Двухэтажные электробусы начнут курсировать по Туркестану

Фото с сайта steep-slope.ru
По Туркестану начнут курсировать двухэтажные электроавтобусы. Об этом стало известно в ходе встречи акима области Умирзака Шукеева с представителями китайской компании BYD, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Как отмечается, каждый 12-метровый электроавтобус оснастят аккумуляторами с высоким сроком службы, и он сможет вместить 82 пассажира. На одной зарядке такой автобус проедет более 200 км. Данный вид экологического транспорта будет перевозить туристов в историко-культурном центре Туркестана.

По информации областной администрации, компания BYD заверила о готовности поставить такие автобусы до конца текущего года.

Наряду с этим, на совещании глава региона отметил, что ежегодно растет количество туристов и паломников, пребывающих в регион, и это требует создания комфортных условий для туристов. К примеру, если в 2018 году Туркестанскую область посетило 1,5 млн туристов, то в этом году данный показатель ожидается на уровне 1,7 млн человек.

Кроме того, в рамках исполнения поручения Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева стоит задача довести до 2024 года долю туризма в ВВП страны до 8%.

Вместе с тем, стороны обсудили вопрос возможности организации производства электрических батарей, солнечных панелей, а также сборки электроавтомобилей и электроавтобусов на территории Туркестанской области.

"Компания BYD выразила заинтересованность в реализации данного проекта и готова приступить к изучению потенциала рынка. В свою очередь аким области проинформировал инвесторов о функционировании на территории области специальной экономической и индустриальных зонах, где созданы благоприятные условия для производства", - говорится в сообщении.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Необузданный житель степи
Хранители надежд
Шипалы – жемчужина Бескарагая
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]