«Волки» из Кызылорды продемонстрировали поистине кубковую игру, вырвав победу у костанайского «Тобола» на 5-й добавленной минуте, и по итогам двух встреч пробились в розыгрыш финала второго по значимости футбольного трофея республики.
Как известно, в первой игре, прошедшей на севере страны, южане уступили с минимальным счетом 0:1. Они с большим желанием бросились отыгрывать гандикап у себя дома, и к 67-й минуте вполне преуспели в этом, забив 2 гола усилиями нападающих Тиграна Барсегяна и Куле Мбомбо. Вот только их усилия едва не разрушил полузащитник «Тобола» Артурас Жулпа, который провел удачную атаку на 89-й минуте мог вывести свой клуб в следующую стадию (за счет гола, забитого в гостях). Но кызылординцы нашли в себе силы отыграть и этот мяч, когда в добавленное время с пенальти решающий гол забил все тот же Барсегян. Таким образом, «Кайсар» в третий раз в своей истории пробился в финал и может во второй раз завоевать этот почетный трофей (в первый раз «волки» выиграли кубок в далеком 1999 году, обыграв по пенальти в Алматы усть-каменогорский «Восток-Алтын», а в 1998-м они в дополнительное время уступили павлодарскому «Иртышу»).
Все гораздо прозаичнее завершилось в противостоянии «Атырау» и шымкентского «Ордабасы». «Нефтяники» в первой игре в гостях смогли сыграть с южанами вничью – 1:1, а дома и вовсе завершили встречу со счетом 0:0. За счет гостевого гола клуб с запада страны прошел дальше. Таким образом, в финале турнира 22 сентября они и сыграют с «Кайсаром».
Стоит отметить, что для «Атырау» предстоящий финал станет третьим подряд – в 2017 и 2018 годах «нефтяники» уступали «Кайрату». При этом клуб с запада страны выигрывал данный трофей в 2009 году, обыграв в финале в столице на «Астана-Арене» карагандинский «Шахтер» со счетом 1:0.