Дом вверх дном

Влада Седова, Нур-Султан

Хотите побродить по потолку? Тогда вам в перевернутый дом!

О том, что в столице появился дом вверх тормашками, прочитала в городском паблике. Захотелось испробовать на себе: на фото ходящие по «потолку» люди выглядели забавно.

Отправились на поиски заведения. И вот тут оказалась закавыка: адрес значится Туран, 4⁄2, это вроде как Центральный парк, но при этом написано, что дом находится на набережной. Бросив якорь на парковке у входа в парк, огляделись – дома нет. Дали круг до теннисного центра – не нашли. Обошли по периметру – тоже нет. Да что ж такое?! Мало того, что дом перевернутый, еще и, судя по всему, невидимый. Решили: зайдем в прямом смысле с другой стороны. Объехали парк, приступили к поискам со стороны ЖК «Гранд Алатау», брели, брели, аж до рыбы-моста. И вдруг через реку увидели упирающуюся в землю крышу!

В общем, для тех, кто так же, как и мы, готов заблудиться в трех соснах, поясняю: к дому действительно проще подобраться со стороны центрального входа по проспекту Туран. Просто мы до него чуть не дошли, не догадались заглянуть за фонтан и дойти до другого конца рыбы-моста.

А что же сам дом? А он классный, как сказал сын. Правда, я почему-то думала, что построен исключительно с целью позабавить, а оказалось, что это еще и доходный дом: входной билет – от тысячи до двух, бесплатно людям с ограниченными возможностями. Как по мне, то дороговато, 500 тенге с носа было бы вполне достаточно.

С другой стороны, домик и правда симпатичный. Подходишь к нему, и уже какой-то азарт охватывает: машина над головой висит, колесами в зеленую лужайку, которая парит в воздухе. Поднимаешься по лесенке мимо растущих вниз головками цветов, и вот ты уже внутри – топаешь по потолку.

Признаться, с непривычки даже как-то укачало. Причем в прямом смысле: крыша, на которой зиждется домишко, – конусом, «острием» в землю, и домик ощутимо покачивает. Упасть не упадет (тьфу-тьфу), но легкое напряжение у особо чувствительных может возникнуть.

Интерьер выполнен вполне неплохо, все в натуральную величину и детально. Открываешь холодильник, а там намертво зафиксированные вверх ногами баночки со сметаной, кефир, овощи. Одеяло в детской не шелохнется на кроватке, игрушечный замок принцессы манит девчонок рассматривать его с такового вот – кверхуножного – ракурса.

Дети, конечно, в восторге! Они готовы по стенам забраться, чтобы пощупать игрушки и книги, дотянуться до верхних полок кухонного гарнитура, изо­бразить, как моются в душе. Иной раз даже страх брал, когда детвора гроздьями висла на стульях ради этого – а ну как отвалятся эти самые стулья им же на головы? Но все приколочено крепко. Да, честно сказать, я и сама была готова повиснуть ради эффектного кадра.

В общем, хотите прикольных фото – вам сюда. Наблюдала за двумя девушками 30 +: они настолько отдались процессу фотографирования и позирования, что никакой детский восторг не шел в сравнение с их эмоциями.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Правовая основа доверия
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале в Сочи
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Историческая бронза
Экологи наказали «Казахмыс»
У юниоров отличный потенциал
Дефекты будут устранены
Километры больших перемен
Опасные полигоны
Со школьной парты – в армейский строй
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Высокие технологии доступны каждому
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]