Долой трехсменку!

667
Наталия Портнягина

Руководство региона намерено решить проблему уже в текущем году, в том числе за счет строительства частных школ. В настоящее время решение вопроса ликвидации трехсменного обучения и ход строительства новых школ вместо аварийных находятся на особом контроле у акимата Западно-Казахстанской области.

Если в прошлом году в регионе насчитывалось 7 трехсменных школ, то в данный момент их число сократилось до 3. По словам заместителя руководителя управления образования ЗКО Аяжан Жунусовой, в областном центре сданы в эксплуатацию 2 школы на 450 и 900 мест.

После введения в эксплуатацию школы на 300 мест с пришкольным интернатом на 100 мест в Акжаикском районе осталось 6 аварийных учебных заведения. 2 из них – в областном центре, 3 – в Казталовском районе и 1 – в Акжаикском.

– В настоящее время ведется строительство 3 школ на 600 и 60 мест в Казталовском районе, а также на 300 мест в Уральске, – сообщила руководитель областного управления образования. – В Уральске начаты строи­тельно-монтажные работы на объекте по возведению школы на 900 мест, которая после ввода в строй решит проблему трехсменного обучения в регионе. Ведутся также подготовительные работы по строительству школы на 400 мест взамен аварийной. К строительству учебных заведений активно привлекаются частные инвестиции.

По словам акима области Гали Искалиева, трехсменных школ в регионе не должно быть уже в текущем году. Вопрос с аварийными школами должен решиться максимум к 2022 году. Глава региона также отметил, что обучение в частных школах в рамках образовательных программ будет бесплатным.

В регионе выполнено поручение Главы государства по стопроцентному обеспечению школ системами видеонаблюдения и теплыми внутренними туалетами. Для этих целей из областного бюджета было выделено 482,4 млн тенге. На сегодня все 294 школы и 130 детских садов области располагают системами видеонаблюдения и теплыми туалетами, расположенными внутри учебного заведения.

В регионе ведется активная работа по улучшению социально-бытовых условий для студентов в рамках реализации Пяти социальных инициатив Первого Президента РК. В настоящее время в 34 колледжах обучается около 17 тыс. студентов. Общая потребность в общежитиях на начало учебного года составила 543 места. К 1 сентября в прошлом году сдано в эксплуатацию общежитие на 144 места. Частными инвесторами ведутся строительство и реконструкция 4 общежитий на 1 000 мест для студентов университетов и колледжей. При введении их в эксплуатацию вопрос дефицита жилья для студентов будет снят.

Частные инвестиции привлекаются и непосредственно к подготовке кадров. На сегодня, к примеру, в доверительное управление без права последующего выкупа на 10 лет передан колледж сервиса и новых технологий. Кроме того, ведутся подготовительные работы в данном направлении и по индустриальному колледжу. Это позволит не только сократить нагрузку на госбюджет в части капитальных расходов колледжей, но и укрепит материально-техническую базу организаций ТиПО. Передача в доверительное управление будет способствовать также развитию дуального обучения, приведению содержания учебных программ в соответствие с требованиями рынка труда.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Избрали нового акима
Город задыхается… «в пределах нормы»
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Новый формат диалога
Знаковые решения
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]