Есть потребность в рабочих руках

Наталья РЫЖКОВА, Караганда
фото Линара Галимова
Проект строительства завода по производству огнеупорных материалов ТОО «Seven Refractories Asia» рассмотрели и одобрили на включение в Карту поддержки предпринимательства региона на очередном заседании координационного совета под председательством акима Карагандинской области. На территории специальной экономичес­кой зоны «Сарыарка» возникнет безотходное высокотехнологичное производство монолитных огнеупоров. По утверждению инвесторов, предприятие, рассчитанное на 50 рабочих мест, будет соответствовать мировым стандартам и обладать конкурентоспособными качествами. Его проектная мощность составит 38 тыс. тонн огнеупорных материалов в год.

Строительство, сроки окончания которого датируются будущим годом, осуществляется за счет прямых иностранных инвестиций австрийской компании Seven Refractories GmbH. Она вложит в проект 1,7 млрд тенге. Будущая продукция ТОО «Seven Refractories Asia» ориентирована на экспорт – три четверти ее будет продаваться за рубеж. Остальные объемы предназначены для внутреннего рынка.

С новым проектом связывают надежды на обеспечение промышленных отраслей республики отечественными высококачест­венными огнеупорными мате­риалами. За счет открытия своего производства ожидается снижение импорта аналогичных товаров и увеличение экспорта готовой продукции в страны дальнего и ближнего зарубежья.
С принятием координационным советом положительного решения общее число проектов Карты индустриализации достиг­ло 95 на сумму 1,3 трлн тенге. С их вводом рабочие места получат свыше 11 000 человек.

За шесть лет действия Государственной программы индустриально-инновационного развития и по март 2016 года в области реализовано 69 проектов Карты индустриализации стоимостью свыше 142 млрд тенге. На производствах открыто более 5 200 новых рабочих мест.

За пятилетку, с 2010 года, предприятия, вошедшие в Карту индустриализации, произвели на 291 млрд тенге промышленной продукции, в том числе только за прошлый год – на 91 млрд тенге. Доля объема производства, осуществленного предприятиями Карты индустриализации, в объеме промышленного производства области увеличилась за данный период с 0,3 до 7%! А доля проектов Карты индустриализации в объеме продукции обрабатывающей отрасли региона за прошлый год достигла 9%.

Вселяют оптимизм и данные о том, что за два месяца текущего года введенные в эксплуатацию проекты Карты индустриализации произвели продукции на 17,8 млрд тенге. На 2015–2019 годы в регионе по Карте индустриализации планируется запуск 37 проектов стоимостью более 1,2 трлн тенге. Они создадут 6 600 новых рабочих мест.

Популярное

Все
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Чтобы лечить детей
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Ваше плодородие, госпожа наука!
Подъемные для медиков
Поставить точный диагноз
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Убрано более половины площадей
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Зона нестабильности
Когда кругом адское пекло
Метан выходит из тени
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Толганбаева Э. С.
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]