Где родился, там и пригодился

Раушан Утеулина, Акмолинская область

Социальное обустройство сельских территорий напрямую связано с устойчивым развитием агарной отрасли в сочетании с активной позицией бизнеса, считает индивидуальный предприниматель из Бурабайского района Болат Абдрахманов.

фото из личного архива

Болата Даулетбековича в регионе знают, ценят и уважают. Успешный предприниматель, руководитель ИП «Абдрахманов Б.  Д.», как и многие его коллеги, старается помогать своей «малой родине». Благо, и жители села Атамекен связывают надежды на лучшее с деятельностью динамично развивающегося хозяйства. К примеру, только за два последних года ИП оказал спонсорскую помощь селу на 12 млн тенге.

Сегодня хозяйство, основанное братьями в 2011 году, одно из стабильных, здесь не экономят на технической оснащенности, стараются использовать все передовое.

Начинали Абдрахмановы, как и другие сельские товаропроизводители, обратившись за государственной поддержкой. Под посевные площади в хозяйстве отведено 650 гектаров. Здесь все отлажено: сеют и убирают урожай современной высокопроизводительной техникой. А там, где хорошо идут дела в полеводстве, как правило, неплохо развивается и животноводство.

В 2015 году в ИП собственными силами из отечественных материалов по упрощенной схеме построили ферму для беспривязного содержания маточного поголовья на 200 голов стоимостью 20 млн тенге.

Сделав ставку на симментальскую породу, приобрели по программе «Сыбаға» для начала 57 коров и нетелей, трех быков-производителей. Постепенно масштабы производства росли. В 2018 году опять же своими силами построили вторую МТФ на 280 голов стоимостью уже 100 млн тенге. Приобрели еще 93 симменталов.

Осенью из Чехии по программе «Агробизнес-2020» завезли 96 нетелей, 60 из которых – породы монбельярд, известной хорошими удоями. К слову, это небольшое хозяйство первым в области и даже республике завезло в Казахстан таких буренок.

Продолжая наращивать оборудование, смонтировали на ферме отдельный доильный зал на 20 мест турецкой компании Kurtsan. В 2021 году приобрели казахстанский станок для обработки копыт.

На сегодня в хозяйстве общее поголовье КРС составляет около 600 голов, сто из них – монбельярды. Дойное стадо – 300 голов. Ежедневно в ИП «Абдрахманов Б. Д.» надаивают около пяти тысяч литров молока, которое забирает молочный завод ТОО «Eurasian milk» из Северо-Казахстанской области.

Успех в молочном животноводстве, как известно, зависит от обеспеченности кормами. В 2021 году хозяйство приросло германским компьютеризированным комбикормовым заводом фирмы Buschhoff стоимостью 40 млн тенге.

В 2016 году Абдрахмановы закупили кормодобывающую технику на 13,5 млн тенге. Своя в хозяйстве и скважина для воды. То есть на слаженную работу предприятия не могут повлиять внешние факторы. Кроме нехватки грамотных специалистов – ветеринаров, зоотехников, осеменаторов, впрочем, как и повсюду в Казахстане.

В ИП «Абдрахманов Б.Д.» сегодня трудятся 15 сельских жителей. Среднемесячная зарплата работников составляет около 300 тыс. тенге. К слову, рабочим хозяйства предоставляется бесплатное жилье.

Пять семей уже подобным образом получили и крышу над головой, и работу в ИП «Абдрахманов Б. Д.». На днях здесь ждут переезда еще одной семьи из Северо-Казахстанской области. Дом для них готов. В дальнейшем жилье для специалистов и рабочих здесь планируют строить. Решение очень верное, и принимают его дальновидные руководители, планы которых простираются намного дальше текущих хозяйственных вопросов.

Болат Абдрахманов старается решать проблемы сельских жителей и как член партии «Ауыл», депутат районного маслихата.

В 2019 году заслуги Болата Даулетбековича были отмечены орденом «Еңбек Даңқы» третьей степени. В прошлом году ему вручили медаль «Елеулі еңбегі үшін». А в этом году к Дню Республики сельский фермер награжден отраслевым нагрудным знаком «Ауыл шаруашылығы саласының үздігі».

Популярное

Все
Конституция в контексте развития образования и науки
Курс на зимнюю Азиаду
Английский акцент казахстанского футбола
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
С упором на орошение
Мыслитель планетарного масштаба
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Шампунь на тротуары не жалели
В Астане наградили юных журналистов
Барьер взят!
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
Душа народа – в струнах домбры
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Выстроить систему водной безопасности
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Партия AMANAT провела встречу с энергетиками
Путешественнику Сарсенбаю Котырашову вручили звание «Почётн…
Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]