До 39 тысяч человек сократят на крупнейшем месторождении в Казахстане

Серик Кабдулов
В Атырауской области до конца года с крупнейшего нефтяного месторождения «Тенгиз» высвободят до 39 тысяч человек, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.      

«В связи с завершением большей части строительно-монтажных работ на проекте будущего расширения, по данным «ТШО», до конца 2022 года прогнозируется высвобождение примерно 39 тысяч человек, из которых 37 тысяч являются гражданами Казахстана. Из них около 40% – жители Атырауской области. Остальные приезжают на работу из других регионов Казахстана», – сообщили в пресс-службе акима Атырауской области.

В акимате напомнили, что один из крупнейших проектов страны – «Проект Будущего расширения» – на месторождении «Тенгиз» стартовал в 2016 году. В соответствии с планом, любой проект имеет этапы начала и завершения. Сейчас строительно-монтажные работы завершены на 82%. В данное время там работают порядка 60 тысяч человек, из которых 5 тысяч – иностранцы. А из числа казахстанских работников, задействованных в проекте, около 40% составляют атыраусцы.

«Данный вопрос находится на постоянном контроле акимата области. С прошлого года проводится работа по обеспечению работой высвобождаемых работников. В частности, ежемесячно проводятся встречи с соответствующими органами – Министерством труда и социальной защиты населения, Министерством энергетики, руководством компании ТШО, происходит обмен информацией, отработка планов», – отметили акимате.

К примеру, по итогам 2021 года с проекта высвобождено 2 769 человек. Из них 1228 – местные жители. Из названного количества атыраусцев 785 человек трудоустроены на постоянную работу, 19 переведены на другие проекты, 2 человека направлены на обучение. Еще 210 человек получают социальные выплаты. Остальные 212 человек сами устроились на другую работу.

В первом квартале 2022 года прогнозируется высвобождение свыше 2900 человек, из них 1 270 – жители Атырауской области. Проводится работа по охвату работой высвобождаемых граждан.

«Акимат Атырауской области со своей стороны в рамках реализации государственных программ обеспечит работой около 12 тысяч человек ежегодно. Наряду с этим, в рамках крупных инвестиционных проектов, реализуемых в области в этом и следующем году, намечено трудоустройство почти 9 тысяч человек», – подчеркнули в пресс-службе.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новый центр для научных проектов
13 медалей из Шэньчжэня
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
ИИ сразится с саранчой
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Конституционные гарантии семьи обсудили в Астане
Урок как праздник
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Новоселье в Сайраме

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]