Ербаян Мухтар продолжит лечение в Германии

3968
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

На брифинге в Астане защитник Инга Иманбай рассказала, как продвигается расследование уголовного дела по факту получения травмы головы рядовым Ербаяном Мухтаром, а его родители поведали о самочувствии солдата и предстоящем лечении за рубежом.

фото автора

Для пострадавшего солдата Национальной гвардии всем миром было собрано более 200 млн тенге, но сейчас казахстанцы недоумевают: почему его до сих пор не отправили на лечение за границу? Как сообщил отец солдата Хамит Аймагамбетов, еще не готов загранпаспорт Ербаяна, на это нужно как минимум две недели. Родители, к слову, паспорта уже оформили.

Второй момент – нынешнее состояние парня пока слишком тяжелое для перелета. В ближайшие две недели его должен осмотреть ряд специалистов и дать соответствующее заключение.

– Родители занимались поиском клиники. Десятки европейских больниц ознакомились с документами Ербаяна, но в таком тяжелом состоянии некоторые из них отказываются его брать. Другие согласны принять и даже обещают результаты, но нужно время для подготовки парня к перелету, – сообщила Инга Иманбай.

По ее словам, родители не доверяют отечественной медицине после того, как их сына без разрешения перевели из гражданской больницы в военный госпиталь и сделали там операцию, о которой им до сих пор ничего не известно. Также они утверждают, что до армии их сын ничем не болел, страдал лишь от аллергии.

Все эти вопросы вчера же они обсудили на встрече с министром здравоохранения.

– Мы попросили организовать поездку за рубеж, в клинику, которую выбрали. Министр Акмарал Альназарова пообещала помощь, в том числе решить вопрос с санавиацией, – отметила мама Ербаяна Гульсум Камиева.

Если государство не оплатит перелет, то на него может уйти половина собранных денег. И тогда их не хватит на качественное лечение в клинике, которое предварительно должно продлиться два-три месяца.

– Огромная благодарность казахстанцам, моему народу за поддержку, за помощь! За счет собранных людьми денег, надеюсь, отвезем сына за рубеж и вылечим его. Я очень хочу, чтобы сын восстановился и был таким, как прежде, – сказала мама Ербаяна.

В свою очередь Инга Иманбай выразила надежду на справедливое расследование и открытый суд.

Состояние Ербаяна все еще тяжелое, последние дни его мучили судороги. И отец запретил снимать сына на фото и видео.

– Не хочу показывать ребенка. Сейчас его положение, думаю, лучше. Иногда он может поиграть с трехлетней сестренкой, объяс­няя руками, глазами. Мы просто хотим быть вместе, – со слезами на глазах признался отец. – Немецкие профессора говорят: есть надежда, что он встанет на ноги, почти на 90% обещают положительный результат. Вернемся пос­ле лечения из Германии, и тогда я сам его выведу к народу.

Популярное

Все
Как можно больше света и тепла!
Сваха как архитектор счастья
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Дух романтики и героизма
Путевка на большую сцену
Сохраняя правозащитный баланс
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]