Деятельность 15 предприятий снова приостановлена в Нур-Султане из-за несоответствия режиму ЧП

Жанат Тукпиев
Фото: 123ru.net
15 предприятий Нур-Султана закрыты из-за несоответствия требованиям в период ЧП и карантина. Об этом в ходе онлайн-включения сообщил заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Нур-Султана Куанышбек Мукаш, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Органами санитарной безопасности закрыты 15 предприятий, которые не соответствовали требованиям алгоритма. Поэтому просим предприятия оправдать доверие властей и руководство страны, позволивших бизнесу начать работу, проявить социальную ответственность. Раз бизнесу разрешили работать, то предприниматели должны строго соблюдать и соответствовать алгоритму, в котором говорится об условиях работы. Мы знаем, что открылись услуги шиномонтажа, автомойки, СТО. По нашим данным, в таких местах скапливается большое количество людей", – сказал Мукаш.

Спикер подчеркнул, что в данной ситуации бизнес должен обеспечить безопасность своих клиентов и сотрудников. В частности, по его словам, это связано с работой тех предприятий, которые занимаются доставкой.

"Касательно ресторанов и кафе, были слухи о том, что возможен самовывоз. В этом случае самовывоз не разрешен. Только должна осуществляться доставка на дом, по адресу. Химчистки, прачечные – это те организации, которые максимально должны перейти на обслуживание клиентов из дома. По большим магазинам были жалобы от клиентов и госорганов о том, что не обеспечивается безопасность во время покупки продуктов и очередей. Начали соблюдать дистанцию в два метра и ставить специальные линии", - пояснил он.

В заключение он напомнил, что если случится так, что кто-то заразится инфекцией, то однозначно объект будет подлежать карантину.

"Ослабление сделали, мы теперь со своей стороны должны оказать законопослушность и социальную ответственность", – резюмировал Куанышбек Мукаш.

По данным Палаты предпринимателей Нур-Султана, на сегодня с момента ослабления карантинного режима приступили к работе около трех тысяч предприятий города. Как отметили в столичной палате, от бизнесменов в день поступает около 700 заявок с различными вопросами.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Хлопковый прорыв
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Вызовы времени
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Здесь сбываются мечты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]