Эффективная платформа для прямого диалога

987
В документе отмечается, что делегации Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Турецкой Республики, в соответствии с Совместным заявлением министров иностранных дел этих государств, сделанным в Москве 20 декабря 2016 года и Резолюцией 2336 Совета Безопасности ООН, поддерживают начало переговоров между Правительством Сирийской Арабской Респуб­лики и вооруженными оппозиционными группами в Астане 23–24 января 2017 года.

Стороны высоко ценят участие и содействие вышеупомянутым переговорам Специального посланника Генерального секретаря ООН по Сирии, а также вновь подтверждают свою приверженность суверенитету, независимос­ти, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики в качестве многоэтничного, многоконфессионального и демократического государства, как это было подтверждено Советом Безопасности ООН.

В заявлении выражается убежденность в том, что военного решения сирийского конфликта не существует и что он может быть разрешен только с помощью политического процесса, основанного на выполнении Резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, в полном объеме.

Иран, Россия и Турция будут стремиться, посредством конкретных шагов и используя свое влияние на стороны, укреплять режим прекращения огня, установленный в соответствии с договоренностями, достигнутыми 29 декабря 2016 года.

Кроме того, как сообщается в документе, ими было принято решение о создании трехстороннего механизма для наблюдения и обеспечения полного соблюдения режима прекращения огня, предотвращения любых провокаций и определения всех модальностей прекращения огня.

Отмечается также решимость и дальше бороться совместно против ИГИЛ⁄ДАИШ и Аль-Нусры, отделяя от них вооруженные оппозиционные группы, и выражена убежденность в том, что существует острая необходимость активизировать усилия по стимулированию переговорного процесса в соответствии с Резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН.

В заявлении подчеркивается, что меж­дународная встреча по Сирии в Астане является эффективной платформой для прямого диалога между правительством и оппозицией в соответствии с требованиями Резолюции 2254 Совета Безопасности ООН.

Стороны поддерживают готовность вооруженных оппозиционных групп участвовать в следующем раунде переговоров между правительством и оппозицией под эгидой ООН 8 февраля 2017 года в Женеве и призывают всех членов международного сообщества поддержать политический процесс с перспективой оперативного осуществления всех шагов, согласованных в резолюции Совета Безопасности 2254.

Иран, Россия и Турция решили активно сотрудничать на Астанинской платформе по конкретным вопросам политического процесса при посредничестве ООН, ведомого сирийцами и принадлежащего сирийцам, для того, чтобы внести вклад в осуществление резолюции Совета Безопас­ности ООН 2254.

В этом контексте в Совместном заявлении выражена благодарность Президенту Респуб­лики Казахстан Нурсултану Назарбаеву и казахстанской стороне в целом за проведение международной встречи по Сирии в Астане. 

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Инклюзивный центр в музее
Под контролем – долгострой
Не раздумывая бросился на помощь
Ветеран отметил столетний юбилей
Город задыхается… «в пределах нормы»
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Новый формат диалога
Уверенный взгляд в будущее
Знаковые решения
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]