Домашнему насилию многие находят оправдание

Ксения Денисова

Анализ отношения к домашнему насилию среди казахстанцев представил исследовательский центр Sidorin Lab.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Интерес к этой исследовательской работе вызывает тот факт, что она построена на основе мониторинга обсуждений темы в соцсетях, где, как известно, пользователи реже придерживаются социально желательного поведения и бывают более откровенны. Наблюдение за реакцией на триггерный вопрос проводилось три месяца, охватило 32 447 сообщений с вовлеченностью более 3 млн пользователей (суммарное количество реакций, оставленных на сообщение, – лайков, репостов, комментариев) и охватом свыше 26 млн (потенциальное число пользователей, которые могли увидеть информацию).

Самым показательным выводом завершенного исследования стала такая статистика: 54% высказавших свое мнение на злободневную тему различными способами оправдывают насилие, при этом ключевым остается паттерн «жертва сама виновата». В этой части 63% комментаторов открыто обвиняют пострадавших («сама довела», «нечего провоцировать»), 24% упрекают жертв тирании в «пассивности», 13% считают насилие «семейным делом», в которое не стоит вмешиваться посторонним.

Мужчины чаще женщин поддерживают агрессию (68% против 55%). Средний возраст высказавшихся в таком аспекте составил 55 лет и старше, чуть реже авторами выступали комментаторы 25–34 лет.

Количество определенно высказавшихся с осуждением бытового насилия составило 19% от общего числа зафиксированных упоминаний. Среди тех, кто придерживается такой позиции, преобладают женщины (63%), в то время как доля мужчин составляет 36%.

Главный аргумент пользователей, придерживающихся позиции непринятия агрессивного поведения: домашнее насилие – это преступление и должно караться по закону. Пользователи чаще всего прибегают к постулату, что нельзя поднимать руку на другого человека, независимо от обстоятельств. Эта позиция выражена в 62% всех упоминаний против девиантного поведения по отношению к близким.

Кроме того, в 19% упоминаний пользователи выражали ужас и соболезнование потерпевшим. 14% участников дискуссии видят истоки проблемы в том, что система не защищает жертв. Еще в 8% упоминаний содержатся высказывания о том, что их нужно поддержать, а не винить. И только в 1% постов прибегают к тезису «насилие – это проявление слабости, а не силы». И в этой категории дис­кутантов наиболее активно проявляют себя люди старшего возраста – за 55 лет, немногим реже откликаются авторы в возрасте от 35 до 44 лет.

Среди «спусковых крючков» для актов агрессии люди чаще упоминают алкоголь (15%), измены (7%) и ревность (5%). В категории «виды абьюза» лидирует физическое насилие, вдвое реже упоминается сексуальное и не намного отстают газлайтинг (форма психологического давления) и экономический шантаж.

Чаще в обсуждении проб­лемы участвуют женщины – 57%, но и они в 55% случаев оправдывают насилие.

Самым «охватным» упоминанием стал комментарий в одной из соцсетей, в котором пользователь выражает сожаление, что закон о домашнем насилии в Казахстане появился только после известной трагедии с убийством девушки. И в целом уголовное дело Бишимбаева стало символом борьбы с социальным злом.

Главными выводами своей работы исследователи называют следующее: позиция довольно большой части активного населения Казахстана демонстрирует опасную толерантность к насилию, перекладывая ответственность на жертв. Исследование заостряет внимание на проблеме борьбы со стереотипами и усилении защиты пострадавших.

Компания Sidorin Lab известна в области аналитики данных. Изучение упоминаний на заданную тему проводилось с помощью системы мониторинга, которая обеспечила вовлечение в исследование только жителей Казахстана. Также его релевант­ность обеспечивалась очисткой массива от сообщений спам-ботов и не относящихся к теме комментариев.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Отражение политической культуры общества
Надежда, ищущая свет во тьме
Развивать потенциал молодежи
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Отражение политической культуры общества
Повелитель многотонных поездов
Надежда, ищущая свет во тьме
Что изменится для казахстанцев после выборов в Курултай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]