Геологическая основа сотрудничества

1639
Любовь ДОБРОТА, Шымкент
В ежегодной конференции принимают участие делегации из четырех стран. Прошло уже 13 лет с момента запуска данного проекта, принятого решением руководителей геологических служб пяти стран: Китая, России, Казахстана, Монголии и Республики Корея. Он обусловлен тем, что есть проблемы, решение которых невозможно осуществить в одиночку, а только объединенными усилиями. Цель проекта заключается в создании современной цифровой геологической основы территории Центральной Азии, необходимой для уточнения гео­логического строения и тектоники большей части Азиатского континента площадью свыше 20 млн кв. км. Перед учеными и геологами также стоит задача оценить минерагенический потенциал трансграничных и внутренних территорий стран – участниц проекта.

Южный Казахстан в качестве платформы для проведения рабочего совещания выбран не случайно. Регион обладает огромными запасами урана, полиметаллических, баритовых и вермитовых руд, фосфоритов и других полезных ископаемых. Приветствуя участников представительного форума, аким области Бейбут Атамкулов выразил на­дежду на то, что встреча в ЮКО придаст импульс развитию горнорудной промышленности края.

– Сегодня мир стоит на грани истощения минеральных ресурсов, которые лежат в основе производства любой страны, – считает депутат Мажилиса, президент Ассоциации производственных геологических организаций РК Галина Баймаханова. – Геологи прекрасно понимают, что это главный актив национального богатства и конкурентное преимущество каждого государства. Подобные совещания помогают не только смоделировать развитие геологии, но и всего научно-технического потенциала на десятилетия вперед. Нам необходимо трансформировать геологическую отрасль, сделать ее целостной, преобразовав внутренние структуры.

В рамках совещания запланировано 26 докладов с презентациями, знакомящими участников с результатами исследований, проведенных за год, прошедший после рабочей встречи в Корее. Основными темами совещания станут обсуждение геологической, тектонической и минерагенических карт Северной, Центральной и Восточной Азии и прилегающих территорий стран-участниц, тематические исследования по металлогении, а также Большой Алтай и его перспективы. Кроме того, программой предусмотрена поездка в Жанатас для ознакомления с уникальными разрезами кембрия Малого Каратау.

– Геологическое строение не знает границ, выходя за пределы государственных границ отдельно взятой страны, – говорит председатель Комитета геологии и недропользования МИР РК Базарбай Нурабаев. – Это позволяет вести единую работу, заранее определяя, кто и на каком участке сосредоточит свои усилия. Полученные знания важны соседям, они обобщаются и преломляются в практическую плоскость. Их использование помогает экономить время и деньги. К примеру, в прошлом году мы получили большой атлас, который составили россияне на основании информации, предоставленной всеми странами. Он помогает вести поиск и разведку полезных ископаемых, позволив значительно уточнить и дополнить геологические карты территорий стран – участниц проекта и выделить новые районы, перспективные для обнаружения месторождений полезных ископаемых.

Проект "3D-геологические структуры и металлогения Северной, Центральной и Восточной Азии" способствует дальнейшему развитию инте­грационных процессов между геологическими службами и национальными академиями наук стран – участниц проекта, широкому обмену молодыми специалистами, включая воспитание подрастающего поколения и подготовку квалифицированных геологических кадров.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
С Днем рождения, Астана!
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]