Долой трехсменку!

Наталия Портнягина

Руководство региона намерено решить проблему уже в текущем году, в том числе за счет строительства частных школ. В настоящее время решение вопроса ликвидации трехсменного обучения и ход строительства новых школ вместо аварийных находятся на особом контроле у акимата Западно-Казахстанской области.

Если в прошлом году в регионе насчитывалось 7 трехсменных школ, то в данный момент их число сократилось до 3. По словам заместителя руководителя управления образования ЗКО Аяжан Жунусовой, в областном центре сданы в эксплуатацию 2 школы на 450 и 900 мест.

После введения в эксплуатацию школы на 300 мест с пришкольным интернатом на 100 мест в Акжаикском районе осталось 6 аварийных учебных заведения. 2 из них – в областном центре, 3 – в Казталовском районе и 1 – в Акжаикском.

– В настоящее время ведется строительство 3 школ на 600 и 60 мест в Казталовском районе, а также на 300 мест в Уральске, – сообщила руководитель областного управления образования. – В Уральске начаты строи­тельно-монтажные работы на объекте по возведению школы на 900 мест, которая после ввода в строй решит проблему трехсменного обучения в регионе. Ведутся также подготовительные работы по строительству школы на 400 мест взамен аварийной. К строительству учебных заведений активно привлекаются частные инвестиции.

По словам акима области Гали Искалиева, трехсменных школ в регионе не должно быть уже в текущем году. Вопрос с аварийными школами должен решиться максимум к 2022 году. Глава региона также отметил, что обучение в частных школах в рамках образовательных программ будет бесплатным.

В регионе выполнено поручение Главы государства по стопроцентному обеспечению школ системами видеонаблюдения и теплыми внутренними туалетами. Для этих целей из областного бюджета было выделено 482,4 млн тенге. На сегодня все 294 школы и 130 детских садов области располагают системами видеонаблюдения и теплыми туалетами, расположенными внутри учебного заведения.

В регионе ведется активная работа по улучшению социально-бытовых условий для студентов в рамках реализации Пяти социальных инициатив Первого Президента РК. В настоящее время в 34 колледжах обучается около 17 тыс. студентов. Общая потребность в общежитиях на начало учебного года составила 543 места. К 1 сентября в прошлом году сдано в эксплуатацию общежитие на 144 места. Частными инвесторами ведутся строительство и реконструкция 4 общежитий на 1 000 мест для студентов университетов и колледжей. При введении их в эксплуатацию вопрос дефицита жилья для студентов будет снят.

Частные инвестиции привлекаются и непосредственно к подготовке кадров. На сегодня, к примеру, в доверительное управление без права последующего выкупа на 10 лет передан колледж сервиса и новых технологий. Кроме того, ведутся подготовительные работы в данном направлении и по индустриальному колледжу. Это позволит не только сократить нагрузку на госбюджет в части капитальных расходов колледжей, но и укрепит материально-техническую базу организаций ТиПО. Передача в доверительное управление будет способствовать также развитию дуального обучения, приведению содержания учебных программ в соответствие с требованиями рынка труда.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Выпуск меди возрастет
Задействованы возвращенные активы
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]