Эпидсезон в разгаре

5494
Алла Серикбаева

Накануне новогодних праздников в Минздраве дали советы, как провести их с пользой для здоровья, не заболеть и не допустить пищевых отравлений.

По данным Всемирной организации здравоохранения, активность гриппа продолжает расти по всему европейскому региону. Причем наблюдается более ранняя заболеваемость, чем в допандемийные годы. Более того, в странах идет смешанное распространение циркулирующих вирусов.

Сейчас в Казахстане отмечается сезонный подъем заболеваемости. Как констатировали в Министерстве здравоохранения, с 1 октября 2022 года зарегистрировано 2,2 млн случаев ОРВИ и 2 284 случая гриппа. 65% заболевших приходится на детей до 14 лет.

– По сравнению с аналогичным перио­дом прошлого года заболевае­мость ОРВИ выросла на 10%, – конс­татировала вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова на пресс-конференции в СЦК.

Она напомнила о клинических отличиях гриппа от ОРВИ. Так, у гриппа короткий инкубационный период, который длится до полутора суток, тогда как при КВИ и других ОРВИ он доходит до десяти дней. Грипп начинается остро и отличается повышением температуры тела до 39 °С, ознобом, мышечной и головной болью, ломотой во всем теле, сухим кашлем с болями за грудиной.

Продолжают регистрировать в мире и коронавирусную инфекцию. И если в одних странах идет снижение, то в других, наоборот, рост. Штамм «омик­рон» остается доминирующим. Как сообщили в Министерстве здравоохранения, в республике в декабре по сравнению с ноябрем отмечается рост заболеваемости в 2,3 раза.

Все регионы Казахстана, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, с 12 августа находятся в «зеленой» зоне.

– Однако показатель R выше единицы отмечается в 15 регионах страны, за исключением Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областей и области Жетысу, что свидетельствует о нарастании распространения инфекции, – отметила вице-министр здравоохранения.

Наиболее высокая занятость инфекционных больниц в Жамбылской области, Астане и Алматы, реанимационных коек – в Астане и Шымкенте. Что касается ограничительных мер, то они будут вводиться в зависимости от распространения COVID-19 и числа госпитализированных.

К слову, вакцинацией против КВИ охвачено около 81% взрослых (подлежащих вакцинации), или более 57% от всего населения страны.

Учитывая разгар эпидсезона гриппа и ОРВИ, рост заболеваемости КВИ и предстоящие новогодние праздники, Минздрав дал рекомендации по профилактике вирусных инфекций и недопущению пищевых отравлений. В частности, рекомендовано ограничить посещение мест массового скоп­ления людей, а если уж вышли в свет, то использовать маски, антисептики, чаще проветривать помещения. Чтобы новогодние пиршества не привели на больничную койку, в ведомстве рекомендуют не покупать продукты питания в местах несанкционированной торговли, не хранить длительно пищу, смотреть на срок годности, соблюдать температурный режим приготовления блюд, а для транспортировки и хранения продуктов питания использовать чистую упаковку.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]