Две ОПГ похитили скот на 18 млн тенге в Туркестанской области

Фото: Polisia.kz
Две ОПГ, похитившие скот на 18 млн тенге, задержаны в Туркестанской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.    

В ходе очередных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали две организованные преступные группы, промышлявшие скотокрадством в Ордабасинском и Арысском районах Туркестанской области.

Подробнее об этом на брифинге рассказал заместитель начальника ДП Туркестанской области Курманбек Сахов.

«Исходя из нашего опыта, мы осуществляли оперативные и иные запланированные мероприятия с целью преследования и задержания скотокрадов. Выезжали на вольные пастбища, организовывали тщательные розыскные мероприятия. В результате мы задержали пятерых подозреваемых в краже скота в Ордабасинском районе, то есть организатора и соучастников преступления. Один из подозреваемых – житель города Шымкента, ранее судимый за скотокрадство, а остальные – жители Ордабасинского района, приходящиеся друг другу родственниками.

На сегодняшний день скотокрады похитили 26 лошадей на общую сумму более 10 миллионов тенге. Они заранее распределяли между собой роли, разделывали краденых лошадей, а мясо вывозили на рынок. У членов преступной группы в качестве вещественных доказательств изъяты автомобиль «ГАЗель», на которой они перевозили скотину, и две лошади. Подозреваемые находятся под стражей», – сообщил спикер.

В отношении них проводится досудебное расследование по статье 188-1 УК РК «Скотокрадство». Также задержана скупщица, которая покупала мясо похищенных лошадей.

«Кроме того, в Арысском районе оперативники задержали другую организованную преступную группу, занимавшуюся аналогичными кражами скота. Так, организатор этой ОПГ вместе с двумя подельниками проникли на пастбище, застрелили из оружия чужую лошадь, сразу же разделали ее на месте, а мясо погрузили в автомашину BMW. Затем мясо сбыли двум скупщикам. При проверке выяснилось, что трое подозреваемых оказались жителями города Шымкента, ранее судимыми», – отметил Сахов.

Также спикер сообщил, что задержаны двое подозреваемых в скупке краденого. Один из них житель Шымкента, а другой – житель Сайрамского района Туркестанской области.

«Установлено, что организованная преступная группа похитила в общей сложности 19 лошадей и нанесла ущерб сельчанам на сумму более 7,5 миллиона тенге. У скотокрадов изъяты автомашина BMW и охотничье ружье 16 калибра. Подозреваемые арестованы. Проводится досудебное расследование», – резюмировал заместитель начальника ДП Курманбек Сахов.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алм…
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в…
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]