Доход по осени считают

Наталья Денисова

В Кызылорде на ярмарке, приуроченной к окончанию уборочной, продали почти две тысячи тонн различной сельскохозяйственной продукции.

Аграрии Кызылординской области получили в этом году знатный урожай овощей, фруктов, бахчевых, зерновых и кормовых культур. Всего земледельцами возделано 188 500 гектаров. Регион в очередной раз собрал рекордный урожай риса: свыше полумиллиона тонн, средняя урожайность злака составила 56,7 центнера с гектара.

Как сообщили в акимате Кызылординской области, в рамках празднования окончания уборочной кампании в областном центре Приаралья была организована сельскохозяйственная ярмарка. Свою продукцию по ценам на 15–20% ниже рыночных представили фермеры всех районов области и города Кызыл­орды. На распродажу было доставлено около 2 тыс. тонн высококачественной продукции.

Ярмарку посетили тысячи жителей и гостей города. Среди них и аким области Нурлыбек Налибаев, который изучил цены на продукты питания и пообщался с населением.

Огромным спросом у покупателей пользовались аральская рыба, рис из Жалагашского района, дыни и арбузы из районов Сырдарьинского и Жанакорганского, шубат и кумыс – из Кармакшинского.

Много желающих сделать покупки было у прилавков с конфетами Казалинского кондитерского цеха, с мясной продукцией цехов Кызылорды.

Торговые ряды были развернуты в областном центре в нескольких местах. Так, на площади «Тағзым» в Кызылорде почти 300 тонн выращенной продукции продавали сельчане из пригородных округов. Фермеры из Кармакшинского района, привезшие на осеннюю ярмарку около 240 тонн продуктов, развернули свою торговлю по улице Журба.

Ярмарка, организованная Жалагашским районом, прошла в поселке Титова на окраине Кызылорды. Горожане могли запастись картофелем, луком, тыквами и другими овощами.

Аграрии Сырдарьинского района, доставившие выращенное продовольствие на 87 грузовиках, расположились по улице Жанкожа-батыра и торговали картофелем, луком, морковью, арбузами, дынями, тыквами и даже домашним скотом в живом виде.

На улице Торайгырова хозяевами сельских подворий из Аральского района прямо с 60 грузовых автомобилей было распродано около 170 тонн различной сельскохозяйственной продукции. Фермеры торговали замороженными рыбными продуктами, поваренной солью, мясом, куртом, сыром, шубатом, живыми овцами.

Казалинские товаропроизводители удивили народ не только обилием товаров (ими было завезено 150 тонн продукции), но и концертными номерами, подарив гостям ярмарки прекрасное настроение.

В палатках, раскинувшихся по проспекту Астана в Кызылорде, свою продукцию представили аграрии Жанакорганского района. Район Шиелийский продал 260 тонн сельхозпродуктов с машин в центре пригородного поселка Тасбогет.

Глава области Нурлыбек Налибаев поручил акимам городов, районов и руководителю управления сельского хозяйства до конца года еженедельно проводить сельскохозяйственные ярмарки, которые позволят снизить в регионе цены на продукты питания.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Международный день йоги отметили в Астане
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Аномальная жара накроет Казахстан
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Должников пора призвать к ответу
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]