Доход по осени считают

6224
Наталья Денисова

В Кызылорде на ярмарке, приуроченной к окончанию уборочной, продали почти две тысячи тонн различной сельскохозяйственной продукции.

Аграрии Кызылординской области получили в этом году знатный урожай овощей, фруктов, бахчевых, зерновых и кормовых культур. Всего земледельцами возделано 188 500 гектаров. Регион в очередной раз собрал рекордный урожай риса: свыше полумиллиона тонн, средняя урожайность злака составила 56,7 центнера с гектара.

Как сообщили в акимате Кызылординской области, в рамках празднования окончания уборочной кампании в областном центре Приаралья была организована сельскохозяйственная ярмарка. Свою продукцию по ценам на 15–20% ниже рыночных представили фермеры всех районов области и города Кызыл­орды. На распродажу было доставлено около 2 тыс. тонн высококачественной продукции.

Ярмарку посетили тысячи жителей и гостей города. Среди них и аким области Нурлыбек Налибаев, который изучил цены на продукты питания и пообщался с населением.

Огромным спросом у покупателей пользовались аральская рыба, рис из Жалагашского района, дыни и арбузы из районов Сырдарьинского и Жанакорганского, шубат и кумыс – из Кармакшинского.

Много желающих сделать покупки было у прилавков с конфетами Казалинского кондитерского цеха, с мясной продукцией цехов Кызылорды.

Торговые ряды были развернуты в областном центре в нескольких местах. Так, на площади «Тағзым» в Кызылорде почти 300 тонн выращенной продукции продавали сельчане из пригородных округов. Фермеры из Кармакшинского района, привезшие на осеннюю ярмарку около 240 тонн продуктов, развернули свою торговлю по улице Журба.

Ярмарка, организованная Жалагашским районом, прошла в поселке Титова на окраине Кызылорды. Горожане могли запастись картофелем, луком, тыквами и другими овощами.

Аграрии Сырдарьинского района, доставившие выращенное продовольствие на 87 грузовиках, расположились по улице Жанкожа-батыра и торговали картофелем, луком, морковью, арбузами, дынями, тыквами и даже домашним скотом в живом виде.

На улице Торайгырова хозяевами сельских подворий из Аральского района прямо с 60 грузовых автомобилей было распродано около 170 тонн различной сельскохозяйственной продукции. Фермеры торговали замороженными рыбными продуктами, поваренной солью, мясом, куртом, сыром, шубатом, живыми овцами.

Казалинские товаропроизводители удивили народ не только обилием товаров (ими было завезено 150 тонн продукции), но и концертными номерами, подарив гостям ярмарки прекрасное настроение.

В палатках, раскинувшихся по проспекту Астана в Кызылорде, свою продукцию представили аграрии Жанакорганского района. Район Шиелийский продал 260 тонн сельхозпродуктов с машин в центре пригородного поселка Тасбогет.

Глава области Нурлыбек Налибаев поручил акимам городов, районов и руководителю управления сельского хозяйства до конца года еженедельно проводить сельскохозяйственные ярмарки, которые позволят снизить в регионе цены на продукты питания.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Практическая дипломатия
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Живая память народа
Водопровод пришел под Новый год
Новая школа – лучшие возможности
Когда часы 12 бьют
Вернули миллиарды, построили больницу
К цифровой свободе мышления
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Награждены представители рабочих профессий
Срочно нужна Снегурочка!
Золотой блеск Дохи
Чуть не свел с ума подарок мужа
Хорошие истории
Гороскоп
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Дроны вывели к табуну
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]