Дом, где много любви и труда

651
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Небольшой дом, где живут Никиповы, расположен в усть-каменогорском поселке Новая Согра. Два года назад, когда супруги перебрались сюда из отдаленного Тарбагатайского района, у них было четверо ребятишек – Гульжан, Айзере, Акерке и Нурагер. Уже в городе родился пятый малыш – Маргулан, сладкий и нежный.

– Я устроилась в школу техперсоналом, муж работает на производстве сварщиком, – с улыбкой рассказала Аимгуль. – Зарплаты небольшие, но ничего, справляемся.

Бюджет в семье привыкли планировать до мелочей. С зарплаты здесь сразу откладывают определенную сумму, чтобы заплатить за дом, а также на питание. Оставшиеся деньги пускают на самое необходимое – одежду и обувь для детей. Три доченьки – уже ученицы. Их, как девочек из многодетной семьи, в школе обеспечивают бесплатным питанием. Накануне 1 сентября в рамках акции «Дорога в школу» сестренки получили ранцы со школьными принадлежностями. Как отметили оба родителя, такая помощь для них важна.

– Мне вручили удостоверение многодетной мамы, – пояснила Аимгуль. – Но чтобы дочкам в школе дали бесплатное питание, нужны разные справки. В последний раз специалисты долго вели подсчеты по этим бумагам. Сначала сказали, что у нас нет права на такую льготу, но потом все-таки назначили.

У каждой из сестренок свои обязанности. Помимо учебной нагрузки, они еще следят, чтобы в доме было чисто, чтобы посуда была вымытой. Девочки по очереди нянчатся с пятилетним Нурагером и самым младшим, двухгодовалым, Маргуланом. Старшая – Гульжан – главная помощница на кухне. В свои 13 лет она умеет готовить такую пиццу – пальчики оближешь. Часто печет для всей семьи вафли, печенье.

– Семья большая, поэтому покупаем много хлеба, часто готовим баурсаки, печем лепешки, пирожки, – поделилась хозяйка. – Я знаю, где купить продукты подешевле, стараюсь не переплачивать. Раз в месяц получаю на детей пособие – 9 500 тенге, сейчас его подняли до 10 000 тенге. Огромной поддержкой для нас стало то, что недалеко живет моя мама. Она присматривает за детьми, когда я на работе. Летом девочки вместе с ней сажают огород, поливают, пропалывают. Так и живем – дружно, все друг другу помогаем.

Родители не скрывают гордости за своих детей, каждый из ребятишек по-своему талантлив. Гульжан – творческая личность, пишет стихи, занимается волейболом. Акерке – музыкальная, любит петь. Айзере в свои 10 лет хорошо вяжет и шьет. Нурагер растет настоящим мужчиной, вместе с отцом чистит двор от снега. Говорит, что станет полицейским. Ну а самый младший, Маргулан, умеет пока только одно – улыбаться родным так, что от нежности тает сердце.

Раз в день все семь «я» Никиповых плюс бабушка Назира собираются на вечерний чай за большим столом. Это час семейных новостей. Каждая из девочек рассказывает, что было интересного в школе, на уроках. Кому-то нужен совет мамы, кому-то – отца.

– Я мечтала, чтобы у меня было много детей, – призналась Аимгуль. – Дети – это счастье.

Пожалуй, единственный вопрос, который пока не решен у многодетной семьи, это вопрос своей крыши над головой. Но и здесь супруги настроены оптимистично. Сейчас Аимгуль собирает документы, чтобы встать в очередь на коммунальное жилье как многодетная мама. Если по каким-то причинам этот вариант не пройдет, Серикбол и Аимгуль планируют купить дом своими силами.

– Как вы любите своих родителей? – спросили мы ребятишек уже перед уходом.

– Сильно! – в один голос дружно ответили Гульжан, Айзере, Акерке и Нурагер. А маленький Маргулан просто крепко обнял любимую мамочку.

Как сообщили «Казахстанской правде» в усть-каменогорской городской организации профсоюза работников образования и науки, уже сейчас общественное объединение начало подготовку, чтобы к началу следующего учебного года помочь многодетным семьям собрать ребятишек в школу. В летние месяцы три сестренки из семьи Никиповых получат путевки в детский оздоровительный лагерь. А накануне сентября им, как и еще десяткам семей, вручат по 15 тыс. тенге на школьную форму, а также портфели с тетрадками, ручками, карандашами, красками.

Популярное

Все
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Масштабные проверки в жилом секторе
Традиции – в современность
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Поддержка для кандасов
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Дорога ошибок не прощает
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Наращивая транзитный потенциал страны
Миллиарды – в доход государства
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Дворец спорта открыт в Щучинске
Целевой контур качественного роста
Бюро Мажилиса
50 медалей накануне финала!
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Залипаем...
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]