Географию – на 5

2091
Таша Нойер

Международная просветительская акция прошла в Казахстане в третий раз.

– Геодиктант год от года вызывает все больший интерес: люди погружаются в изучение географии и истории, поэтому пользу акции переоценить довольно сложно, – считает директор отдела культурных и образовательных программ Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук.

Инициатор акции – Русское гео­графическое общество. За шесть лет существования диктанта его участниками стали почти 1,8 млн человек. С 2019 года акция проходит и в Казахстане при поддержке республиканского общественного объединения «QazaqGeography» и Русского дома в Нур-Султане.

– Искренне рад, что идея Географического диктанта получила широкую общественную поддержку, объединила большое количество людей самых разных возрастов и увлечений – тех, кто искренне любит наши страны, Казахстан и Россию, интересуется их историей и самобытными традициями, кто чувствует сопричастность и личную ответственность за сбережение нашего уникального культурного, природного наследия. Нам хотелось бы в будущем провести локальный географический диктант на знание населением именно казахстанской географии, – отмечает советник председателя правления РОО «QazaqGeography» Артур Абубакиров.

К геодиктанту присоединились жители Нур-Султана, Алматы, Степногорска, Петропавловска и впервые – Усть-Каменогорска, Тараза и Темиртау. Каждый вариант диктанта состоял из 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть, 10 вопросов, называется «географический ликбез», она составлена на основе общеизвестных фактов. Вторая часть из 30 вопросов требует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Ученица 11-го класса одной из темиртауских школ Екатерина Шушпанова приехала в столицу специально для того, чтобы принять участие в географическом диктанте офлайн.

– Я узнала об этой акции и захотела проверить свои знания. Мне интересна география, особенно мировая, а еще я увлекаюсь экологией. Думаю, что знать гео­графию должен каждый человек, ведь это развивает его, повышает эрудицию. Географический диктант как раз дает такую возможность, – считает Екатерина.

С результатами Географического диктанта-2021 можно будет ознакомиться с 6 декабря на сайте dictant.rgo.ru.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Экзамен в Италии сдан на отлично
На турецком помосте
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Серебряный марафон в Номи
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Сокращают дефицит пастбищ
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Ставка на рентабельность
Безграничная сила женщины
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
«Бриллиантовые» сердца
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]