Географию – на 5

Таша Нойер

Международная просветительская акция прошла в Казахстане в третий раз.

– Геодиктант год от года вызывает все больший интерес: люди погружаются в изучение географии и истории, поэтому пользу акции переоценить довольно сложно, – считает директор отдела культурных и образовательных программ Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук.

Инициатор акции – Русское гео­графическое общество. За шесть лет существования диктанта его участниками стали почти 1,8 млн человек. С 2019 года акция проходит и в Казахстане при поддержке республиканского общественного объединения «QazaqGeography» и Русского дома в Нур-Султане.

– Искренне рад, что идея Географического диктанта получила широкую общественную поддержку, объединила большое количество людей самых разных возрастов и увлечений – тех, кто искренне любит наши страны, Казахстан и Россию, интересуется их историей и самобытными традициями, кто чувствует сопричастность и личную ответственность за сбережение нашего уникального культурного, природного наследия. Нам хотелось бы в будущем провести локальный географический диктант на знание населением именно казахстанской географии, – отмечает советник председателя правления РОО «QazaqGeography» Артур Абубакиров.

К геодиктанту присоединились жители Нур-Султана, Алматы, Степногорска, Петропавловска и впервые – Усть-Каменогорска, Тараза и Темиртау. Каждый вариант диктанта состоял из 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть, 10 вопросов, называется «географический ликбез», она составлена на основе общеизвестных фактов. Вторая часть из 30 вопросов требует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Ученица 11-го класса одной из темиртауских школ Екатерина Шушпанова приехала в столицу специально для того, чтобы принять участие в географическом диктанте офлайн.

– Я узнала об этой акции и захотела проверить свои знания. Мне интересна география, особенно мировая, а еще я увлекаюсь экологией. Думаю, что знать гео­графию должен каждый человек, ведь это развивает его, повышает эрудицию. Географический диктант как раз дает такую возможность, – считает Екатерина.

С результатами Географического диктанта-2021 можно будет ознакомиться с 6 декабря на сайте dictant.rgo.ru.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Рост гражданской активности
Дорога больших возможностей
Эпох материальные свидетельства
Где «Забава», там и праздник
Пора в поход!
Высокий дар призвания
Звучат мелодии
Ключ к успеху
Язык, который объединяет
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Жатва идет полным ходом
Духовная высота музыки
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Спасибо однокурсникам
Строгий покрой, четкий сигнал...
Первый раз – в первый класс
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]