Его благословил сам Кенен Азербаев

1786
Алим Анапьянов

В Алматы на стадионе «Динамо» прошел Республиканский турнир по футболу среди ветеранов, посвященный 60-летию известного спортивного журналиста Акына Ордабая. Турнир состоялся накануне Международного дня спортивного журналиста, который отмечают 2 июля.

фото автора

Акын Ордабай родился в Красногорском (ныне Кордайском) районе Жамбылской области в семье учителя Ордабая Садибекова и первой в Центральной Азии и ­Казахстане женщины-киномеханика Рапии Халыковой. Мальчик рос подвижным и любознательным. И это, считают близкие, потому, что он получил благословение от своего знаменитого родственника – Кенена Азербаева, поэта, певца и композитора. Ученик Жамбыла Жабаева, увидев новорож­денного, сказал: «Пусть будет Акыном!» Родители так его и нарекли.

В пять лет Акын стал проявлять интерес к музыке, потом стал много читать, любил и играть со сверстниками в подвижные игры. Вскоре его сердцем завладел футбол, которому он не изменил до сих пор: сам организовывает и проводит турниры, показывает личный пример на площадке.

В декабре 1986 года Акын, как и многие молодые люди, оказался на площади и попал в список неблагонадежных... А ныне, в день 60-летия, члену исполкома республиканского объединения «Желтоқсан Ақиқаты» Акыну Ордабаю вручили орден «Азаттык». Кроме того, на лацкане пиджака появился нагрудный знак «За вклад в развитие физической культуры и спорта». И это заслуженно.

После окончания факультета журналистики КазГУ Акын Ордабай работал в издательстве «Өнер», журнале «Алтын бесік», был внештатным коррес­пондентом газет «Ұлан», «Ана тiлi». Но по-нас­тоящему его талант проявился, когда он пришел на телевидение. На ТВ «Рахат» (ныне «Алатау») его передача «Аул спорты» (выходила с 2002-го до 2015 года) стала долгожданной не только для сельчан – ее ждали по всей респуб­лике. Также журналист вел передачу «Аршын» и участвовал в подготовке новостных спортивных лент.

Успевал переводить художественные фильмы на казахский язык. Первым организовал сайт и журнал Федерации қазақ күресі. Автор нескольких книг о спорте, среди которых особое место занимает «Қазақ күресінің қара нарлары». Акын Ордабай – лауреат премии имени Сейдахмета Бердикулова.

Что же касается турнира, то он прошел на высоком уровне. Победу отпраздновали представители «Казахфильма», которые в финале обыграли по пенальти – 5:3 – ветеранов Илийского района Алматинской области. На третьем месте команда «Динамо». Также в соревнованиях принимали участие работники телеканала «Сетанта спорт», газеты ­«Казахстан спорты», ветераны «Кенен аулы», «Каргалы» и «Динамо сарбаздары».

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]