До 39 тысяч человек сократят на крупнейшем месторождении в Казахстане

6566
Серик Кабдулов
В Атырауской области до конца года с крупнейшего нефтяного месторождения «Тенгиз» высвободят до 39 тысяч человек, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.      

«В связи с завершением большей части строительно-монтажных работ на проекте будущего расширения, по данным «ТШО», до конца 2022 года прогнозируется высвобождение примерно 39 тысяч человек, из которых 37 тысяч являются гражданами Казахстана. Из них около 40% – жители Атырауской области. Остальные приезжают на работу из других регионов Казахстана», – сообщили в пресс-службе акима Атырауской области.

В акимате напомнили, что один из крупнейших проектов страны – «Проект Будущего расширения» – на месторождении «Тенгиз» стартовал в 2016 году. В соответствии с планом, любой проект имеет этапы начала и завершения. Сейчас строительно-монтажные работы завершены на 82%. В данное время там работают порядка 60 тысяч человек, из которых 5 тысяч – иностранцы. А из числа казахстанских работников, задействованных в проекте, около 40% составляют атыраусцы.

«Данный вопрос находится на постоянном контроле акимата области. С прошлого года проводится работа по обеспечению работой высвобождаемых работников. В частности, ежемесячно проводятся встречи с соответствующими органами – Министерством труда и социальной защиты населения, Министерством энергетики, руководством компании ТШО, происходит обмен информацией, отработка планов», – отметили акимате.

К примеру, по итогам 2021 года с проекта высвобождено 2 769 человек. Из них 1228 – местные жители. Из названного количества атыраусцев 785 человек трудоустроены на постоянную работу, 19 переведены на другие проекты, 2 человека направлены на обучение. Еще 210 человек получают социальные выплаты. Остальные 212 человек сами устроились на другую работу.

В первом квартале 2022 года прогнозируется высвобождение свыше 2900 человек, из них 1 270 – жители Атырауской области. Проводится работа по охвату работой высвобождаемых граждан.

«Акимат Атырауской области со своей стороны в рамках реализации государственных программ обеспечит работой около 12 тысяч человек ежегодно. Наряду с этим, в рамках крупных инвестиционных проектов, реализуемых в области в этом и следующем году, намечено трудоустройство почти 9 тысяч человек», – подчеркнули в пресс-службе.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Шампиньоны – в чемпионы
Голова варит, и руки заняты делом
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Новоселье под Новый год
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Тревожные мысли – первый признак опасности
Слова благодарности – ветерану
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Наследие Смагула
Вторая жизнь пластика
Вырастить, сохранить, переработать
Почему подростки уходят из дома?
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Важный выбор студентов
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Позитивные настроения
Когда чистота становится общим делом
Слова благодарности – ветерану
Новоселье под Новый год

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]