Где «тонко», туда и деньги

Наталья Денисова, Кызылординская область

На какие первоочередные траты направить свободные бюджетные деньги, решали депутаты областного маслихата.

Как пояснили в акимате Кызылординской области, на очередной сессии облмаслихата был рассмотрен вопрос первичного уточнения областного бюджета на 2023–2025 годы в размере 6,8 млрд тенге.

Налицо увеличение собственных доходов областного бюджета на 3,5 млрд тенге. По ходу обсуж­дения запланировано перенаправить 1,5 млрд тенге, оптимизированных администраторами бюджетных программ. Кроме того, по состоянию на 1 января 2023 года подлежит перераспределению остаток средств областного бюджета в размере 1,8 млрд тенге.

Итак, куда пойдут эти деньги?

На программу льготного ипотечного кредитования молодежи Кызылординской области «Сыр жастары» планируется направить 1,2 млрд тенге. Еще 467,4 млн тенге будет направлено на расходы по стимулированию населенного пункта – победителя конкурса «Образцовый населенный пункт».

– Реализация программы «Сыр жастары» была заявлена акимом области Нурлыбеком Налибаевым на областном молодежном форуме в соответствии с поручением Президента страны, – уточнили в областном акимате. – В программе могут принять участие граждане республики в возрасте от 18 до 35 лет, состоящие на учете в регионе последние два года. Льготный кредит предоставляется через «Отбасы банк» на 19 лет по ставке 5%. При этом достаточно, чтобы у участника был вклад в банке, составляющий 10% от стоимости жилья.

Также сообщается, что в программе могут принять участие в том числе специалисты в области образования, здравоохранения, спорта, культуры, журналистики, государственные и гражданские служащие, научные работники, сотрудники местных филиалов национальных холдингов, банков второго уровня...

Кроме того, с учетом увеличения объемов строительства многоквартирных и индивидуальных жилых домов на территории Кызылорды, расширения производств, развития малого и среднего бизнеса на модернизацию и развитие электрической системы для обеспечения пот­ребителей областного центра бесперебойной качественной электроэнергией планируется направить 1,6 млрд тенге.

Это должно снизить число вынужденных блэкаутов, происходящих из-за изношенности электросетей и подстанций. «Казахстанская правда» уже писала о том, что по поручению акима Кызылординской области в регионе для проверки объектов электроснабжения региона создана комиссия. Предложения, выработанные по результатам ее работы, как раз и были переданы на рассмотрение сессии маслихата.

– Кроме того, учитывая, что из-за низкой материально-технической базы учреждения «Қызылорда су жүйесі» (горводоканал. – Прим. авт.) возникают трудности в обеспечении свое­временной санитарной очистки областного центра, для при­обретения специальной техники запланировано выделить 992,8 миллиона тенге, – рассказали в областном акимате.

Саночистка населенных пунк­тов – еще одна большая забота исполнительной власти. Еже­дневно жители, например, самой Кызылорды выкладывают в сеть фотокадры с замусоренных и абсолютно неблагоустроенных мест. Есть также сельские полигоны для ТБО, которые, по сути, являются просто огороженными свалками. Отходами здесь никто не управляет.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Аномальная жара возвращается в Казахстан
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Семья как главная ценность
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]