Долой трехсменку!

Наталия Портнягина

Руководство региона намерено решить проблему уже в текущем году, в том числе за счет строительства частных школ. В настоящее время решение вопроса ликвидации трехсменного обучения и ход строительства новых школ вместо аварийных находятся на особом контроле у акимата Западно-Казахстанской области.

Если в прошлом году в регионе насчитывалось 7 трехсменных школ, то в данный момент их число сократилось до 3. По словам заместителя руководителя управления образования ЗКО Аяжан Жунусовой, в областном центре сданы в эксплуатацию 2 школы на 450 и 900 мест.

После введения в эксплуатацию школы на 300 мест с пришкольным интернатом на 100 мест в Акжаикском районе осталось 6 аварийных учебных заведения. 2 из них – в областном центре, 3 – в Казталовском районе и 1 – в Акжаикском.

– В настоящее время ведется строительство 3 школ на 600 и 60 мест в Казталовском районе, а также на 300 мест в Уральске, – сообщила руководитель областного управления образования. – В Уральске начаты строи­тельно-монтажные работы на объекте по возведению школы на 900 мест, которая после ввода в строй решит проблему трехсменного обучения в регионе. Ведутся также подготовительные работы по строительству школы на 400 мест взамен аварийной. К строительству учебных заведений активно привлекаются частные инвестиции.

По словам акима области Гали Искалиева, трехсменных школ в регионе не должно быть уже в текущем году. Вопрос с аварийными школами должен решиться максимум к 2022 году. Глава региона также отметил, что обучение в частных школах в рамках образовательных программ будет бесплатным.

В регионе выполнено поручение Главы государства по стопроцентному обеспечению школ системами видеонаблюдения и теплыми внутренними туалетами. Для этих целей из областного бюджета было выделено 482,4 млн тенге. На сегодня все 294 школы и 130 детских садов области располагают системами видеонаблюдения и теплыми туалетами, расположенными внутри учебного заведения.

В регионе ведется активная работа по улучшению социально-бытовых условий для студентов в рамках реализации Пяти социальных инициатив Первого Президента РК. В настоящее время в 34 колледжах обучается около 17 тыс. студентов. Общая потребность в общежитиях на начало учебного года составила 543 места. К 1 сентября в прошлом году сдано в эксплуатацию общежитие на 144 места. Частными инвесторами ведутся строительство и реконструкция 4 общежитий на 1 000 мест для студентов университетов и колледжей. При введении их в эксплуатацию вопрос дефицита жилья для студентов будет снят.

Частные инвестиции привлекаются и непосредственно к подготовке кадров. На сегодня, к примеру, в доверительное управление без права последующего выкупа на 10 лет передан колледж сервиса и новых технологий. Кроме того, ведутся подготовительные работы в данном направлении и по индустриальному колледжу. Это позволит не только сократить нагрузку на госбюджет в части капитальных расходов колледжей, но и укрепит материально-техническую базу организаций ТиПО. Передача в доверительное управление будет способствовать также развитию дуального обучения, приведению содержания учебных программ в соответствие с требованиями рынка труда.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Роналду закатит свадьбу века
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Спад жары прогнозирует Казгидромет
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Технологии чистого будущего
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]