Генсек кабмина и три министра Японии подали в отставку из-за скандала

5317

Также в отставку подали пять заместителей министров, один парламентский вице-министр и советник министра обороны

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Генсек кабмина Японии и "второй человек" в правительстве Хирокадзу Мацуно подал в отставку после скандала вокруг нарушений финансовой отчетности при сборе политических пожертвований в правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). Об этом он сам заявил на пресс-конференции, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

"Я сообщил премьер-министру [Фумио] Кисиде, что хочу уйти с поста генерального секретаря кабинета министров, чтобы не создавать задержек в [реализации] политики, и подал в отставку", - сказал он.

Скандал затрагивает несколько фракций ЛДП, в основном крупнейшую внутрипартийную группу покойного экс-премьера Синдзо Абэ, и уже привел к обвалу рейтингов правительства до рекордно низких отметок около 23%, что считается "опасной чертой".

Заявления о сложении полномочий подали также министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура, глава сельскохозяйственного ведомства Итиро Миясита, а также министр по административным вопросам Дзюндзи Судзуки.

Кроме того, по словам Мацуно, в отставку подали пять заместителей министров, один парламентский вице-министр, а также советник министра обороны. Все они являются членами фракции Абэ.

Кроме того, в отставку планирует подать еще один видный член этой фракции, глава Политсовета ЛДП Коити Хагиуда.

Своих постов могут также лишиться глава фракции ЛДП в верхней палате парламента Хиросигэ Сэко и глава комитета ЛДП по взаимодействию с парламентом Цуёси Такаги.

Пост генсека кабмина является в правительстве ключевым. Именно он координирует деятельность всех министерств и ведомств, а также выступает дважды в день на пресс-конференциях от имени правительства. Экс-глава МИД Ёсимаса Хаяси, который, как ожидается, займет этот пост, считается ветераном японской политики. В ЛДП он входит во фракцию Кисиды. За время своей карьеры в разные годы он занимал посты министра обороны, министра сельского, лесного и рыбного хозяйства, министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.

Популярное

Все
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
На принципах гуманности
У следователя – ключевая роль
Недорого и результативно
Вперед, за открытиями!
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Заказ к столу доставит Арыстан
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Нефть марки Brent подорожала до $109,3 за баррель
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Неизвестную сумчатую лягушку обнаружили в Перу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]