Герои в праздничных колоннах

История Великой Отечественной войны и сегодня вызывает неослабевающий интерес. К сожалению, с каж­дым годом ветеранов войны остается все меньше и меньше, солдаты войны уходят навсегда. Та война оставила след в каждой семье. Подвиг не вернувшихся с полей сражений живет сейчас в основном в воспоминаниях близких людей, в семейных хрониках.

Пройдет еще несколько лет, и кого увидят наши дети и внуки на Параде Победы? И смогут ли они рассказать уже своим детям, листая семейный альбом, кто этот паренек в пилотке со звездочкой на пожелтевшей от времени фотографии? И что за подвиг он когда-то совершил.

– Надо сделать так, чтобы наши деды и прадеды, ушедшие навсегда солдаты, вернулись к нам 9 Мая. И это возможно! В каждый дом, в каждую семью, к нам и нашим детям, внукам, – считает генеральный директор ТВК-6, депутат Восточно-Казах­станского областного маслихата Омарбек Байуаков. – Например, 9 Мая 2012 года в Томске по инициативе журналистов Томской медиа-группы был создан «Бессмертный полк» из шести тысяч горожан. Томчане, неся почти три тысячи портретов солдат Великой Отечественной войны, про­шли в праздничной колонне к Вечному огню. «Бессмертный полк» – это общественная, а не коммерческая, не политическая, не государственная, а гражданская инициатива. 

В прошлом году 9 Мая медиа-холдинг ТВК-6 также организовал колонну численностью более тысячи человек. Горожане несли фотографии своих родных и близких – участников Великой Отечественной войны. «Записаться» в полк может любой житель Семея, сельских округов, близлежащих сел независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. «Бессмертный полк» объединяет людей разных национальностей и возрастов. Есть лишь одно условие – он понесет в колонне транспарант-фотографию своего солдата, ветерана той войны, который уже никогда сам не сможет пройти на Параде Победы.

Медиа-холдинг ТВК-6 намерен и в нынешнего году 9 Мая также сформировать колонну «Бессмертный полк» численностью до 1 500 человек. Для подготовки и проведения торжественной церемонии организована группа ответственных из числа ведущих журналистов медиа-холдинга.

Как известно, базисом формирования чувства патриотизма в сознании юного поколения является семья. Патриотизм, как и Родина, начинается с картинок в букваре, с хороших и верных товарищей, с бережно хранимых в семейных альбомах фотографий отцов и дедов, волею судьбы ставших участниками исторических вех, полных драматизма и овеянных славой. Слава эта не меркнет с годами. В сердцах юного поколения казахстанцев она прорастает ростками гуманизма, созидания, чис­тым стремлением достойно пронести через жизнь принятые от предков ценности и, наполнив их светом личного участия, передать детям и внукам. 

– Сейчас, в канун праздника Великой Победы, – говорит О. Байуаков, – нам надо начать с самого малого – прекратить употребление в наших СМИ, а это уже просачивается и в официальные документы, уменьшительного, сокращенного названия Великой Отечественной войны в странной, уродливой форме – ВОВ. Дело уже дошло до использования такого сокращения важного исторического понятия даже на памятных досках городских домов и надгробных памятниках. Неужели потомки ветеранов войны будут соб­людать режим экономии, то ли места на бумаге, то ли денег в кошельках, в таком святом деле. Ведь память о Великой Отечественной войне вошла в душу всех народов всех бывших советских республик.

Медиа-холдинг призывает своих читателей, телезрителей, молодых и пожилых написать о своем дедушке, брате и отце, просто знакомом участнике Великой войны в редакцию, прислать фотографии, и они будут опубликованы в газетах «Ертіс Өнірі» и «Спектр», транс­лироваться на телеканале ТВК-6.

Владимир ПИГАВАЕВ,
Семей

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]