Диалог будет продолжен

2247
Лилия Сыздыкова

Министр культуры и информации РК Аида Балаева на полях VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий провела серию двусторонних встреч с руководителями и представителями международных организаций. Переговоры стали важной вехой укрепления международного сотрудничества и продвижения глобального диалога культур и религий.

фото с сайта МКИ РК

На встрече с генеральным секретарем Всемирной исламской лиги шейхом Мухаммедом бен Абдулкаримом Аль-Исой затрагивался широкий спектр вопросов расширения межконфессионального диалога и партнерства во имя мира. Аида Балаева отметила последовательную многовекторную деятельность ВИЛ, направленную на утверждение принципа несовместимости подлинной религиозности с экстремизмом, признание и уважение многообразия в религии. Министр отметила успешность проведения круглого стола «Религиозные лидеры за справедливый и безопасный мир», состоявшегося по инициативе Лиги в Саудовской Аравии в апреле этого года.

– Сам факт такого мероприятия, проводившегося Всемирной исламской лигой совместно с Секретариатом Съезда лидеров мировых и традиционных религий, в условиях нынешних глобальных вызовов стал важным шагом на пути укрепления связей между народами и религиями. Мы надеемся, что диалог будет продолжен, и мы сможем вместе внести свой вклад в популяризацию общих ценностей, – сказала Аида Балаева.

Шейх Мухаммед бен Абдулкарим Аль-Иса дал высокую оценку воспитательной работе с молодежью, которая проводится в Казахстане в духе веротерпимости и продвижения высоких этических ценностей ислама.

На встрече с Генеральным директором Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) Салимом ­Аль-Маликом Аида Балаева представила заявку ­Казахстана на включение в Список ­наследия исламского мира номинации «Ою-Өрнек». По словам министра, традиционный казахский орнамент достоин признания на международном уровне.

Перспективы сотрудничества Казах­стана и Ирана в сфере культуры стали предметом обсуждения на встрече с президентом Организации по культуре и исламским связям при Президенте ИРИ Мохаммадом Мехди Иманипуром. Стороны отметили стратегический характер двустороннего взаимодействия, упомянув, что его развитие подкреплено устойчивым политическим диалогом и личным вниманием лидеров двух государств.

На встрече с Верховным комиссаром ОБСЕ Кристофом Кампом Аида Балаева уделила внимание вопросам межэтнического согласия и защиты прав национальных меньшинств. Как пояснила министр, Казахстан как многонациональное государство придает особое значение развитию межэтнической и межконфессиональной гармонии. Она отметила, что инициатива Касым-Жомарта Токаева о разработке долгосрочной Концепции развития Съезда лидеров мировых и традиционных религий на 2023–2033 годы может стать эффективным инструментом укрепления доверия и взаимопонимания, в том числе и в рамках ОБСЕ.

Популярное

Все
Стерильно, автономно, бесперебойно
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Итоги открытого Кубка Президента РК
«Жил я тогда на Клеверной улице...»
Цифровая революция в глубинке
Хаб больших возможностей
Дорожные службы готовы к зиме
Все внимание – селу
Зоозащитники предлагают
Тараз обновляет транспортные артерии
Многоликий Синьцзян: мелодии гранатового края
Путь сапера. Николай Голубченко разминировал поля и обезвреживал фугасы
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Ақ мешіт – символ старого города
В Алматинской области прооперированы сотни домашних собак и кошек
Арман Шекимов вместе с друзьями помог сотням нуждающихся
Огородных дел мастер
Якорные проекты нефтяного и газового региона
Шымкент за гуманное отношение
Право без границ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Капитальный подход к переработке
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Экибастуз создает новые кластеры
День Республики: в Нацархиве открылась выставка "Менің елім – Қазақстан!"
Голубое топливо пришло в Жетысу
Airbus запустила новую линию окончательной сборки в Китае
Есть теперь свой Дом культуры!
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области

Читайте также

Сближая страны и народы
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое парт…
Укрепляя экономические связи
В столице Албании открыли посольство Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]