Команда интернет-редакции Kazpravda.kz в рамках реализации проекта "Поверь в мечту!" подарила воспитаннице столичного детского дома Татьяне Домбровской, мечтающей в будущем стать дизайнером, возможность на один день воплотить ее сокровенное желание в реальность. Для этого мы отправились к Анель Райым, создательнице казахстанского бренда детской одежды и handmade аксессуаров Karo Meli. Под чутким контролем наставницы Таня научилась делать эскизы женской одежды и декорировать платье, которое в итоге было подарено нашей героине.
Татьяне десять лет, она живет в детском доме вместе со своим братом, тринадцатилетним Денисом. У нее есть еще три сестры и два брата, но они уже взрослые и живут самостоятельно. О своих родителях девочка ничего не помнит.
"Меня хотела забрать сестра Инна, но они не могут оформить документы. Она ко мне не приходит, однажды лишь приходил ее муж Саша, ему 20 лет, а сколько лет моей сестре я не помню. Маму я не помню, знаю лишь, что у меня много братьев и все", – поделилась Таня.
Пока мы ехали на встречу с дизайнером наша героиня без умолку болтала. Ей было интересно все: от проезжающих мимо машин до названий парфюмов, которыми пользуются участники съемочной группы. Это было довольно необычно наблюдать, ведь зачастую дети, с которыми мы работали, отличались особой скромностью и даже стеснительностью.
"У меня есть подруга Аленка. Я ее сама выбрала, честно-честно, она еще в детский садик ходит, я вместе с воспитателем ездила в центр адаптации несовершеннолетних и сама ее выбрала", – рассказала наша героиня.
Когда мы приехали на встречу с дизайнером, Таня тоже не стеснялась. Девочка сразу сдружилась со своей наставницей, что неудивительно, ведь дизайнер одежды Анель Райым пригласила нас на завтрак, чтобы поближе познакомиться со своей ученицей.
"Таня, заказывай все, что хочешь. Мне важно с тобой немного поближе познакомиться, ведь у нас впереди много работы, а я хочу, чтобы ты не стеснялась говорить о своих предпочтениях, только так мы сможем создать платье, которое ты действительно хочешь", – сказала Анель Райым.
Таня стесняться не стала.
"Я люблю курицу, а еще я хочу клубничный коктейль и пиццу с колбасой, а еще я закажу картофель фри, но это уже для всех вас", – заказала Таня.
Завтрак действительно сблизил нашу героиню и ее наставницу, Таня делилась со всеми едой и рассказывала о себе.
"Я хочу быть дизайнером, шить красивую одежду, потому что моя бабушка шила одежду для меня, когда я была совсем маленькой. Я все это помню, хоть и была у мамы на ручках, но я, кстати, не плакала никогда, честно-честно!" – не скрывая эмоций, рассказала девочка.
Потом она описала, каким видит платье, эскиз которого сказала нарисовать Анель Райым.
"Оно должно быть розовое, оранжевое и белое, мне нравятся эти цвета, а еще я хочу, чтобы оно было пышное и обязательно должна быть шляпка!" – продолжила беседу Таня.
После беседы за завтраком Татьяна начала рисовать эскиз для платья на специальных листах, где изображены модели. Анель Райым помогала своей ученице, подсказывая, какие цвета будут хорошо сочетаться между собой.
"Таня, а ты уверена, что оранжевый и розовый цвета считаются?"– спросила дизайнер.
Наша героиня незамедлительно ответила, что иначе и быть не может, ведь это ее любимые цвета, как же они могут не сочетаться!
"А еще полоски, они очень важны, я хочу, чтобы они обязательно присутствовали", – без стеснения сказала юная мечтательница.
Когда наша героиня закончила рисовать набросок своего будущего платья, Анель Райым подарила ей специальную тетрадь для создания эскизов от известного дизайнера Paco Rabanne, чтобы Таня могла рисовать эскизы нарядов, которые она сама придумает.
Работа дизайнера – это не только разработка эскиза и пошив наряда, а также декорирование и создание аксессуаров. Платье, которое нарисовала Таня, дизайнер сошьет позже самостоятельно, ведь это трудоемкий процесс, который занимает не один день. Чтобы наша героиня могла сделать что-то своими руками, Анель Райым подготовила несколько нарядов для декорирования.
Таня выбрала белое платье, которое мы украсили голубыми пионами, а еще мы сделали ободок, подходящий к наряду.
"Сначала я хотела украсить его розовыми цветами, но я думаю, что голубой будет лучше, ведь платье белое с серебряными пайетками, так будет намного лучше", – рассуждала Таня.
Анель Райым согласилась с выбором девочки, ведь два этих цвета действительно сочетаются. В процессе Таня и ее наставница веселились, нашу героиню смешило абсолютно все, даже когда дизайнер обжигалась горячим клеем.
Когда наряд был создан, Таня смогла его примерить, а Анель Райым не удержалась и сделала фотосессию для маленькой и совсем неопытной модели. Чтобы юная мечтательница стала более раскованной, дизайнеру пришлось ее смешить. После того как съемка была завершена, к нашей героине подошла юная модель бренда Karo Meli Лаян и дала подарки для юной мечтательницы, теперь у нее есть не только эксклюзивное платье, но и тематические игрушки, которые помогут развить в Тане навык шитья.
Это был заключительный выпуск нашего проекта. 24 ребенка из двух детских домов Астаны смогли на один день воплотить свои мечты в реальность. А наша юная героиня Татьяна Домбровская смогла на один день окунуться в атмосферу работы дизайнера и даже попробовала себя в роли модели, но самое главное – теперь она еще больше верит в свою мечту. В следующую пятницу мы встретимся со всеми героями нашего проекта и подведем итоги.
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения и воинской службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером