Девять миллилитров надежды

Насихат Оркушпаева

Мухтар Нурбек, Галина Алексютина и Виолетта Москаленко – это те казахстанцы, о которых пишут в газетах и показывают сюжеты на телевидении. Они спасли как минимум три человеческие жизни, став сначала донорами крови, а затем и костного мозга. Сейчас трое реципиентов, двое из которых дети, живут полноценно и счастливо. А как сложилась бы их судьба, не согласись наши герои на трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток (ГСК)?

фото автора

62-летняя Галина Николаевна Алексютина – медсестра с большим стажем, и на ее профессиональном пути было много радостных и трагических ситуаций. Присущее ей чувство глубокого душевного сочувствия чужому горю, скорее всего, и сподвигло к действию. В 2014 году она вступила в Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга. А спустя четыре года ей позвонили и сообщили важную новость: она может спасти жизнь 12-летнему ребенку. Просьбе врачей она отказать не смогла.

– Конечно, без тени сомнения согласилась на процедуру. В ней, к слову, нет ничего страшного и опасного. Несмотря на пенсионный возраст, я полна сил и энергии, и если потребуется еще раз выступить донором, то однозначно соглашусь, – сказала Галина Николаевна, подчеркнув, что для трансплантации от донора требуется только девять миллилитров крови.

Такого же энтузиазма полны Виолетта Москаленко и Мухтар Нурбек. О молодом человеке мы уже писали в «Казахстанской правде» в сентябре 2022 года (см. материал «Порядка 300 казахстанцев нуждаются в трансплантации костного мозга, половина из них – дети»).

Виолетте (в переводе с итальянского «фиалка») всего 21 год, но ее житейской мудрости и проницательности можно позавидовать. Несмотря на отговоры родных и близких, она приняла важное решение – выступить донором пациенту из Италии. Тем более генетическая совместимость была стопроцентная, что встречается редко.

– С 2021 года сдаю кровь, но однажды, когда пришла на процедуру, узнала, что могу выступить донором костного мозга. В регистр вступила в 2022 году. Очень переживала, так как думала, что мои клетки никому не подойдут, но уже весной этого года мне сообщили, что есть реципиент из Италии, – вспоминает девушка.

Председатель правления Научно-произ­водственного центра трансфузио­логии, врач-трансфузиолог высшей категории Сания Абдрахманова на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню донора костного мозга, рассказала о том, что Национальный регистр в Казахстане был создан в 2011 году. А первая аллогенная неродственная трансплантация ГСК проведена в 2018-м.

– В нынешнем году Всемирный день донора костного мозга отмечается в десятый раз. Наша задача – привлечь внимание к донорству гемопоэтических стволовых клеток костного мозга во всем мире. Выражаем огромную благодарность тем, кто согласился подарить костный мозг и стволовые клетки периферической крови детям и взрослым, страдающим гематологическими, онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями, требующими трансплантации, а также тем, кто организовывает работу по привлечению доноров, построению регистров и проведению трансплантаций, – отметили в центре.

В знак глубокой признательности за человечность, активную гражданскую позицию Мухтар Нурбек, Галина Алексютина и Виолетта Москаленко получили грамоты и презенты. При этом сами герои дня отметили, что главный подарок для них – спасенная человеку жизнь!

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
Задержаны «помогайки» на госгранице
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
Когда спадет жара в Казахстане
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
«Срочно нужны деньги»: в Шымкенте ликвидировали группу интернет-мошенников
Названы сроки приема документов в колледжи
От нейрохирургии до робот-ортопедии: Астана представила медицинский потенциал в Ташкенте
Предупреждение и штраф: МВД напомнило об ответственности за ношение скрывающей лицо одежды
Новых руководителей ДЭР назначили в восьми регионах Казахстана
Свыше 700 попыток незаконного вывоза ГСМ пресекли в Казахстане
Министра внутренних дел Афганистана приняли в правительстве РК
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической правды о ВОВ
Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский центр создадут в Кабуле
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Зайцев взяли на контроль
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

От нейрохирургии до робот-ортопедии: Астана представила мед…
Он хирург и даже нейро...
Когда доктор становится блогером
Профессионализм, преданность делу и милосердие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]