Дом вверх дном

Влада Седова, Нур-Султан

Хотите побродить по потолку? Тогда вам в перевернутый дом!

О том, что в столице появился дом вверх тормашками, прочитала в городском паблике. Захотелось испробовать на себе: на фото ходящие по «потолку» люди выглядели забавно.

Отправились на поиски заведения. И вот тут оказалась закавыка: адрес значится Туран, 4⁄2, это вроде как Центральный парк, но при этом написано, что дом находится на набережной. Бросив якорь на парковке у входа в парк, огляделись – дома нет. Дали круг до теннисного центра – не нашли. Обошли по периметру – тоже нет. Да что ж такое?! Мало того, что дом перевернутый, еще и, судя по всему, невидимый. Решили: зайдем в прямом смысле с другой стороны. Объехали парк, приступили к поискам со стороны ЖК «Гранд Алатау», брели, брели, аж до рыбы-моста. И вдруг через реку увидели упирающуюся в землю крышу!

В общем, для тех, кто так же, как и мы, готов заблудиться в трех соснах, поясняю: к дому действительно проще подобраться со стороны центрального входа по проспекту Туран. Просто мы до него чуть не дошли, не догадались заглянуть за фонтан и дойти до другого конца рыбы-моста.

А что же сам дом? А он классный, как сказал сын. Правда, я почему-то думала, что построен исключительно с целью позабавить, а оказалось, что это еще и доходный дом: входной билет – от тысячи до двух, бесплатно людям с ограниченными возможностями. Как по мне, то дороговато, 500 тенге с носа было бы вполне достаточно.

С другой стороны, домик и правда симпатичный. Подходишь к нему, и уже какой-то азарт охватывает: машина над головой висит, колесами в зеленую лужайку, которая парит в воздухе. Поднимаешься по лесенке мимо растущих вниз головками цветов, и вот ты уже внутри – топаешь по потолку.

Признаться, с непривычки даже как-то укачало. Причем в прямом смысле: крыша, на которой зиждется домишко, – конусом, «острием» в землю, и домик ощутимо покачивает. Упасть не упадет (тьфу-тьфу), но легкое напряжение у особо чувствительных может возникнуть.

Интерьер выполнен вполне неплохо, все в натуральную величину и детально. Открываешь холодильник, а там намертво зафиксированные вверх ногами баночки со сметаной, кефир, овощи. Одеяло в детской не шелохнется на кроватке, игрушечный замок принцессы манит девчонок рассматривать его с такового вот – кверхуножного – ракурса.

Дети, конечно, в восторге! Они готовы по стенам забраться, чтобы пощупать игрушки и книги, дотянуться до верхних полок кухонного гарнитура, изо­бразить, как моются в душе. Иной раз даже страх брал, когда детвора гроздьями висла на стульях ради этого – а ну как отвалятся эти самые стулья им же на головы? Но все приколочено крепко. Да, честно сказать, я и сама была готова повиснуть ради эффектного кадра.

В общем, хотите прикольных фото – вам сюда. Наблюдала за двумя девушками 30 +: они настолько отдались процессу фотографирования и позирования, что никакой детский восторг не шел в сравнение с их эмоциями.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
День матерей отмечают в Казахстане
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]