Эффективная платформа для прямого диалога

1007
В документе отмечается, что делегации Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Турецкой Республики, в соответствии с Совместным заявлением министров иностранных дел этих государств, сделанным в Москве 20 декабря 2016 года и Резолюцией 2336 Совета Безопасности ООН, поддерживают начало переговоров между Правительством Сирийской Арабской Респуб­лики и вооруженными оппозиционными группами в Астане 23–24 января 2017 года.

Стороны высоко ценят участие и содействие вышеупомянутым переговорам Специального посланника Генерального секретаря ООН по Сирии, а также вновь подтверждают свою приверженность суверенитету, независимос­ти, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики в качестве многоэтничного, многоконфессионального и демократического государства, как это было подтверждено Советом Безопасности ООН.

В заявлении выражается убежденность в том, что военного решения сирийского конфликта не существует и что он может быть разрешен только с помощью политического процесса, основанного на выполнении Резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, в полном объеме.

Иран, Россия и Турция будут стремиться, посредством конкретных шагов и используя свое влияние на стороны, укреплять режим прекращения огня, установленный в соответствии с договоренностями, достигнутыми 29 декабря 2016 года.

Кроме того, как сообщается в документе, ими было принято решение о создании трехстороннего механизма для наблюдения и обеспечения полного соблюдения режима прекращения огня, предотвращения любых провокаций и определения всех модальностей прекращения огня.

Отмечается также решимость и дальше бороться совместно против ИГИЛ⁄ДАИШ и Аль-Нусры, отделяя от них вооруженные оппозиционные группы, и выражена убежденность в том, что существует острая необходимость активизировать усилия по стимулированию переговорного процесса в соответствии с Резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН.

В заявлении подчеркивается, что меж­дународная встреча по Сирии в Астане является эффективной платформой для прямого диалога между правительством и оппозицией в соответствии с требованиями Резолюции 2254 Совета Безопасности ООН.

Стороны поддерживают готовность вооруженных оппозиционных групп участвовать в следующем раунде переговоров между правительством и оппозицией под эгидой ООН 8 февраля 2017 года в Женеве и призывают всех членов международного сообщества поддержать политический процесс с перспективой оперативного осуществления всех шагов, согласованных в резолюции Совета Безопасности 2254.

Иран, Россия и Турция решили активно сотрудничать на Астанинской платформе по конкретным вопросам политического процесса при посредничестве ООН, ведомого сирийцами и принадлежащего сирийцам, для того, чтобы внести вклад в осуществление резолюции Совета Безопас­ности ООН 2254.

В этом контексте в Совместном заявлении выражена благодарность Президенту Респуб­лики Казахстан Нурсултану Назарбаеву и казахстанской стороне в целом за проведение международной встречи по Сирии в Астане. 

Популярное

Все
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Конькобежка Морозова вошла в топ-10 на ЧМ и установила два рекорда Казахстана
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Сенсацией завершилось дерби между «Миланом» и «Интером»
Бахрейнская нефтегазовая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
О погоде в Казахстане на 10-12 марта сообщили синоптики
Open Air концерт и зрелищное дрон-шоу прошли в Астане
Казгидромет опроверг сообщения о «кислотных облаках», движущихся из Ирана
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Растет поток туристов
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]