
На несколько часов площадка завода стала местом ознакомления с сельскохозяйственной техникой отечественного производства. Была показана вся линейка выпускаемой продукции, в числе которой зерноуборочные комбайны ESSIL КЗС-760, ESSIL КЗС-740 и NewHolland TC 5080 и ТС 5.90. Главам хозяйств демонстрировали также процессы производства и цеха, в которых осуществляется создание комбайнов.
Разъяснения давали первый заместитель акима Костанайской области Гауез Нурмухамбетов, представители лизинговых организаций, глава представительства CNHI в Центральной Азии Роберто Вальфре, представитель белорусского компаньона – ОАО «Гомсельмаш» Григорий Шкирман, а также генеральный директор ТОО «Дон Мар» Дональд Уоллис. Это позволило представителям сельхозформирований напрямую обратиться к производителям техники, а те могли рассказать о последних новинках, акциях и программах лояльности для клиентов. Заместитель председателя правления холдинга Алишер Ахметов отметил, что компания особое внимание уделяет качеству выпускаемой продукции, при этом особо учитывает потребности и чаяния казахстанских потребителей:
– У нас заключен договор с организациями, которые обеспечивают доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к отечественной сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. Помимо периодических акций и поощрений в виде подарков в текущем году мы повторно запустили акцию Trade-In, в рамках которой подано уже более 120 заявок. Акция позволяет обменять бывший в употреблении комбайн на новый, не затратив при этом значительных финансовых ресурсов. Принимая во внимание тот факт, что сегодня продовольственной безопасности страны отводится важнейшее место, а технический парк нуждается в модернизации, мы делаем ставку на эффективные взаимовыгодные акции. Так, прорабатывается вопрос введения вторичного Trade-In. В рамках такого механизма сельхозпроизводители смогут менять старые комбайны на также бывшие в употреблении, но более работоспособные модели. Цель данного инструмента – значительно обновить технический парк аграриев, заменить устаревшую неликвидную технику на более эффективную, – подчеркнул А. Ахметов.
Некоторые руководители хозяйств не стали дожидаться окончания встречи и тут же начали заключать контракты на приобретение техники. Глава крестьянского хозяйства «Канон» Владимир Шестериков, к примеру, купил на выставке комбайн ESSIL КЗС-760.
– Я уже ранее покупал комбайн ESSIL КЗС-740. А в нынешнем году решил пополнить свой парк 760-й модификацией. Отечественные комбайны, как уже показала практика, наиболее эффективны и экономичны. Они не уступают зарубежным аналогам по качеству, а по цене намного дешевле. И потом, я – патриот и считаю, что мы должны поддерживать местное производство, – сказал глава хозяйства.
Кстати, В. Шестериков далеко не единственный, кто захотел сразу же стать обладателем мощной отечественной техники. В ходе мероприятия изъявили желание купить порядка 20 зерноуборочных комбайнов директора хозяйств из 8 районов области.
День открытых дверей стал площадкой для установления дружеских и партнерских контактов в неформальной обстановке. Главы хозяйств также были приятно удивлены розыгрышем 10 подарочных сертификатов на скидку в полмиллиона тенге на приобретение техники АО «АгромашХолдинг». Не забыли на предприятии и о тех, кто желал ознакомиться с производством автомобилей. Им устроили экскурсии в цеха.