Эффективная платформа для прямого диалога

В документе отмечается, что делегации Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Турецкой Республики, в соответствии с Совместным заявлением министров иностранных дел этих государств, сделанным в Москве 20 декабря 2016 года и Резолюцией 2336 Совета Безопасности ООН, поддерживают начало переговоров между Правительством Сирийской Арабской Респуб­лики и вооруженными оппозиционными группами в Астане 23–24 января 2017 года.

Стороны высоко ценят участие и содействие вышеупомянутым переговорам Специального посланника Генерального секретаря ООН по Сирии, а также вновь подтверждают свою приверженность суверенитету, независимос­ти, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики в качестве многоэтничного, многоконфессионального и демократического государства, как это было подтверждено Советом Безопасности ООН.

В заявлении выражается убежденность в том, что военного решения сирийского конфликта не существует и что он может быть разрешен только с помощью политического процесса, основанного на выполнении Резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, в полном объеме.

Иран, Россия и Турция будут стремиться, посредством конкретных шагов и используя свое влияние на стороны, укреплять режим прекращения огня, установленный в соответствии с договоренностями, достигнутыми 29 декабря 2016 года.

Кроме того, как сообщается в документе, ими было принято решение о создании трехстороннего механизма для наблюдения и обеспечения полного соблюдения режима прекращения огня, предотвращения любых провокаций и определения всех модальностей прекращения огня.

Отмечается также решимость и дальше бороться совместно против ИГИЛ⁄ДАИШ и Аль-Нусры, отделяя от них вооруженные оппозиционные группы, и выражена убежденность в том, что существует острая необходимость активизировать усилия по стимулированию переговорного процесса в соответствии с Резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН.

В заявлении подчеркивается, что меж­дународная встреча по Сирии в Астане является эффективной платформой для прямого диалога между правительством и оппозицией в соответствии с требованиями Резолюции 2254 Совета Безопасности ООН.

Стороны поддерживают готовность вооруженных оппозиционных групп участвовать в следующем раунде переговоров между правительством и оппозицией под эгидой ООН 8 февраля 2017 года в Женеве и призывают всех членов международного сообщества поддержать политический процесс с перспективой оперативного осуществления всех шагов, согласованных в резолюции Совета Безопасности 2254.

Иран, Россия и Турция решили активно сотрудничать на Астанинской платформе по конкретным вопросам политического процесса при посредничестве ООН, ведомого сирийцами и принадлежащего сирийцам, для того, чтобы внести вклад в осуществление резолюции Совета Безопас­ности ООН 2254.

В этом контексте в Совместном заявлении выражена благодарность Президенту Респуб­лики Казахстан Нурсултану Назарбаеву и казахстанской стороне в целом за проведение международной встречи по Сирии в Астане. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Дождь заказывали?
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Достойный путь генерала Уразова
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]