Две ОПГ похитили скот на 18 млн тенге в Туркестанской области

2807
Фото: Polisia.kz
Две ОПГ, похитившие скот на 18 млн тенге, задержаны в Туркестанской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.    

В ходе очередных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали две организованные преступные группы, промышлявшие скотокрадством в Ордабасинском и Арысском районах Туркестанской области.

Подробнее об этом на брифинге рассказал заместитель начальника ДП Туркестанской области Курманбек Сахов.

«Исходя из нашего опыта, мы осуществляли оперативные и иные запланированные мероприятия с целью преследования и задержания скотокрадов. Выезжали на вольные пастбища, организовывали тщательные розыскные мероприятия. В результате мы задержали пятерых подозреваемых в краже скота в Ордабасинском районе, то есть организатора и соучастников преступления. Один из подозреваемых – житель города Шымкента, ранее судимый за скотокрадство, а остальные – жители Ордабасинского района, приходящиеся друг другу родственниками.

На сегодняшний день скотокрады похитили 26 лошадей на общую сумму более 10 миллионов тенге. Они заранее распределяли между собой роли, разделывали краденых лошадей, а мясо вывозили на рынок. У членов преступной группы в качестве вещественных доказательств изъяты автомобиль «ГАЗель», на которой они перевозили скотину, и две лошади. Подозреваемые находятся под стражей», – сообщил спикер.

В отношении них проводится досудебное расследование по статье 188-1 УК РК «Скотокрадство». Также задержана скупщица, которая покупала мясо похищенных лошадей.

«Кроме того, в Арысском районе оперативники задержали другую организованную преступную группу, занимавшуюся аналогичными кражами скота. Так, организатор этой ОПГ вместе с двумя подельниками проникли на пастбище, застрелили из оружия чужую лошадь, сразу же разделали ее на месте, а мясо погрузили в автомашину BMW. Затем мясо сбыли двум скупщикам. При проверке выяснилось, что трое подозреваемых оказались жителями города Шымкента, ранее судимыми», – отметил Сахов.

Также спикер сообщил, что задержаны двое подозреваемых в скупке краденого. Один из них житель Шымкента, а другой – житель Сайрамского района Туркестанской области.

«Установлено, что организованная преступная группа похитила в общей сложности 19 лошадей и нанесла ущерб сельчанам на сумму более 7,5 миллиона тенге. У скотокрадов изъяты автомашина BMW и охотничье ружье 16 калибра. Подозреваемые арестованы. Проводится досудебное расследование», – резюмировал заместитель начальника ДП Курманбек Сахов.

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Дедом Морозом может стать каждый
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Курс – на модернизацию ПТО
Да будет газ!
«Аламан» обучает любви
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Жизнь с ракеткой в руках
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Вкус Нового года
Знаете, каким он парнем был...
Настоящий профессионал
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Более 34 млн тенге похитила сотрудница банка со счетов клие…
В Генпрокуратуре обсудили вопросы защиты прав инвесторов
Миллиардные хищения в «АрселорМитталТемиртау» расследует АФМ
Дроны вывели к табуну

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]