В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год

Раушан Бостанова
старший корреспондент отдела политики

Только за прошлый год через систему принудительного исполнения прошло свыше 10 млн исполнительных документов на общую сумму 15,5 трлн тенге

Изображение сгенерировано нейросетью Gemini

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Комитета принудительного исполнения Минюста Марат Балабеков, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

По его словам, по итогам 2025 года взыскателям удалось вернуть 557,6 млрд тенге, что на 88,6 млрд тенге больше, чем годом ранее.

«Принудительное исполнение судебных актов является завершающим этапом восстановления нарушенных прав граждан. Министерство юстиции ориентировано на обеспечение своевременного исполнения требований исполнительных документов при соблюдении баланса интересов взыскателя и должника», — отметил спикер.

В доход государства в прошлом году взыскано 63,4 млрд тенге, что на 10% больше показателя 2024 года. Кроме того, государственными судебными исполнителями дополнительно взыскана исполнительская санкция на сумму 3,4 млрд тенге, что на треть превышает показатели предыдущего года.

Отдельно отмечена работа так называемого «цифрового» судебного исполнителя, в рамках упрощенного производства которым взыскано 9,9 млрд тенге. Благодаря этому механизму граждане сэкономили около 2,4 млрд тенге, поскольку при таком формате не оплачиваются услуги частных судебных исполнителей и исполнительская санкция.

Особое внимание уделяется исполнению социально значимых дел, прежде всего алиментных обязательств. В 2025 году на принудительном исполнении находилось 354 тысяч алиментных дел, из них почти 60 тыс. завершены — в том числе 7,8 тысяч в связи с фактическим исполнением. Проблемными признаны 12,7 тысяч дел, или 4%, с общей задолженностью 18 млрд тенге.

По данным Минюста, одной из главных причин образования задолженности остается отсутствие официального трудоустройства либо сокрытие доходов должниками. Для решения этой проблемы совместно с акиматами в 2025 году проведено 645 ярмарок вакансий, по итогам которых работу получили более 6,5 тысяч должников по алиментам.

Кроме того, за неисполнение алиментных обязательств 4 824 должника привлечены к административной ответственности, еще 380 — к уголовной.

В ведомстве также сообщили о росте количества обращений граждан. В прошлом году в органы юстиции поступило 73,5 тыс. обращений, что на 7,2% больше, чем в 2024 году. Основные жалобы касались недостаточной информированности о ходе исполнительного производства, несвоевременной отмены ограничительных мер, неуплаты алиментов и вопросов реализации имущества.

По итогам проверок 2 644 частных судебных исполнителя привлечены к дисциплинарной ответственности, 39 лишены лицензии, еще у шести лицензии прекращены.

В Минюсте подчеркнули, что дальнейшее развитие системы принудительного исполнения будет связано с автоматизацией процессов, повышением прозрачности и совершенствованием законодательства.

Так, в 2025 году введен новый цифровой модуль «Кабинет сторон» в мобильном приложении AdiletGov, который позволяет участникам исполнительного производства отслеживать все действия в формате таймлайна и оперативно направлять обращения. На сегодняшний день приложением пользуются более 86 тысяч человек.

«Сфера принудительного исполнения находится под постоянным контролем, поскольку своевременное восстановление нарушенных прав взыскателей является важнейшей гарантией защиты законных интересов граждан», — заключил представитель Минюста.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Код степной государственности
Доверие как фундамент легитимности
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Пятерку главных торговых партнеров Казахстана назвали в БНС
Количество легковых электромобилей в Казахстане продолжает …
Сезонное удешевление: среднюю стоимость овощей назвали в Бю…
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]