Есть потребность в рабочих руках

Наталья РЫЖКОВА, Караганда
фото Линара Галимова
Проект строительства завода по производству огнеупорных материалов ТОО «Seven Refractories Asia» рассмотрели и одобрили на включение в Карту поддержки предпринимательства региона на очередном заседании координационного совета под председательством акима Карагандинской области. На территории специальной экономичес­кой зоны «Сарыарка» возникнет безотходное высокотехнологичное производство монолитных огнеупоров. По утверждению инвесторов, предприятие, рассчитанное на 50 рабочих мест, будет соответствовать мировым стандартам и обладать конкурентоспособными качествами. Его проектная мощность составит 38 тыс. тонн огнеупорных материалов в год.

Строительство, сроки окончания которого датируются будущим годом, осуществляется за счет прямых иностранных инвестиций австрийской компании Seven Refractories GmbH. Она вложит в проект 1,7 млрд тенге. Будущая продукция ТОО «Seven Refractories Asia» ориентирована на экспорт – три четверти ее будет продаваться за рубеж. Остальные объемы предназначены для внутреннего рынка.

С новым проектом связывают надежды на обеспечение промышленных отраслей республики отечественными высококачест­венными огнеупорными мате­риалами. За счет открытия своего производства ожидается снижение импорта аналогичных товаров и увеличение экспорта готовой продукции в страны дальнего и ближнего зарубежья.
С принятием координационным советом положительного решения общее число проектов Карты индустриализации достиг­ло 95 на сумму 1,3 трлн тенге. С их вводом рабочие места получат свыше 11 000 человек.

За шесть лет действия Государственной программы индустриально-инновационного развития и по март 2016 года в области реализовано 69 проектов Карты индустриализации стоимостью свыше 142 млрд тенге. На производствах открыто более 5 200 новых рабочих мест.

За пятилетку, с 2010 года, предприятия, вошедшие в Карту индустриализации, произвели на 291 млрд тенге промышленной продукции, в том числе только за прошлый год – на 91 млрд тенге. Доля объема производства, осуществленного предприятиями Карты индустриализации, в объеме промышленного производства области увеличилась за данный период с 0,3 до 7%! А доля проектов Карты индустриализации в объеме продукции обрабатывающей отрасли региона за прошлый год достигла 9%.

Вселяют оптимизм и данные о том, что за два месяца текущего года введенные в эксплуатацию проекты Карты индустриализации произвели продукции на 17,8 млрд тенге. На 2015–2019 годы в регионе по Карте индустриализации планируется запуск 37 проектов стоимостью более 1,2 трлн тенге. Они создадут 6 600 новых рабочих мест.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Мечтает о спортивных победах
Моя ДНК – наше богатство
Всегда придут на помощь
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Одуванчики не отменить
Организовано дежурство вертолетов
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
Лад в семье, мир – в общем доме
Видеть в танце призвание
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
В авангарде мировых стандартов
Инвестиции в успех
Объединение истинных патриотов
У нас нет чужих
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Поздравили фронтового связиста
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]