Долой трехсменку!

646
Наталия Портнягина

Руководство региона намерено решить проблему уже в текущем году, в том числе за счет строительства частных школ. В настоящее время решение вопроса ликвидации трехсменного обучения и ход строительства новых школ вместо аварийных находятся на особом контроле у акимата Западно-Казахстанской области.

Если в прошлом году в регионе насчитывалось 7 трехсменных школ, то в данный момент их число сократилось до 3. По словам заместителя руководителя управления образования ЗКО Аяжан Жунусовой, в областном центре сданы в эксплуатацию 2 школы на 450 и 900 мест.

После введения в эксплуатацию школы на 300 мест с пришкольным интернатом на 100 мест в Акжаикском районе осталось 6 аварийных учебных заведения. 2 из них – в областном центре, 3 – в Казталовском районе и 1 – в Акжаикском.

– В настоящее время ведется строительство 3 школ на 600 и 60 мест в Казталовском районе, а также на 300 мест в Уральске, – сообщила руководитель областного управления образования. – В Уральске начаты строи­тельно-монтажные работы на объекте по возведению школы на 900 мест, которая после ввода в строй решит проблему трехсменного обучения в регионе. Ведутся также подготовительные работы по строительству школы на 400 мест взамен аварийной. К строительству учебных заведений активно привлекаются частные инвестиции.

По словам акима области Гали Искалиева, трехсменных школ в регионе не должно быть уже в текущем году. Вопрос с аварийными школами должен решиться максимум к 2022 году. Глава региона также отметил, что обучение в частных школах в рамках образовательных программ будет бесплатным.

В регионе выполнено поручение Главы государства по стопроцентному обеспечению школ системами видеонаблюдения и теплыми внутренними туалетами. Для этих целей из областного бюджета было выделено 482,4 млн тенге. На сегодня все 294 школы и 130 детских садов области располагают системами видеонаблюдения и теплыми туалетами, расположенными внутри учебного заведения.

В регионе ведется активная работа по улучшению социально-бытовых условий для студентов в рамках реализации Пяти социальных инициатив Первого Президента РК. В настоящее время в 34 колледжах обучается около 17 тыс. студентов. Общая потребность в общежитиях на начало учебного года составила 543 места. К 1 сентября в прошлом году сдано в эксплуатацию общежитие на 144 места. Частными инвесторами ведутся строительство и реконструкция 4 общежитий на 1 000 мест для студентов университетов и колледжей. При введении их в эксплуатацию вопрос дефицита жилья для студентов будет снят.

Частные инвестиции привлекаются и непосредственно к подготовке кадров. На сегодня, к примеру, в доверительное управление без права последующего выкупа на 10 лет передан колледж сервиса и новых технологий. Кроме того, ведутся подготовительные работы в данном направлении и по индустриальному колледжу. Это позволит не только сократить нагрузку на госбюджет в части капитальных расходов колледжей, но и укрепит материально-техническую базу организаций ТиПО. Передача в доверительное управление будет способствовать также развитию дуального обучения, приведению содержания учебных программ в соответствие с требованиями рынка труда.

Популярное

Все
Авиарейсы задерживаются в Алматы из-за нелетной погоды
Более 11 тыс. км дорог построят и отремонтируют в Казахстане в 2026 году
Мадуро доставлен в следственный изолятор в Бруклине
Минздрав опровергает заявления о якобы «вредных вакцинах»
Реконструкцию аэропорта Павлодара профинансируют за счет возвращенных активов
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Казахстане усиливают меры по защите граждан от мобильного мошенничества
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Суд в Венесуэле назначил Родригес временным президентом
СБ ООН проведет экстренное заседание по Венесуэле
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]