Единство народа: гуманитарную помощь для жителей Арыси собирают во всех регионах Казахстана

3158
Фото: РСК Атырауской области
Гуманитарную помощь пострадавшим в Арыси собирают во всех регионах Казахстана, передает 24.kz.   

В тяжелую минуту никто не остался равнодушным. Жители всех областей активно принимают участие в республиканской акции "Арысь. Мы вместе".  В пунктах сбора принимают продукты питания, одежду, постельные принадлежности и строительные материалы. Работники крупных предприятий, госслужащие и люди, кому небезразлична судьба пострадавших, перечисляют деньги на специальный счет.

"Арысь. Мы вместе". На призыв благотворительной акции откликнулись тысячи казахстанцев. В их числе – Акмолинская область. При поддержке предпринимателей, местных органов и неравнодушных горожан 100 детей из Арыси отдохнут в оздоровительных центрах курорта Бурабай. В их числе дети из многодетных, малообеспеченных семей, чьи дома пострадали во время взрывов. При необходимости оздоровительные центры будут готовы принять еще большее количество детей.

Помощь для жителей Арыси собирают и в Карагандинской области. Благотворительные общества региона имеют большой опыт по сбору и организации распределения гуманитарной помощи. Во время больших паводковых ЧП карагандинцам помогали жители всех регионов. Поэтому здесь решили больше сосредоточиться на сборе финансовой помощи, нежели вещей. Волонтеры консультируют желающих, как правильно перечислить средства. 

Не остались в стороне от чужого горя и мангистаусцы. Тысячи сотрудников крупных предприятий региона, госслужащие, представители палаты предпринимателей, а также областной филиал партии "Nur Otan" перечислят свой однодневный заработок жителям города Арысь. Сейчас в регионе создан штаб помощи пострадавшим, в соцсетях кинут клич о сборе средств и вещей.

О начале сбора помощи объявил и главный имам Акмолинской области. Представители мечети уже в ближайшее время планируют отправить денежные средства пострадавшим.

Сбор гуманитарной помощи эвакуированным жителям Арыси организован и в Уральске. В городе открыты три пункта приема помощи. К тому же Уральцы готовы оказать и финансовую поддержку жителям Арыси.

Гуманитарный груз для жителей Арыси из Актобе в Туркестанскую область отправят уже сегодня. Первую партию продуктов питания и предметов первой необходимости в эти минуты загружают в КамАЗы.

Алматинцы круглосуточно несут вещи, продукты питания, медикаменты в пункты приема гуманитарной помощи для жителей Арыси. Инициаторы общественного движения "Я Алматинец" говорят, что в первую очередь людям сейчас необходимы средства личной гигиены, детское питание и теплая одежда.

20 тонн гуманитарного груза собрали и в Атырау для жителей Арыси.






Трагедия в Арыси не оставила равнодушным никого. Поддержка, оказываемая казахстанцами, – очередное подтверждение сплоченности и единства всего народа.


Напомним, 24 июня прогремел взрыв в воинской части города Арысь Туркестанской области. Под руководством акима области Умирзака Шукеева была создана оперативная группа, которая ведет соответствующую работу в городе.

Президент поручил министрам обороны, внутренних дел и акиму Туркестанской области срочно принять меры по ликвидации последствий взрывов, а также обеспечить безопасность жителей и выяснить причины взрывов.

В ДЧС Туркестанской области заявили, что проводятся пожарные и эвакуационные работы. Кроме того, устанавливается информация о пострадавших.

Позже Министерство обороны Казахстана сделало официальное заявление по поводу взрыва на складе воинской части в населенном пункте Арысь Туркестанской области.

Полиция взяла безопасность и порядок в городе под контроль. Эвакуированных людей размещают в нескольких пунктах в Шымкенте.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вылетел в Арысь, чтобы лично ознакомиться с ситуацией после ЧП.

Позднее об оперативной обстановке в городе подробно рассказали аким Туркестанской области Умирзак Шукеев и министр обороны РК Нурлан Ермекбаев.

Глава государства встретился с эвакуированными жителями Арыси, осмотрел жилые дома и административные объекты, наиболее пострадавшие от взрывов на складе боеприпасов, а также поручил принять первоочередные меры по обеспечению оперативного размещения граждан, потерявших жилье, и оказанию всесторонней помощи пострадавшим, в том числе медицинской.

Позднее сообщили о том, что все пропавшие дети в результата взрывов в Арыси найдены и переданы родителям.

Контакты и реквизиты, для желающих оказать помощь пострадавшим и эвакуированным жителям Арыси.

Популярное

Все
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Растет поток туристов
Не уверен – позвони и проверь
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Открыли учебный центр
Беречь мир как зеницу ока
Новая Конституция – основа для раскрытия потенциала молодежи
Запущен завод по производству протеина
Сайдинг, профлист, черепица…
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Результат общественного консенсуса
Ковры Тираны
Траектория воспитания
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Кубок мира – в Астане
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Этап эволюционного роста
Обретая гармонию смыслов
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Как Казахстан вывозит своих граждан из стран Ближнего Восто…
Беречь мир как зеницу ока
Игры «Жулдызай» объединяют
В Китае девушка родила пятерняшек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]