Диалог будет продолжен

2760
Лилия Сыздыкова

Министр культуры и информации РК Аида Балаева на полях VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий провела серию двусторонних встреч с руководителями и представителями международных организаций. Переговоры стали важной вехой укрепления международного сотрудничества и продвижения глобального диалога культур и религий.

фото с сайта МКИ РК

На встрече с генеральным секретарем Всемирной исламской лиги шейхом Мухаммедом бен Абдулкаримом Аль-Исой затрагивался широкий спектр вопросов расширения межконфессионального диалога и партнерства во имя мира. Аида Балаева отметила последовательную многовекторную деятельность ВИЛ, направленную на утверждение принципа несовместимости подлинной религиозности с экстремизмом, признание и уважение многообразия в религии. Министр отметила успешность проведения круглого стола «Религиозные лидеры за справедливый и безопасный мир», состоявшегося по инициативе Лиги в Саудовской Аравии в апреле этого года.

– Сам факт такого мероприятия, проводившегося Всемирной исламской лигой совместно с Секретариатом Съезда лидеров мировых и традиционных религий, в условиях нынешних глобальных вызовов стал важным шагом на пути укрепления связей между народами и религиями. Мы надеемся, что диалог будет продолжен, и мы сможем вместе внести свой вклад в популяризацию общих ценностей, – сказала Аида Балаева.

Шейх Мухаммед бен Абдулкарим Аль-Иса дал высокую оценку воспитательной работе с молодежью, которая проводится в Казахстане в духе веротерпимости и продвижения высоких этических ценностей ислама.

На встрече с Генеральным директором Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) Салимом ­Аль-Маликом Аида Балаева представила заявку ­Казахстана на включение в Список ­наследия исламского мира номинации «Ою-Өрнек». По словам министра, традиционный казахский орнамент достоин признания на международном уровне.

Перспективы сотрудничества Казах­стана и Ирана в сфере культуры стали предметом обсуждения на встрече с президентом Организации по культуре и исламским связям при Президенте ИРИ Мохаммадом Мехди Иманипуром. Стороны отметили стратегический характер двустороннего взаимодействия, упомянув, что его развитие подкреплено устойчивым политическим диалогом и личным вниманием лидеров двух государств.

На встрече с Верховным комиссаром ОБСЕ Кристофом Кампом Аида Балаева уделила внимание вопросам межэтнического согласия и защиты прав национальных меньшинств. Как пояснила министр, Казахстан как многонациональное государство придает особое значение развитию межэтнической и межконфессиональной гармонии. Она отметила, что инициатива Касым-Жомарта Токаева о разработке долгосрочной Концепции развития Съезда лидеров мировых и традиционных религий на 2023–2033 годы может стать эффективным инструментом укрепления доверия и взаимопонимания, в том числе и в рамках ОБСЕ.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Повестка устойчивого развития
Культурные мосты, объединяющие страны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Одно решение может спасти несколько жизней
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Велоспорт для равных возможностей
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Культурные мосты, объединяющие страны
Улытау и Шэньси договорились о сотрудничестве
Расширяя стратегическое партнерство
Ключевой этап подготовки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]