Энергетики знают, о чем говорят: мощная, надежная, экологически чистая...

Ирина Гончарова, Мангистауская область

Специалисты в области атомной энергетики последовательно борются с обывательскими страхами, связанными с предполагаемым строительством атомной электростанции.

Фото ЦОК Мангистауской области

В качестве аргумента председатель мангистауского областного филиала «Жастар Рухы» партии «Amanat» Абзал Марат объяснил молодежи, что в мире успешно работают уже около 200 АЭС в 30 развитых странах. По его мнению, чтобы войти в список развивающихся стран, Казахстану важно решить вопрос энергетической независимости.

– В Послании народу Казахстана Глава государства высказал идею о проведении всенародного референдума по строительству атомной электростанции. Я поддерживаю планы по созданию атомной генерации. Это очень важно для роста экономики страны и благосостояния ее граждан. Почти во всех развитых странах есть свои атомные электростанции. Казахстан же богат запасами урана и имеет базу квалифицированных специалистов в области атомной энергетики, – сказал Абзал Марат.

В регионе создан областной народный штаб за строительство АЭС. Один из его членов, Марат Молдагулов, ранее работал директором отделения реакторной установки БН-350 на предприятии ТОО «МАЭК».

– АЭС даст энергетическую независимость и позволит повысить конкурентоспособность экономики страны. В настоящее время развивается сектор возобновляемых источников энергии. Это неплохо, однако «ветряки» и солнечные «панели» не в состоя­нии заменить собой базовую генерацию, поскольку зависят от погодных условий и времени суток. Пока ее обеспечивают ГЭС и угольные ТЭЦ. Решением проб­лемы по отказу от карбоновой электроэнергетики может стать АЭС, способная обеспечить стабильное энергоснабжение на срок более 60 лет. Кроме того, проект создаст новые рабочие места и окажет положительное влияние на развитие инфраструктуры региона, где расположена станция. А в Казахстане есть специалисты, владеющие химико-физической, энергетической наукой, – напомнил Марат Молдагулов.

К слову, у республики уже есть успешный – советский – опыт строительства и эксплуатации атомной электростанции. Именно на Мангышлаке в 1973 году был запущен первый в мире реактор на быстрых нейтронах БН-350.

Объект проработал до 1999 года, весь положенный срок, и сейчас выводится из строя. Пос­ле него в мире было построено с десяток БН (350, 600, 800). Все они также успешно действуют и выдают дешевую электроэнергию, не нанося ущерба экологии и позволяя снизить себестоимость выпускаемых конечных товаров.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]