Географию – на 5

Таша Нойер

Международная просветительская акция прошла в Казахстане в третий раз.

– Геодиктант год от года вызывает все больший интерес: люди погружаются в изучение географии и истории, поэтому пользу акции переоценить довольно сложно, – считает директор отдела культурных и образовательных программ Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук.

Инициатор акции – Русское гео­графическое общество. За шесть лет существования диктанта его участниками стали почти 1,8 млн человек. С 2019 года акция проходит и в Казахстане при поддержке республиканского общественного объединения «QazaqGeography» и Русского дома в Нур-Султане.

– Искренне рад, что идея Географического диктанта получила широкую общественную поддержку, объединила большое количество людей самых разных возрастов и увлечений – тех, кто искренне любит наши страны, Казахстан и Россию, интересуется их историей и самобытными традициями, кто чувствует сопричастность и личную ответственность за сбережение нашего уникального культурного, природного наследия. Нам хотелось бы в будущем провести локальный географический диктант на знание населением именно казахстанской географии, – отмечает советник председателя правления РОО «QazaqGeography» Артур Абубакиров.

К геодиктанту присоединились жители Нур-Султана, Алматы, Степногорска, Петропавловска и впервые – Усть-Каменогорска, Тараза и Темиртау. Каждый вариант диктанта состоял из 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть, 10 вопросов, называется «географический ликбез», она составлена на основе общеизвестных фактов. Вторая часть из 30 вопросов требует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Ученица 11-го класса одной из темиртауских школ Екатерина Шушпанова приехала в столицу специально для того, чтобы принять участие в географическом диктанте офлайн.

– Я узнала об этой акции и захотела проверить свои знания. Мне интересна география, особенно мировая, а еще я увлекаюсь экологией. Думаю, что знать гео­графию должен каждый человек, ведь это развивает его, повышает эрудицию. Географический диктант как раз дает такую возможность, – считает Екатерина.

С результатами Географического диктанта-2021 можно будет ознакомиться с 6 декабря на сайте dictant.rgo.ru.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Вместо лайков – наказание
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]