителях девочка ничего не помнит. 

"Меня хотела забрать сестра Инна, но они не могут оформить документы. Она ко мне не приходит, однажды лишь приходил ее муж Саша, ему 20 лет, а сколько лет моей сестре я не помню. Маму я не помню, знаю лишь, что у меня много братьев и все", – поделилась Таня.



Пока мы ехали на встречу с дизайнером наша героиня без умолку болтала. Ей было интересно все: от проезжающих мимо машин до названий парфюмов, которыми пользуются участники съемочной группы.  Это было довольно необычно наблюдать, ведь зачастую дети, с которыми мы работали, отличались особой скромностью и даже стеснительностью. 

"У меня есть подруга Аленка. Я ее сама выбрала, честно-честно, она еще в детский садик ходит, я вместе с воспитателем ездила в центр адаптации несовершеннолетних и сама ее выбрала", – рассказала наша героиня. 



Когда мы приехали на встречу с дизайнером, Таня тоже не стеснялась. Девочка сразу сдружилась со своей наставницей, что неудивительно, ведь дизайнер одежды Анель Райым пригласила нас на завтрак, чтобы поближе познакомиться со своей ученицей. 

"Таня, заказывай все, что хочешь. Мне важно с тобой немного поближе познакомиться, ведь у нас впереди много работы, а я хочу, чтобы ты не стеснялась говорить о своих предпочтениях, только так мы сможем создать платье, которое ты действительно хочешь", – сказала Анель Райым. 

Таня стесняться не стала.

"Я  люблю курицу, а еще я хочу клубничный коктейль и пиццу с колбасой, а еще я закажу картофель фри, но это уже для всех вас", – заказала Таня. 

Завтрак действительно сблизил нашу героиню и ее наставницу, Таня делилась со всеми едой и рассказывала о себе.

"Я хочу быть дизайнером, шить красивую одежду, потому что моя бабушка шила одежду для меня, когда я была совсем маленькой. Я все это помню, хоть и была у мамы на ручках, но я, кстати, не плакала никогда, честно-честно!" – не скрывая эмоций, рассказала девочка. 

Потом она описала, каким видит платье, эскиз которого сказала нарисовать Анель Райым.
 
"Оно должно быть розовое, оранжевое и белое, мне нравятся эти цвета, а еще я хочу, чтобы оно было пышное и обязательно должна быть шляпка!" – продолжила беседу Таня. 




 
После беседы за завтраком Татьяна начала рисовать эскиз для платья на специальных листах, где изображены модели. Анель Райым помогала своей ученице, подсказывая, какие цвета будут  хорошо сочетаться между собой.

"Таня, а ты уверена, что оранжевый и розовый цвета считаются?"– спросила дизайнер.

Наша героиня незамедлительно ответила, что иначе и быть не может, ведь это ее любимые цвета, как же они могут не сочетаться! 

"А еще полоски, они очень важны, я хочу, чтобы они обязательно присутствовали", – без стеснения сказала юная мечтательница. 

Когда наша героиня закончила рисовать набросок своего будущего платья, Анель Райым подарила ей специальную тетрадь для создания эскизов от известного дизайнера Paco Rabanne, чтобы Таня могла рисовать эскизы нарядов, которые она сама придумает.






Работа дизайнера – это не только разработка эскиза и пошив наряда, а также декорирование и создание аксессуаров. Платье, которое нарисовала Таня, дизайнер сошьет позже самостоятельно, ведь это трудоемкий процесс, который занимает не один день. Чтобы наша героиня могла сделать что-то своими руками, Анель Райым подготовила несколько нарядов для декорирования.  



Таня выбрала белое платье, которое мы украсили голубыми пионами, а еще мы сделали ободок, подходящий к наряду. 

"Сначала я хотела украсить его розовыми цветами, но я думаю, что голубой будет лучше, ведь платье белое с серебряными пайетками, так будет намного лучше", – рассуждала Таня.

Анель Райым согласилась с выбором девочки, ведь два этих цвета действительно сочетаются. В процессе Таня и ее наставница веселились, нашу героиню смешило абсолютно все, даже когда дизайнер обжигалась горячим клеем.

 

Когда наряд был создан, Таня смогла его примерить, а Анель Райым не удержалась и сделала фотосессию для маленькой и совсем неопытной модели. Чтобы юная мечтательница стала более раскованной, дизайнеру пришлось ее смешить. После того как съемка была завершена, к нашей героине подошла юная модель бренда Karo Meli Лаян и дала подарки для юной мечтательницы, теперь у нее есть не только эксклюзивное платье, но и тематические игрушки, которые помогут развить в Тане навык шитья.





Это был заключительный выпуск нашего проекта. 24 ребенка из двух детских домов Астаны смогли на один день воплотить свои мечты в реальность. А наша юная героиня Татьяна Домбровская смогла на один день окунуться в атмосферу работы дизайнера и даже попробовала себя в роли модели, но самое главное – теперь она еще больше верит в свою мечту. В следующую пятницу мы встретимся со всеми героями нашего проекта и подведем итоги. 

Популярное

Все
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Спрос высокий на газоблоки
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Парк превратился в современную зону отдыха
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Риски остаются, но ситуация под контролем
Расширяя стратегическое партнерство
Трансформация: социальный блок
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Новые горизонты модернизации
Принцип будет точечным
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
В двух остановках… от беды
Внутренняя миграция – испытание зрелости общества
Год цифровизации и ИИ: Астана станет центром исследования права будущего
Не оставаться в стороне
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В Алматы выходили новорожденного весом чуть больше килограм…
Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]