До 39 тысяч человек сократят на крупнейшем месторождении в Казахстане

6641
Серик Кабдулов
В Атырауской области до конца года с крупнейшего нефтяного месторождения «Тенгиз» высвободят до 39 тысяч человек, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.      

«В связи с завершением большей части строительно-монтажных работ на проекте будущего расширения, по данным «ТШО», до конца 2022 года прогнозируется высвобождение примерно 39 тысяч человек, из которых 37 тысяч являются гражданами Казахстана. Из них около 40% – жители Атырауской области. Остальные приезжают на работу из других регионов Казахстана», – сообщили в пресс-службе акима Атырауской области.

В акимате напомнили, что один из крупнейших проектов страны – «Проект Будущего расширения» – на месторождении «Тенгиз» стартовал в 2016 году. В соответствии с планом, любой проект имеет этапы начала и завершения. Сейчас строительно-монтажные работы завершены на 82%. В данное время там работают порядка 60 тысяч человек, из которых 5 тысяч – иностранцы. А из числа казахстанских работников, задействованных в проекте, около 40% составляют атыраусцы.

«Данный вопрос находится на постоянном контроле акимата области. С прошлого года проводится работа по обеспечению работой высвобождаемых работников. В частности, ежемесячно проводятся встречи с соответствующими органами – Министерством труда и социальной защиты населения, Министерством энергетики, руководством компании ТШО, происходит обмен информацией, отработка планов», – отметили акимате.

К примеру, по итогам 2021 года с проекта высвобождено 2 769 человек. Из них 1228 – местные жители. Из названного количества атыраусцев 785 человек трудоустроены на постоянную работу, 19 переведены на другие проекты, 2 человека направлены на обучение. Еще 210 человек получают социальные выплаты. Остальные 212 человек сами устроились на другую работу.

В первом квартале 2022 года прогнозируется высвобождение свыше 2900 человек, из них 1 270 – жители Атырауской области. Проводится работа по охвату работой высвобождаемых граждан.

«Акимат Атырауской области со своей стороны в рамках реализации государственных программ обеспечит работой около 12 тысяч человек ежегодно. Наряду с этим, в рамках крупных инвестиционных проектов, реализуемых в области в этом и следующем году, намечено трудоустройство почти 9 тысяч человек», – подчеркнули в пресс-службе.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Культурные мосты, объединяющие страны
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Стратегический тандем укрепляется
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]