Дом, где много любви и труда

709
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Небольшой дом, где живут Никиповы, расположен в усть-каменогорском поселке Новая Согра. Два года назад, когда супруги перебрались сюда из отдаленного Тарбагатайского района, у них было четверо ребятишек – Гульжан, Айзере, Акерке и Нурагер. Уже в городе родился пятый малыш – Маргулан, сладкий и нежный.

– Я устроилась в школу техперсоналом, муж работает на производстве сварщиком, – с улыбкой рассказала Аимгуль. – Зарплаты небольшие, но ничего, справляемся.

Бюджет в семье привыкли планировать до мелочей. С зарплаты здесь сразу откладывают определенную сумму, чтобы заплатить за дом, а также на питание. Оставшиеся деньги пускают на самое необходимое – одежду и обувь для детей. Три доченьки – уже ученицы. Их, как девочек из многодетной семьи, в школе обеспечивают бесплатным питанием. Накануне 1 сентября в рамках акции «Дорога в школу» сестренки получили ранцы со школьными принадлежностями. Как отметили оба родителя, такая помощь для них важна.

– Мне вручили удостоверение многодетной мамы, – пояснила Аимгуль. – Но чтобы дочкам в школе дали бесплатное питание, нужны разные справки. В последний раз специалисты долго вели подсчеты по этим бумагам. Сначала сказали, что у нас нет права на такую льготу, но потом все-таки назначили.

У каждой из сестренок свои обязанности. Помимо учебной нагрузки, они еще следят, чтобы в доме было чисто, чтобы посуда была вымытой. Девочки по очереди нянчатся с пятилетним Нурагером и самым младшим, двухгодовалым, Маргуланом. Старшая – Гульжан – главная помощница на кухне. В свои 13 лет она умеет готовить такую пиццу – пальчики оближешь. Часто печет для всей семьи вафли, печенье.

– Семья большая, поэтому покупаем много хлеба, часто готовим баурсаки, печем лепешки, пирожки, – поделилась хозяйка. – Я знаю, где купить продукты подешевле, стараюсь не переплачивать. Раз в месяц получаю на детей пособие – 9 500 тенге, сейчас его подняли до 10 000 тенге. Огромной поддержкой для нас стало то, что недалеко живет моя мама. Она присматривает за детьми, когда я на работе. Летом девочки вместе с ней сажают огород, поливают, пропалывают. Так и живем – дружно, все друг другу помогаем.

Родители не скрывают гордости за своих детей, каждый из ребятишек по-своему талантлив. Гульжан – творческая личность, пишет стихи, занимается волейболом. Акерке – музыкальная, любит петь. Айзере в свои 10 лет хорошо вяжет и шьет. Нурагер растет настоящим мужчиной, вместе с отцом чистит двор от снега. Говорит, что станет полицейским. Ну а самый младший, Маргулан, умеет пока только одно – улыбаться родным так, что от нежности тает сердце.

Раз в день все семь «я» Никиповых плюс бабушка Назира собираются на вечерний чай за большим столом. Это час семейных новостей. Каждая из девочек рассказывает, что было интересного в школе, на уроках. Кому-то нужен совет мамы, кому-то – отца.

– Я мечтала, чтобы у меня было много детей, – призналась Аимгуль. – Дети – это счастье.

Пожалуй, единственный вопрос, который пока не решен у многодетной семьи, это вопрос своей крыши над головой. Но и здесь супруги настроены оптимистично. Сейчас Аимгуль собирает документы, чтобы встать в очередь на коммунальное жилье как многодетная мама. Если по каким-то причинам этот вариант не пройдет, Серикбол и Аимгуль планируют купить дом своими силами.

– Как вы любите своих родителей? – спросили мы ребятишек уже перед уходом.

– Сильно! – в один голос дружно ответили Гульжан, Айзере, Акерке и Нурагер. А маленький Маргулан просто крепко обнял любимую мамочку.

Как сообщили «Казахстанской правде» в усть-каменогорской городской организации профсоюза работников образования и науки, уже сейчас общественное объединение начало подготовку, чтобы к началу следующего учебного года помочь многодетным семьям собрать ребятишек в школу. В летние месяцы три сестренки из семьи Никиповых получат путевки в детский оздоровительный лагерь. А накануне сентября им, как и еще десяткам семей, вручат по 15 тыс. тенге на школьную форму, а также портфели с тетрадками, ручками, карандашами, красками.

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Основа инновационного развития
Маленький герой Марса
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Как формировалась воинская элита
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Результат слаженной командной работы
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]