Где «тонко», туда и деньги

6127
Наталья Денисова, Кызылординская область

На какие первоочередные траты направить свободные бюджетные деньги, решали депутаты областного маслихата.

Как пояснили в акимате Кызылординской области, на очередной сессии облмаслихата был рассмотрен вопрос первичного уточнения областного бюджета на 2023–2025 годы в размере 6,8 млрд тенге.

Налицо увеличение собственных доходов областного бюджета на 3,5 млрд тенге. По ходу обсуж­дения запланировано перенаправить 1,5 млрд тенге, оптимизированных администраторами бюджетных программ. Кроме того, по состоянию на 1 января 2023 года подлежит перераспределению остаток средств областного бюджета в размере 1,8 млрд тенге.

Итак, куда пойдут эти деньги?

На программу льготного ипотечного кредитования молодежи Кызылординской области «Сыр жастары» планируется направить 1,2 млрд тенге. Еще 467,4 млн тенге будет направлено на расходы по стимулированию населенного пункта – победителя конкурса «Образцовый населенный пункт».

– Реализация программы «Сыр жастары» была заявлена акимом области Нурлыбеком Налибаевым на областном молодежном форуме в соответствии с поручением Президента страны, – уточнили в областном акимате. – В программе могут принять участие граждане республики в возрасте от 18 до 35 лет, состоящие на учете в регионе последние два года. Льготный кредит предоставляется через «Отбасы банк» на 19 лет по ставке 5%. При этом достаточно, чтобы у участника был вклад в банке, составляющий 10% от стоимости жилья.

Также сообщается, что в программе могут принять участие в том числе специалисты в области образования, здравоохранения, спорта, культуры, журналистики, государственные и гражданские служащие, научные работники, сотрудники местных филиалов национальных холдингов, банков второго уровня...

Кроме того, с учетом увеличения объемов строительства многоквартирных и индивидуальных жилых домов на территории Кызылорды, расширения производств, развития малого и среднего бизнеса на модернизацию и развитие электрической системы для обеспечения пот­ребителей областного центра бесперебойной качественной электроэнергией планируется направить 1,6 млрд тенге.

Это должно снизить число вынужденных блэкаутов, происходящих из-за изношенности электросетей и подстанций. «Казахстанская правда» уже писала о том, что по поручению акима Кызылординской области в регионе для проверки объектов электроснабжения региона создана комиссия. Предложения, выработанные по результатам ее работы, как раз и были переданы на рассмотрение сессии маслихата.

– Кроме того, учитывая, что из-за низкой материально-технической базы учреждения «Қызылорда су жүйесі» (горводоканал. – Прим. авт.) возникают трудности в обеспечении свое­временной санитарной очистки областного центра, для при­обретения специальной техники запланировано выделить 992,8 миллиона тенге, – рассказали в областном акимате.

Саночистка населенных пунк­тов – еще одна большая забота исполнительной власти. Еже­дневно жители, например, самой Кызылорды выкладывают в сеть фотокадры с замусоренных и абсолютно неблагоустроенных мест. Есть также сельские полигоны для ТБО, которые, по сути, являются просто огороженными свалками. Отходами здесь никто не управляет.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Стратегический ресурс государства
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]