До 39 тысяч человек сократят на крупнейшем месторождении в Казахстане

Серик Кабдулов
В Атырауской области до конца года с крупнейшего нефтяного месторождения «Тенгиз» высвободят до 39 тысяч человек, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.      

«В связи с завершением большей части строительно-монтажных работ на проекте будущего расширения, по данным «ТШО», до конца 2022 года прогнозируется высвобождение примерно 39 тысяч человек, из которых 37 тысяч являются гражданами Казахстана. Из них около 40% – жители Атырауской области. Остальные приезжают на работу из других регионов Казахстана», – сообщили в пресс-службе акима Атырауской области.

В акимате напомнили, что один из крупнейших проектов страны – «Проект Будущего расширения» – на месторождении «Тенгиз» стартовал в 2016 году. В соответствии с планом, любой проект имеет этапы начала и завершения. Сейчас строительно-монтажные работы завершены на 82%. В данное время там работают порядка 60 тысяч человек, из которых 5 тысяч – иностранцы. А из числа казахстанских работников, задействованных в проекте, около 40% составляют атыраусцы.

«Данный вопрос находится на постоянном контроле акимата области. С прошлого года проводится работа по обеспечению работой высвобождаемых работников. В частности, ежемесячно проводятся встречи с соответствующими органами – Министерством труда и социальной защиты населения, Министерством энергетики, руководством компании ТШО, происходит обмен информацией, отработка планов», – отметили акимате.

К примеру, по итогам 2021 года с проекта высвобождено 2 769 человек. Из них 1228 – местные жители. Из названного количества атыраусцев 785 человек трудоустроены на постоянную работу, 19 переведены на другие проекты, 2 человека направлены на обучение. Еще 210 человек получают социальные выплаты. Остальные 212 человек сами устроились на другую работу.

В первом квартале 2022 года прогнозируется высвобождение свыше 2900 человек, из них 1 270 – жители Атырауской области. Проводится работа по охвату работой высвобождаемых граждан.

«Акимат Атырауской области со своей стороны в рамках реализации государственных программ обеспечит работой около 12 тысяч человек ежегодно. Наряду с этим, в рамках крупных инвестиционных проектов, реализуемых в области в этом и следующем году, намечено трудоустройство почти 9 тысяч человек», – подчеркнули в пресс-службе.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Рабочие профессии все престижнее
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Продавать напрямую, без наценок
Указы Главы государства о назначении
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Новеллы, которые нас защитят
Фундамент благополучия граждан
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
Путь навстречу людям
Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]