Долой трехсменку!

Наталия Портнягина

Руководство региона намерено решить проблему уже в текущем году, в том числе за счет строительства частных школ. В настоящее время решение вопроса ликвидации трехсменного обучения и ход строительства новых школ вместо аварийных находятся на особом контроле у акимата Западно-Казахстанской области.

Если в прошлом году в регионе насчитывалось 7 трехсменных школ, то в данный момент их число сократилось до 3. По словам заместителя руководителя управления образования ЗКО Аяжан Жунусовой, в областном центре сданы в эксплуатацию 2 школы на 450 и 900 мест.

После введения в эксплуатацию школы на 300 мест с пришкольным интернатом на 100 мест в Акжаикском районе осталось 6 аварийных учебных заведения. 2 из них – в областном центре, 3 – в Казталовском районе и 1 – в Акжаикском.

– В настоящее время ведется строительство 3 школ на 600 и 60 мест в Казталовском районе, а также на 300 мест в Уральске, – сообщила руководитель областного управления образования. – В Уральске начаты строи­тельно-монтажные работы на объекте по возведению школы на 900 мест, которая после ввода в строй решит проблему трехсменного обучения в регионе. Ведутся также подготовительные работы по строительству школы на 400 мест взамен аварийной. К строительству учебных заведений активно привлекаются частные инвестиции.

По словам акима области Гали Искалиева, трехсменных школ в регионе не должно быть уже в текущем году. Вопрос с аварийными школами должен решиться максимум к 2022 году. Глава региона также отметил, что обучение в частных школах в рамках образовательных программ будет бесплатным.

В регионе выполнено поручение Главы государства по стопроцентному обеспечению школ системами видеонаблюдения и теплыми внутренними туалетами. Для этих целей из областного бюджета было выделено 482,4 млн тенге. На сегодня все 294 школы и 130 детских садов области располагают системами видеонаблюдения и теплыми туалетами, расположенными внутри учебного заведения.

В регионе ведется активная работа по улучшению социально-бытовых условий для студентов в рамках реализации Пяти социальных инициатив Первого Президента РК. В настоящее время в 34 колледжах обучается около 17 тыс. студентов. Общая потребность в общежитиях на начало учебного года составила 543 места. К 1 сентября в прошлом году сдано в эксплуатацию общежитие на 144 места. Частными инвесторами ведутся строительство и реконструкция 4 общежитий на 1 000 мест для студентов университетов и колледжей. При введении их в эксплуатацию вопрос дефицита жилья для студентов будет снят.

Частные инвестиции привлекаются и непосредственно к подготовке кадров. На сегодня, к примеру, в доверительное управление без права последующего выкупа на 10 лет передан колледж сервиса и новых технологий. Кроме того, ведутся подготовительные работы в данном направлении и по индустриальному колледжу. Это позволит не только сократить нагрузку на госбюджет в части капитальных расходов колледжей, но и укрепит материально-техническую базу организаций ТиПО. Передача в доверительное управление будет способствовать также развитию дуального обучения, приведению содержания учебных программ в соответствие с требованиями рынка труда.

Популярное

Все
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
Национальный день домбры отметили в Пекине
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]