​Дождь не загасил огонь

Любовь Доброта, Шымкент

Хранители огня, доставившие его на юг страны, передали факел акиму области Жансеиту Туймебаеву, который поздравил любителей спорта и болельщиков, подчеркнув, что казахстанцы стали не только свидетелями, но и активными участниками одного из самых масштабных международных спортивных событий – 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017.

Пронеся факел на первом этапе эстафеты, Жансеит Туймебаев передал атрибут Универсиады заслуженному мастеру спорта РК Алие Юсуповой. По главным улицам факел несли 60 факелоносцев. Среди них – прославленные спортсмены, студенты 12 вузов города, известные в Шымкенте люди. К примеру, 80-летний ветеран спорта, мастер спорта СССР, заслуженный тренер РК, почетный председатель Ассоциации детского футбола РК Махамбет Сапарбаев.

В числе факелоносцев – заслуженный мастер спорта РК по тяжелой атлетике, серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Жазира Жаппаркул, мастер спорта международного класса по художественной гимнастике, победитель нескольких международных соревнований и самый молодой участник Олимпиады в Рио-де-Жанейро Сабина Аширбаева, а также мастер спорта международного класса по каратэ-до, чемпион мира среди молодежи 2016 года Кайсар Алпысбай, мастер спорта международного класса по боксу, чемпион мира среди молодежи 2014 года Шалкар Айхымбай, мастер спорта РК по кикбоксингу, 2-кратная чемпионка мира Асли Азизова, известные спортсмены, заслуженные мастера спорта РК Мухтархан Дильдабеков, Мырзагали Айтжанов, Андрей Макаров, Биржан Жакипов и Муратбек Кыпшакбаев.

Тысячи горожан выстроились по маршруту Эстафеты огня, чтобы поприветствовать факелоносцев и участников соревнований. В составе сборной страны в Универсиаде примут участие 5 южноказахстанских спортсменов по фристайлу – Жанбота Алдабергенова, Жибек Арапбаева, Акмаржан Калмурзаева, Баглан Инкарбек, Дархан Мухамеджанов. Горожане желали им успешных стартов и победного возвращения в родной город.

Многокилометровая эстафета олимпийского огня финишировала на площади «Наурыз». Сюда факел под громкие аплодисменты и крики «Браво!» доставила сереб­ряный призер Олимпийских игр 2016 года Жазира Жаппаркул.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Ночь – не время для детских прогулок
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чистая вода для села
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]