Два продуктивных дня

Артем Райзих, директор Вознесеновской средней школы Мартукского района Актюбинской области, депутат районного маслихата

Рад уникальной возможности провести два продуктивных дня в нашей столице. В составе делегации Актюбинской облас­ти был удостоен чести принять участие в работе сессии Ассамблеи народа Казахстана с участием Главы государства.

Первый день прошел в оживленной дискуссии, состоявшейся в секции «Интенсив по региональным аспектам этнополитики», где спикеры обсудили действенные пути укрепления межэтнического единства.

Здесь в формате открытого микрофона выступали желающие. Прозвучало много наболевших проблем, в основном касающихся финансового обеспечения этнических объединений, развития государственного языка. Со многими высказанными идеями согласен, кое-какие требуют размышлений.

Второй день проходил с участием ­Касым-Жомарта Токаева. Наш Президент дал четкие ответы на актуальные вопросы жизни общества, призвал государственные органы тесно взаимодействовать с АНК.

Как одно из важных достижений воспринял решение учредить орден Ассамблеи народа Казахстана, которым отныне будут награждаться люди, достигшие высоких результатов на пути укрепления межэтнического единства.

Также в своей повседневной жизни ­нам нужно всегда помнить о тезисе ­«Мы ­разные, но равные» и потому принцип «Единство в многообразии», провоз­глашенный Главой государства, не ­должен превратиться в популистский лозунг.

Все, что услышал в эти два дня, обязательно пригодится в моей работе, многим поделюсь в нашем многонациональном педагогическом коллективе. Я работаю в приграничном селе. Наша школа, где под одной крышей дружно обучаются дети в казахских и русских классах, надеюсь, стала для них поистине вторым домом. Именно здесь мальчики и девочки в ежедневном общении начинают осваивать государственный язык, получают первые уроки дружбы и согласия, толерантности, компромисса, стремления к знаниям.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]